stat
 
 
 
 
 
 
 
  TBS - Журнал Цифровое Видео    
Скидки
Разделы форума
Системы нелинейного
монтажа
Общие вопросы
Видеооборудование
Аудиооборудование
Светофильтры
Осветительное
оборудование
Барахолка
Поиск по архиву

Режим: "и" "или"
Избранное
Архив журнала
Цифровое Видео
#4 #5 #6
  #1 #2 #3
#4 #5 #6
  #1 #2 #3
#4 #5 #6
  #1 #2 #3
#4 #5 #6
  #1 #2 #3
#4 #5 #6
  #1 #2 #3

Марс на DVD

Ральф Лабарж

Больше года назад у меня появилась идея подготовить DVD, посвященный планете Марс. Меня всегда увлекала наука и научная фантастика, а после выхода моей последней работы "Свет Земли" (DVD Earthlight) я убедился в том, что космическая тематика интересна многим. Передо мной стояла задача, используя современные возможности DVD, создать диск, привлекательный для потребителя. Через год после трех тысяч часов напряженного труда диск "Марс. Красная планета" (Mars, The Red Planet) и сопутствующий Web-сайт (www.MarsDVD.com) были готовы. Этот DVD-проект оказался самым сложным из всех, над которыми мне когда-либо приходилось работать.


       Шаг 1 - сбор материала
       Прежде всего мне было необходимо собрать качественный видеоматериал. Но ни видео-, ни аудиозаписей с Марса не существует. Архивы NASA хранят множество анимационных фрагментов с космическими аппаратами, разработанными для марсианской программы, и хорошие видеозаписи реальных стартов космических кораблей. Однако с помощью аппаратов, доставленных на Марс, удалось получить только статические снимки. Создавать видео пришлось на базе отдельных изображений Марса. На разработку марсианского видео длительностью 90 мин я затратил почти 500 ч. Я загрузил из Интернета более 2 Гбайт снимков Марса высокого разрешения, сделанных во время полетов Viking, Pathfinder и Surveyor, соединил тысячи изображений, анимировал их, чтобы получить несжатое видео, а затем сжал, чтобы создать видеофайлы MPEG-2.
       Из 20-часовых материалов NASA я отобрал 30-минутное видео с достаточно хорошим для DVD качеством. У этих видеоматериалов было качественное звуковое сопровождение, так что создавать звуковые дорожки понадобилось только для той части видео, которое готовил сам. Райан Шор, с которым мы работали над DVD "Свет Земли", записал известную оркестровую сюиту Сустава Холста "Планеты" в формате Dolby Digital 5.1 и сочинил три новых фрагмента, поскольку в сюите "Планеты" не было тем Плутона, Земли и Солнца. В DVD я использовал также 33 картины серии "Марсианское искусство" трех известных художников - Майкла Кэролла, Мэрилинн Флинн и Майкла Коунса.
       Используя снимки, полученные с помощью Viking, печатные карты, созданные Службой геологии, геодезии и картографии США, и материалы официальной номенклатуры IAU для всех деталей рельефа Марса, мне удалось составить подробные цифровые карты планеты. Джеймс Кэйв, художник и мой партнер по проекту, создал фон и графические изображения для меню. Поскольку в проекте более 800 различных меню, профессиональная графика была не менее важна, чем качество видео, аудио и фотографий.
      
       Шаг 2 - создание DVD-Video
       Через 6 мес, затратив 1500 ч на подготовку материала, я приступил к созданию DVD. Чтобы избежать потенциальных проблем с совместимостью, решил записать все содержимое, кроме хранителя экрана Windows, в формате DVD-Video. В нескольких местах мне пришлось выйти за рамки спецификаций DVD-Video, но в результате я смог уместить все содержимое на однослойный односторонний диск DVD-Video.
       В процессе работы мне пришлось столкнуться со многими проблемами, самыми серьезными из которых были общий объем и сложность диска. Я разбил весь диск на восемь частей, чтобы упростить управление. Первая часть включает многоточечную видеосъемку поверхности Марса за один оборот планеты. Съемка ведется с шести точек, и во время воспроизведения зрители могут изменять угол зрения. Эта часть включает также четыре музыкальных дорожки Dolby Digital 5.1. Такое сочетание многоточечной съемки и многоканального звука потребовало более 1,8 Гбайт на диске. Поскольку на диске DVD-Video нельзя использовать файлы более 1 Гбайта, первая часть содержит несколько файлов видеообъектов. Моя система эмуляции DVD-Video внезапно зависала при переходе от первого файла ко второму, поэтому мне пришлось выполнить проверку на реальном диске DVD, чтобы убедиться, что на плеерах DVD-Video все будет работать правильно.
       Вторая часть диска представляет собой интерактивную карту поверхности Марса. Работа над этой частью с 900 разделами и 8000 кнопками меню заняла у автора больше всего времени. К концу процесса файл сценария, используемый для создания системы, настолько разросся, что для добавления нового раздела или кнопки требовалось почти 5 мин. Некоторые плееры DVD-Video первого поколения не умеют воспроизводить диски, содержащие более 254 разделов. Спецификации DVD-Video допускают использование до 999 разделов на одном диске, и я никак не мог уместить карты меньше чем в 732 раздела. Я решил следовать спецификациям DVD-Video, сознавая, что примерно 2,5% владельцев плееров DVD-Video не смогут смотреть эту часть, не обновив свои схемы.
       В третью часть включены двух- и трехмерные видеофрагменты и отдельные снимки поверхности Марса, сделанные аппаратом Pathfinder. К коробке c DVD прилагаются очки, с помощью которых можно смотреть объемные изображения. Для объемного видео и снимков понадобилось выполнить цветокоррекцию, чтобы оптимизировать эффекты пространственного изображения для применяемых очков. Метод, который я использовал для создания объемных изображений, работает как на телевизионных, так и на компьютерных мониторах.
       Четвертая часть содержит меню, видео- и звукозаписи, снимки и текст обо всех успешных марсианских экспедициях. Именно сюда я поместил большую часть материалов NASA. В некоторых случаях для достижения DVD-качества потребовалось выполнить цветокоррекцию и монтаж этих материалов. Например, материал о запуске Mars Climate Orbiter включает видеосъемку камерой, располагавшейся на второй ступени ракеты. Были получены уникальные кадры, особенно на участке выхода ракеты за пределы атмосферы, однако сигнал с камеры был сильно зашумлен и потребовал пересинхронизации.
       Пятая часть состоит из 33 картин на марсианские темы, записи сюиты "Планеты" в формате Dolby Digital 5.1 и четырех слайд-фильмов со снимками 200 крупнейших кратеров, вулканов, долин и каньонов Марса, а также дополнительной дорожки субтитров. Я проектировал эту часть так, чтобы ее содержимое можно было воспроизводить несколькими различными способами, с интенсивным использованием регистров GRPM, прекоманд и посткоманд управления воспроизведением.
       Шестая и седьмая части - предисловие и благодарности - не потребовали от автора много труда. 
       В восьмую часть вошел слайд-фильм "Лучшие снимки телескопа Hubble" с новой музыкальной композицией Райана Шора. Это только одно из более 200 своеобразных "пасхальных яиц", которые я включил в свой диск. Большинство из них - это отдельные снимки и видеофрагменты с информационными субтитрами, а также картина "Марсианская корона". В этой картине все 16 возможных накладывающихся цветовых слоев DVD-Video позволяют создать 32 различных варианта изображения.
      
       Шаг 3 - WebDVD
       Стремясь максимально реализовать возможности DVD, я решил разработать сопутствующий Web-сайт (www.MarsDVD. com), используя новые преимущества WebDVD фирмы Microsoft, которые позволяют пользователям Windows 98 (или Windows 2000) с Internet Explorer 5.0 воспроизводить содержимое диска DVD в виде стандартной страницы Web.
       Начальная идея проекта состояла в том, чтобы поместить на диск 200 видеофрагментов и отдельных снимков, доступных только со страницы WebDVD. При помощи регистров GRPM и прекоманд я создал систему защиты, которая не давала плеерам DVD-Video или системам DVD-ROM возможности обращаться к скрытым разделам. Но, проверяя первый полный тестовый диск с сопутствующей Web-страницей, я обнаружил, что WebDVD не позволяет писать в регистр GRPM; в результате моя система защиты не разрешала обращаться к этим разделам никому. Для итоговой версии я снял защиту, и теперь 200 разделов, предназначенных для страницы WebDVD, можно посмотреть и вручную с плеера DVD-Video, и с системы DVD-ROM.
       При тестировании в WebDVD обнаружилось несколько ошибок. Например, оказалось, что WebDVD страдает теми же ограничениями, что и ранние модели плееров DVD-Video, - он не может обращаться более чем к 254 разделам на одном диске. Microsoft в курсе этой проблемы, и я надеюсь, что в следующем выпуске Media Player 3, который образует ядро WebDVD, такое ограничение будет устранено.