stat
 
 
 
 
 
 
 
  TBS - Журнал Цифровое Видео    
Скидки
Разделы форума
Системы нелинейного
монтажа
Общие вопросы
Видеооборудование
Аудиооборудование
Светофильтры
Осветительное
оборудование
Барахолка
Поиск по архиву

Режим: "и" "или"
Избранное
Архив журнала
Цифровое Видео
#4 #5 #6
  #1 #2 #3
#4 #5 #6
  #1 #2 #3
#4 #5 #6
  #1 #2 #3
#4 #5 #6
  #1 #2 #3
#4 #5 #6
  #1 #2 #3

Cовременная цифровая ПТС от Qualitron для телевидения Финляндии

      Предварительные соревнования мирового чемпионата по лыжным гонкам, которые проходили
      3-5 марта 2000 г. в Лахти на Салпаусселкя, стали важным событием для финской телекомпании "Юлейсрадио". На этих соревнованиях боевое крещение проходила первая полностью цифровая передвижная телевизионная станция "Юлейсрадио" UD1, предназначенная прежде всего для производства телепередач на первом канале финского телевидения. Это событие знаменательно еще и потому, что UD1 - первая ПТС из целой серии аналогичных станций, которая положила начало процессу полного перевода на цифровую технику и унификации оборудования всех ПТС "Юлейсрадио". В ноябре 2000 г. на втором канале телевидения будет введена в эксплуатацию UD2. Конструктивные решения и подбор оборудования второй передвижной телевизионной станции аналогичны UD1.
      Сдача ПТС совпала с десятилетним юбилеем фирмы Qualitron, на официальной церемонии, посвященной этому событию, руководители компании рассказали о реализации этого проекта.
      На презентации 12-камерной полностью цифровой ПТС присутствовало много специалистов, среди которых были и представители российских телекомпаний. Их впечатления о увиденном мы предлагаем вашему вниманию.

Тапани Карьялайнен, президент компании Qualitron

Тапани Карьялайнен       Осенью 1998 г. на телевидении "Юлейсрадио" была образована совместная группа первого и второго каналов под руководством Лаури Мяенпяя, перед которой в рамках единого стратегического проекта компании была поставлена задача - осуществить перевод всего оборудования передвижных телевизионных станций на цифровую технику. В основу проекта, получившего рабочее название UT-digi, было положено прежде всего стремление создать единую техническую базу для всех передвижных телевизионных станций "Юлейсрадио". С самого начала было ясно, что сектору производства как первого, так и второго канала придется пойти на компромиссы, в частности, в выборе оборудования. Обе стороны с этим согласились, учитывая огромные преимущества единой технической базы. Для компании это означает существенную экономию средств, так как снижаются затраты на проектирование каждой ПТС, а в долговременной перспективе и затраты на сервисное обслуживание, обучение специалистов и эксплуатацию.
      В рамках проекта было предложено заменить нынешние четыре передвижные телевизионные станции UTA, UTB, UTC и U21 на три цифровые станции на базе полуприцепов. После многих перипетий среди участников конкурса в июне 1999 г. было принято решение поручить выполнение заказа на ПТС фирме Qualitron.
      График работ по созданию станции UD1 был крайне напряженным. Начало работы над проектом было задержано более чем на семь недель, однако при этом срок его сдачи оставался прежним - 1 марта 2000 г.
      Благодаря четкой организации работы фирм Qualitron и Kiitokori (изготовителя кузовов) работа над передвижной телевизионной станцией была завершена в рекордно короткий срок, и финская телерадиокомпания "Юлейсрадио" получила первоклассно оснащенную ПТС.

Матти Сааринен, руководитель отдела продаж и маркетинга

Матти Сааринен       Фирма Qualitron была основана в 1990 г., название компании образовано от английского слова "quality", что означает "качество", и это говорит само за себя. Официальное представительство компании Qualitron в Москве было открыто в 1993 г.
      Мы импортируем, экспортируем и производим оборудование для телевизионного, аудио-, видеопроизводства и для аудио- и видеопрезентаций. Из этого оборудования мы сооружаем достойные и надежные системы. Мы осуществляем поставку систем, инсталлируем их, проводим обучение персонала и оказываем техническую поддержку. Основные наши рынки - Финляндия, Россия, страны Балтии, страны СНГ и Соединенные Штаты.

Юрий Домбровский, начальник отдела телекомпании "ТВ-Новости"

Юрий Домбровский       Я хотел бы еще раз поздравить фирму Qualitron с 10-летним юбилеем и поблагодарить ее руководителя Тапани Карьялайнена за приглашение и великолепно организованную поездку. Персонал в двух столицах был на высоте. Мы оказались в компании специалистов "телевизионщиков", и поэтому было с кем обсудить увиденное. А увидели мы, только что рожденную и за несколько часов до нашего визита в офис компании переданную государственному каналу "Юлейсрадио" 12-камерную полностью цифровую ПТС.
      К сожалению, время на знакомство с машиной было ограничено, а очень хотелось бы увидеть ее в реальной работе. Увы. Но и то, что мы посмотрели и потрогали, впечатляет. Новая ПТС выполнена на базе полуприцепа (его габариты: длина - 13,74 м, высота - 4 м и ширина - 2,55 м) с гидравлическими опорами для выравнивания пола на стоянке. Отсек видеорежиссера спроектирован удобным и просторным, мониторная стенка соприкасается с задней стороной
      ПТС и видна сразу с трех ярусов рабочих мест, устроенных наподобие амфитеатра. У всех участников творческого видеопроцеcса появляется некое пространственное единство и чувство "команды".
      Технический отсек находится в центре машины, он также удобен и просторен, имеет выход в режиссерскую часть ПТС. Стойки расположены вдоль левой стороны машины, к ним примыкают рабочие места контроля и управления камер.
      В ПТС используются камеры Philips LDK-100, три из них оснащены системой Super Expander для установки длиннофокусных 55- или 70-кратных объективов. На ПТС можно работать в двух форматах - 4:3 и 16:9.
      Сердце системы - объемная цифровая матрица SDI 96 x 96. Впечатляет? Наибольшее количество выходов используется для мониторов стеллажа (14-дюймовых - 12 штук и 9-дюймовых - 35 штук), все они оснащены UMD (Under Monitor Display) для удобного набора. Наряду с SDI-матрицей ПТС располагает двумя аналоговыми - 32 х 32
      На UD1 установлен видеомикшер Philips DD-35-3, в нем имеется 48 SDI-входов, 10 Aux-выходов. Предусмотрена возможность подключения системы видеоэффектов Pinnacle DVEXTREME 2+2.
      Кроме того: 6 генераторов ключевого сигнала (key) 3х ME1&ME2, из них один DynaChroma, три устройства PGM/PST, три DSK, два устройства смешанных эффектов, preview ME и ME pgm, а также система подсмотра цифровых видеоэффектов.
      А теперь держитесь! Объем матрицы связи - 112 х 112. И все это Drake серии 4000 с 16 пультами и 96 линиями четырехпроводной связи. Все основные компоненты связи продублированы. На вопрос, зачем столько, глава системного отдела Юрио Паананен уклончиво ответил: "Так захотел заказчик". Кстати, Паананен - автор не только конфигурации ПТС, но и многих дополнительных "штучек", облегчающих жизнь техническому персоналу. Среди них - устройство автоматической размотки кабеля, позволяющее регулировать усилие вращения барабана в зависимости от длины кабеля.
      Невозможно подробно рассказать о всех узлах ПТС, но еще на двух необходимо остановиться непременно.
      Звуковое оборудование UD1 рассчитано на производство самых различных программ. Цифровой пульт германской фирмы Lawo MC2 82 имеет 48 микрофонных канала и 72 канала DSP. Этот "монстр" нам практически не знаком. Фирма-изготовитель утверждает, что он весьма надежен, к тому же нам стало известно, что пульты этого производителя установлены и в стационарных студиях телевидения и радио Финляндии. Правда, в звуковом отсеке есть и аналоговый Mackie, каналa этак на 24.
      Звуковых обработок не счесть, листа не хватит, чтобы все перечислить. Рай для звукорежиссера. Контроль звука - Genelec, но есть и две Yamaha. Есть компакт-кассетник, DAT, MD, CD и даже CDR.
      Питание всех основных узлов ПТС (матриц, микшеров и др.) поддерживается системами UPS.
      И два слова о комфорте. Дизайн у финнов всегда на хорошем уровне, но я кое-что изменил бы в сторону большей практичности - исходя из российских условий эксплуатации.
      Отопление в машине "водяное", в полу и в стенах, плюс автономные кондиционеры в каждом отсеке. Температурный диапазон эксплуатации - от -450 С до +350 С. В ПТС реализована уникальная система обогрева, состоящая из двух контуров, которая позволяет поддерживать оптимальную температуру для оборудования и для персонала, работающего на ПТС.

Олег Климанов, технический директор ТСН

      Вероятно, в ПТС реализованы все требования заказчика. Говорить о супервыдающихся решениях, о каких-либо супероткрытиях не приходиться - они стандартные. Просто комбинация стандартных решений под конкретного заказчика всегда делает вещь уникальной. Например, у Philips гораздо больше находок с точки зрения размещения оборудования и возможности доступа извне со стороны кузова. Но, очевидно, таков был заказ, и он пунктуально исполнен. Наличие огромного количества коммутационных устройств позволит легко адаптировать ПТС для любых задач. И этот факт - залог успеха. Существует явная избыточность по некоторым позициям. Но она абсолютно оправдана и рассчитана на будущее. Завтра эта передвижка может стать коммутационным центром при передаче крупнейших спортивных соревнований.

Александр Золотницкий, технический директор ТВ-6

      Нормальное функциональное решение, сделанное явно под конкретного заказчика. Найден какой-то здоровый компромисс между, так сказать, пространством и функциональностью. Всегда чем-то нужно жертвовать. По сравнению с другими существующими на рынке станциями UD1 выглядит вполне достойно. Правда, звуку я уделил бы гораздо больше внимания. Но, вероятно, это объясняется тем, что эта ПТС "закладывалась" под спортивные состязания, для которых звук не настолько важен, хотя я считаю, что это мнение ошибочно. Звук в телевидении все-таки играет очень большую роль.
      Конечно, очень заманчиво было бы иметь такую ПТС на наших каналах. Но, увы, развитие нашей страны пока не позволяет. В Финляндии с населением, условно говоря, в 5 млн (половина населения Москвы) существует спрос на подобные ПТС и достаточно денег для того, чтобы осуществлять такие заказы, потому что общий уровень страны гораздо выше. Люди не просто выживают, а требуют зрелищ. А это спорт и культурные мероприятия. И чтобы их освещать, нужны соответствующие технические средства.

Александр Дышлюк, первый заместитель генерального директора МУЗ ТВ

      Я считаю, что это потрясающая техника. Подобные ПТС нужны в первую очередь для тех каналов, которые занимаются трансляциями спортивных состязаний. Наличие 12 камер - это, конечно, очень много. Для неспортивных каналов, возможно, это слишком дорогое удовольствие и технически не очень нужное. Вполне достаточно ПТС с шестью, максимум с восемью камерами. Потому что даже для трансляции концертов, я думаю, вполне можно обойтись и меньшим количеством камер.
      Но для каналов, постоянно и профессионально занимающихся освещением спортивных событий, использование такой ПТС вполне оправдано, даже учитывая ее стоимость.

Ильшат Аминов, председатель ГТРК "Татарстан"

      Для нас, работающих с четырехкамерными ПТС, представленный образец - мечта. Все сделано слишком хорошо, удобно и продумано, даже как-то непривычно. Ведь, мы "самоделкины", - как правило, работаем на том, что собираем сами. Особенно меня поразили режиссерский пульт и вся система мониторов, которые автоматически переключаются на необходимые индикаторные подсветки, если задается другой режим. Это, безусловно, исключает случайные ошибки в эфире. Я уже не говорю о звуковой системе - мне она показалась технически перегруженной. Главное, что в этой ПТС заложены уникальные разработки фирмы Qualitron. Это и аппаратная повторов (аппаратная монтажа), и система использования профайлов, и многое другое. Они во всем. Это чувствуется везде. Я считаю, что нам представили, если не ПТС следующего века, то, по крайней мере, ПТС следующего десятилетия.
      Безусловно, о такой ПТС мечтает всякая уважающая себя телекомпания. Мы тем более, поскольку нам очень часто приходится транслировать спортивные матчи европейского уровня. Но, увы, пока это только мечты.

Анатолий Черний, технический директор телеканала "Интер" (г.Киев, Украина)

      В целом передвижка очень понравилась. Поперечная компоновка, на мой взгляд, решена вполне нормально, поскольку наличие выдвижных блоков обычно вызывает проблемы при размещении передвижки около зрелищных предприятий. Эта ПТС занимает меньше места. Так как к одному из ее бортов практически не нужен доступ, ПТС можно прижать к стене. Для творческого персонала выделено вполне достаточное пространство - в режиссерском отсеке можно разместить порядка 8 человек. Стеклянная перегородка удачно отделяет отсек, где расположены видеомагнитофоны. Как правило, подмотки, установка на какие-то нужные моменты всегда мешают режиссеру вести передачу, здесь можно акустически развязать эти функции. Очень неплохо организован технический отсек. Обеспечен нормальный доступ ко всему оборудованию. В общем, конечно, для Украины, для Киева многие вещи избыточны, но это уже дело заказчика. Что он захотел, то и получил. Очень много интересных решений по отоплению и внутреннему дизайну всей передвижной телевизионной станции. Система смотки кабелей достаточно компактна, и, видимо, она все-таки будет жизнеспособной. Единственное, что я бы сделал, закрыл цепные передачи, - не дай Бог, люди поранятся. В ПТС они открыты, и не только для человека, но и для пыли, что тоже немаловажно.

Дмитрий Львов, руководитель производственно-технического управления телекомпании "Вести"

      Аккуратно собранная, плотно сбитая ПТС за относительно небольшие деньги. Она адаптирована к работе в зимних условиях с присущим Qualitron вниманием: шторки от дождя, снега, все эти мелочи здесь достаточно хорошо воплощены. Все очень хорошо реализовано - на высоком профессиональном уровне и с большим запасом мощности по видео и звуку.

Евгений Брудно, заместитель руководителя инженерно-технического департамента ВГТРК

      Конечно, это очень серьезная разработка высокого класса, сделанная очень добротно. Не все в ней бесспорно, но, как сказали изготовители, был очень силен прессинг со стороны заказчика, который навязывал определенные технические решения. Поэтому невозможно отделить, что исполнителем было сделано по собственной, так сказать, воле, а что - под давлением заказчика. И опять же приходится судить по тому, как это сделано. А сделано это очень неплохо - серьезная, добротная работа, я бы сказал, фундаментальная. В России подобные ПТС безусловно нужны, и, если нам такая машина понадобится, то, конечно, Qualitron станет одним из потенциальных исполнителей нашего заказа.