stat
 
 
 
 
 
 
 
  TBS - Журнал Цифровое Видео    
Скидки
Разделы форума
Системы нелинейного
монтажа
Общие вопросы
Видеооборудование
Аудиооборудование
Светофильтры
Осветительное
оборудование
Барахолка
Поиск по архиву

Режим: "и" "или"
Избранное
Архив журнала
Цифровое Видео
#4 #5 #6
  #1 #2 #3
#4 #5 #6
  #1 #2 #3
#4 #5 #6
  #1 #2 #3
#4 #5 #6
  #1 #2 #3
#4 #5 #6
  #1 #2 #3

Цифровая камера для серьезных пользователей

Canon DM-XM1 против Sony DCR-TRV900


Андрей Ряхин

      В актуальной статье "Формат DV: мифы и факты" справедливо подчеркивается, что DV-стандарт обеспечивает профессиональное качество записи регистрируемых изображений. В частности, с этой точки зрения не существует принципиальной разницы между форматами miniDV и DVCAM или DVCPRO. А очевидные отличия в наблюдаемом качестве результирующего видео в основном определяются различием характеристик используемых моделей камер. Здесь наиболее существенными являются параметры формирующей изображение оптики и регистрирующей его ПЗС-матрицы. На самом деле, чтобы достичь естественной цветопередачи с малыми цветовыми искажениями, матриц должно быть три - по числу основных цветов (красный, зеленый, синий). Что касается оптики, то необходимо использование высокоразрешающего стеклянного объектива с оптическим трансфокатором, а также встроенного оптического стабилизатора изображения, эффективно устраняющего эффект дрожания камеры (что особенно важно при съемках с большим увеличением).
      Долгое время единственной miniDV-камерой данного уровня, призванной удовлетворить требования продвинутых любителей, была модель Sony DCR-TRV900. Действительно, подавляющее большинство бытовых видеокамер - одноматричные, с электронной системой стабилизации изображения и упрощенными (комбинированными с пластиковыми элементами) объективами. Монополия TRV900 была разрушена осенью прошлого года, когда фирма Canon, развивая успех высоко оцененной профессионалами камеры DM-XL1, выпустила родственную модель DM-XM1. Находясь в том же ценовом диапазоне, что и TRV900 (до $3000), XM1 создала проблему выбора, столь желанную для взыскательного пользователя, руководствующегося жизненным принципом: "лучшее - за разумные деньги".
      Сравнивая конкурирующие камеры (основные их характеристики представлены в таблице), прежде всего, отметим сильную оптику XM1. Будучи мировым лидером в оптических технологиях, Canon впервые оснастила эту модель флюоритным объективом. В отличие от обычного стекла флюорит обладает меньшими хроматическими аберрациями, что позволяет устранить большинство цветовых искажений и обеспечить несравненную резкость изображения во всем диапазоне съемок. Улучшенное качество изображения особенно очевидно на краях (границах) объекта при больших увеличениях, при том что XM1 обладает уникальным для данного класса оптики 20-кратным трансфокатором. При максимальном увеличении его эффективное фокусное расстояние в пересчете на 35-миллиметровый однообъективный фотоаппарат эквивалентно 806 мм против 496 мм у TRV900. Что касается регистрирующей части, то эффективное число элементов ПЗС-матриц у XM1 заметно меньше. Но Canon использует опробованную на DM-XL1 технологию смещения пикселей (PixelShift) - "зеленая" матрица смещена на полпикселя по горизонтали относительно двух других. Это позволяет повысить эффективное разрешение в данном направлении примерно в 1,5 раза и выйти на уровень TRV900. Использование меньшего числа пикселей увеличивает их размер, а значит, повышает чувствительность, отношение сигнал/шум и динамический диапазон. Безусловно, сильная сторона XM1 - продвинутый набор ручных настроек и корректировок, в том числе цветовой резкости и тона. В этой модели Canon продолжила традицию поддержки трех различных режимов съемки: кроме обычных видео- (25 кадр/с, чересстрочная развертка) и фотосъемки (запись отдельных стоп-кадров с прогрессивным сканированием матрицы) возможен так называемый Frame-режим, в котором осуществляется непрерывная запись кадров с частотой 25 Гц и прогрессивной разверткой. В этом режиме камера работает как своеобразный цифровой фотоаппарат (но с ограниченным разрешением кадров - 720 x 576). С точки зрения дизайна стоит отметить удобное расположение основных переключателей и кнопок управления - они не спрятаны за панелью экрана или в меню, а вынесены на боковую поверхность.
      Однако камера тяжеловата. Тот, кто долго снимал с руки, согласится, что каждые дополнительные сто граммов тяжелым грузом ложатся на оператора. Здесь же речь идет о 400! А напрашивающееся использование штатива в обычной уличной съемке обременительно. Сравнительно высоки требования к минимальной освещенности. На практике при съемке в полностью автоматическом режиме в условиях комнатного освещения, если TRV900 дает еще вполне приличную картинку (хотя и с видимыми шумами усиления), то XM1 уже пасует. К тому же Sony предлагает специальный режим медленного затвора, позволяющий еще более снизить требования к освещенности. Справедливости ради скажем, что при этом режиме начинает проявляться эффект смазывания быстро двигающихся объектов. Очень сильный аргумент в пользу TRV900 - наличие аналоговых входов, в том числе S-Video. Возможность переписывания в цифру старых записей с других камер и видеомагнитофонов, учитывая господствующее положение SVHS на российском рынке, является весьма актуальной. В ряде случаев совсем не лишним может оказаться предлагаемый Sony специальный режим автоматической съемки коротких записей заданной длительности (0,5 с, 1 с, 1,5 с, 2 с) через фиксированный интервал (30 с, 1 мин, 5 мин, 10 мин). Кроме того, подкупают расширенные возможности электронной постобработки снятых материалов. Отметим различные цифровые эффекты воспроизведения, средства для просмотра стоп-кадров (индексный показ до 6 кадров, слайд-шоу) и простоту их копирования на дискету с возможностью управления степенью компрессии (1:10, 1:6, 1:4). 
      Исходя из вышесказанного, можно порекомендовать Sony DCR-TRV900 продвинутому любителю, не обременяющему себя штативом и светом, приветствующему малые габариты и вес, желающему получить большую универсальность в одном устройстве. В то же время Canon DM-XM1, безусловно, привлечет желающих сэкономить профессионалов, способных оценить более качественную оптику и, как следствие, результирующую картинку, расширенные возможности съемки при доступности индивидуальной подстройки наиболее важных ее параметров.

Основные характеристики Sony DCR-TRV900 и Canon DM-XM1

Модель Sony DCR-TRV900 Canon DM-XM1
Ориентировочная цена, $ 2450 2600
Размер CCD-матрицы 3 x 1/4" 3 x 1/4"
Число элементов,
эффективное/полное
3 x 400K/450K 3 x 300K/320K
Минимальная освещенность, лк 4 (1 при выдержке 1/3 с) 6
Диаметр объектива по фильтру, мм 52 58
Диафрагма F1.6–2.8 F1.6–11
Фокусное расстояние, мм 4,3–51,6 4,2–84
Фокусное расстояние в пересчете
на 35-мм пленку, мм
41,3–496 40,3–806
Минимальное расстояние фокусировки, см 1,25 1
Ручная фокусировка Да Да
Оптическое увеличение 12Х 20Х
Цифровое увеличение 48Х 40Х, 100Х
Стабилизация изображения Оптическая оптическая
Выдержка, с 1/50 – 1/10000 1/50 – 1/6000
Медленный затвор 1/3, 1/6, 1/12, 1/25 с Нет
Режимы автоматической экспозиции Приоритет апертуры, приоритет выдержки, спорт, закат солнца, луна, сумерки (малая освещенность) Полная автоматика (все корректировки заблокированы), автоматика, приоритет апертуры, приоритет выдержки, яркий точечный источник (прожектор),
песок и снег
Корректировка экспозиции, шаг % 4 % 7
Режимы баланса белого Авто (в помещении, на улице)/ручной Авто (в помещении, на улице)/ручной
Ручные установки (корректировки) Фокус, выдержка, экспозиция,
баланс белого, усиление
Фокус, выдержка, экспозиция,
баланс белого, усиление, цветовая резкость, цветовой фон
Цифровые эффекты при записи Стробоскоп, наложение стоп-кадра, траекторный след, «старое кино»,
фейдер (из черного, наложение, мозаика)
Стробоскоп, ч/б, растяжение,
сжатие, фейдер (из черного)
Цифровые эффекты при воспроизведении Соляризация, ч/б, сепия, негатив, сжатие, растяжение Нет
Composite-вход/выход Да/Да Нет/Да
S-Video-вход/выход Да/Да Нет/Да
DV-вход/выход Да/Да Да/Да
Видоискатель 0,55" 180K цветной 0,55" 180K цветной
Корректировка диоптрий Да Да
Цветной экран (LCD) 3,5" 185K пикселей, 270? поворот 3,5" 185K пикселей, 270? поворот
Запись звука 48 кГц 16 бит стерео
32 кГц 12 бит 2 х стерео
48 кГц 16 бит стерео
32 кГц 12 бит 2 х стерео
Фоторежим, с/кадр 7 6
Максимальное число кадров 700 (в LP-моде) 500
Режим сканирования Прогрессивный Прогрессивный
LP-запись Да Да
Гнездо для микрофона/наушников Да/Да Да/Да
Интерфейс управления LANC LANC
Габариты, мм 93х102х191 117х135х272
Вес собственный/с кассетой и аккумуляторами, г 880/1000 1250/1400
Комплект поставки Сетевой адаптер (зарядное устройство), аккумулятор, ИК-пульт, SCART-адаптер, наплечный ремень, аудио/видеокабель, флоппи-адаптер Сетевой адаптер (зарядное устройство), адаптер постоянного тока, аккумулятор, ИК-пульт, SCART-адаптер,
наплечный ремень, miniDV-кассета, кабели: аудио/видео, S-Video