stat
 
 
 
 
 
 
 
  TBS - Журнал Цифровое Видео    
Скидки
Разделы форума
Системы нелинейного
монтажа
Общие вопросы
Видеооборудование
Аудиооборудование
Светофильтры
Осветительное
оборудование
Барахолка
Поиск по архиву

Режим: "и" "или"
Избранное
Архив журнала
Цифровое Видео
#4 #5 #6
  #1 #2 #3
#4 #5 #6
  #1 #2 #3
#4 #5 #6
  #1 #2 #3
#4 #5 #6
  #1 #2 #3
#4 #5 #6
  #1 #2 #3

EditStation ES-3

Люк Хоунс

Sony, $14 950 (включая компьютер с памятью, достаточной для обработки видео длительностью 1 ч)
Программа нелинейного монтажа, оптимизированная для DVCAM

Достоинства
Нелинейный монтаж в режиме онлайн. Широкий набор видео-, аудио- и управляющих входов/выходов, в том числе i.LINK (FireWire). Интерфейсный блок отделен от компьютера, что обеспечивает гибкость конфигурации. Руководства пользователя хранятся на компьютере в виде файлов Acrobat.
Недостатки
Программный интерфейс недоработан. Система непроста в освоении.
Резюме
ES-3 - вполне работоспособная система нелинейного монтажа, на мой взгляд, нуждающаяся в большей интеграции с Windows.
Требования к системе
Pentium II 233 (минимум), Windows NT 4.0; 256 Мбайт памяти. Работает с одним монитором, но лучше использовать два.

      Фирма Sony за последние 20 лет выпустила множество отличных продуктов - видеодеки, мониторы, видеокамеры. Место Sony в видеобизнесе можно сравнить с положением Microsoft в сфере программного обеспечения. Однако в области систем нелинейного монтажа до последнего времени она терпела неудачи. Первая нелинейная система Sony - Destiny, показанная на выставке NAB в 1994 г., так и не была выпущена. Компания, не торопясь, изучала рынок, занимаясь разработкой стратегии и поиском партнеров для проникновения на рынок нелинейных систем. В частности, сообщалось, что такие переговоры о партнерстве велись с фирмой Avid. В отношении фирмы FAST - производителя системы нелинейного монтажа 601, переговорами дело не ограничилось. В системе EditStation ES-3, выпуск которой означает выход фирмы Sony на рынок систем нелинейного монтажа среднего уровня, используется тот же интерфейс монтажа, что и в FAST 601. Что же добавила Sony? Она оптимизировала ES-3 для работы с форматом DVCAM. Система состоит из основного блока с аудио-, видеоинтерфейсами и интерфейсами управления и платы SCSI, устанавливаемой в главный компьютер. Sony в настоящее время продает ES-3 как систему "под ключ" с предварительно сконфигурированным компьютером PC 450 МГц.
      Кроме DV-порта для видео, аудио и управления, на основном блоке имеются следующие входы и выходы: композитный, S-Video, Y/R-B/B-Y и SDI/SDTI. Присутствуют четыре аналоговых аудиовхода и два аудиовыхода плюс вход/выход AES/EBU. Наконец, есть два управляющих разъема RS-422 для исходной и записывающей видеодек.
      В системе ES-3 главный компьютер играет весьма важную роль. В аналогичной системе Trinity фирмы Play компьютер используется как терминал, обеспечивающий интерфейс, в то время как обработка данных производится в собственном блоке Play. Поэтому для Trinity компьютера двухлетней давности вполне достаточно. В системе же ES-3 компьютер применяется для обработки и хранения данных, и именно он определяет производительность системы в целом. Чем больше памяти, чем быстрее процессор, чем больше места на дисках, тем лучше будет работать система.
      В разделе руководства, посвященном знакомству с интерфейсом, говорится: "Вид интерфейса своеобразен. При создании EditStation ES-3 в основу были положены простота и легкость использования". Поработав с ES-3, я понял, что это означает отказ от традиционных приемов. Мне показалось, что система сложна в освоении. Интерфейс ES-3 имитирует рабочий стол Windows (у него есть даже кнопка Start в левом нижнем углу экрана). Функции некоторых кнопок, например Media Control, очевидны. Однако другие не столь понятны, и мне приходилось наводить на них указатель мыши, чтобы получать пояснения. У генератора символов, разработанного Innovision, отсутствует привычная для пользователей Windows кнопка минимизации в правом верхнем углу. Когда я хотел, не закрывая этого окна совсем, сделать что-нибудь еще, мне приходилось гонять его по экрану.
      Стремление уйти от традиционной операционной системы присуще не только ES-3. Эта же тенденция прослеживается в Trinity фирмы Play и некоторых продуктах Avid. Эволюция таких профессиональных программ, как Adobe Photoshop, Microsoft Word и Intuit QuickBooks, показывает, что позиция "я лучше, чем авторы ОС, знаю, как надо делать" характерна именно для видео.Освоив систему, я убедился, что ES-3 выполняет все, что обещала фирма Sony. Оцифровка и работа с клипами идет просто и легко. Система использует DV-компрессию, и она дает хорошие результаты, хотя это, конечно, не D-1. В процессе работы над одним сложным эффектом я столкнулся с такой проблемой: по окончании рендеринга, занявшего 15 мин, в левой верхней части кадра появился заметный артефакт. Но, по-видимому, эта проблема характерна для рендеринга вообще, а не только для ES-3.
      Что бы мне хотелось видеть в следующей версии ES-3?
      Во-первых, необходимо полнее интегрировать программу с операционной системой. Я думаю, что для систем монтажа это доступно. Последние программы показывают, что Sony/FAST, вероятно, будет над этим работать.
      Во-вторых, надо интегрировать генератор символов с другими частями программы.
      В-третьих, Sony/FAST утверждает, что можно переназначить функции клавиатуры, чтобы интегрировать ES-3 с другими системами нелинейного монтажа. Пока для этого приходится садиться за компьютер и переназначать каждую клавишу отдельно. Почему бы не предложить несколько готовых файлов для популярных систем (Avid, Media 100 и т. п.), которые можно было бы просто загружать?
      В-четвертых, было бы здорово иметь возможность, если рендеринг дает неудачные кадры, исправлять их в автоматическом режиме.Когда будет достигнута более полная интеграция с Windows и внесены некоторые другие усовершенствования, ES-3 станет конкурентоспособной системой нелинейного монтажа. На какую долю рынка она сможет претендовать? На такой вопрос всегда сложно дать точный ответ. Известно, что у Sony есть верные клиенты, которые во всех случаях отдают предпочтение ее продукции. Для них ES-3 будет хорошей системой нелинейного монтажа.