stat
 
 
 
 
 
 
 
  TBS - Журнал Цифровое Видео    
Скидки
Разделы форума
Системы нелинейного
монтажа
Общие вопросы
Видеооборудование
Аудиооборудование
Светофильтры
Осветительное
оборудование
Барахолка
Поиск по архиву

Режим: "и" "или"
Избранное
Архив журнала
Цифровое Видео
#4 #5 #6
  #1 #2 #3
#4 #5 #6
  #1 #2 #3
#4 #5 #6
  #1 #2 #3
#4 #5 #6
  #1 #2 #3
#4 #5 #6
  #1 #2 #3

Нужен ли вам маленький проектор?

Марат Габдрахманов

      До 1999 г. самые легкие проекторы (их вес не превышал 4,54 кг, или 10 фунтов) называли ультрапортативными. В июне 1999 г. на выставке Infocomm-99 впервые были представлены проекторы легче 2,3 кг, или 5 фунтов.
      Для обозначения нового класса сверхлегких проекторов стали использовать термин микропортативные (правда, он пока не является общепринятым).

      Рассказывать о проекторах легче 4,54 кг - дело неблагодарное: уже сейчас на рынке присутствуют более 100 таких моделей, и каждый месяц появляются новые. Рассматривать отдельно проекторы легче 2,27 кг, или 5 фунтов, - неинтересно, так как пока существует только две (!) действительно разные модели. Поэтому для обзора мы выбрали оптимальную, на наш взгляд, весовую группу проекторов на февраль-март 2000 г. - проекторы легче 2,72 кг, или 6 фунтов. Будем считать, что именно такой вес должны иметь современные ультрапортативные или микропортативные проекторы.
      В таблице 1 представлены 19 моделей проекторов, выпускаемые 16 фирмами. Последовательность расположения проекторов в таблице такова: сначала приведены проекторы с разрешением XGA, затем - с разрешением SVGA. Проекторы с одинаковым разрешением упорядочены по возрастанию массы. Проекторы с разными названиями, отличающиеся мелкими деталями в конструкции, объединены в группы таким образом, что первый проектор в группе - базовый. Для упрощения изложения материала мы присвоили каждой модели свой номер (от 1 до 19), который и будем использовать для обозначения проектора.
      Не секрет, что некоторые фирмы не производят проекторы, а только продают их под своей торговой маркой. Это касается проекторов с номерами 3, 4, 5, 10, 15, 16: проекторы 3, 4 и 5 адекватны проектору 2, т. е. фирма InFocus - изготовитель проектора 2 (InFocus LP 330) одновременно выпускает эту же модель проектора еще под тремя торговыми марками (проекторы 3, 4, 5). Аналогично: проектор 10 является копией проектора 9, проекторы 15 и 16 - копией 14.
      В таблицу 2 включены только оригинальные модели проекторов, их осталось всего 13. В этой таблице мы ввели еще один параметр - объем проектора (измеряется в литрах), который позволяет оценить компактность конструкции проектора исходя из его габаритов.
      Об этих проекторах, выпускаемых на заводах соответствующих компаний, действительно можно говорить, что это разные модели, имеющие свои конструктивные особенности.
      Если не учитывать различия в электронных схемах и конструкции корпусов, а обратить внимание на оптико-механические характеристики, то можно выделить девять базовых моделей проекторов, модификации которых изготавливаются разными производителями:

 1  Compaq MP1600
 2  InFocus LP330
 6  Davis DPX16
 8  CTX EzPro 710
 9  Plus U2-1080
13 Epson PowerLite 710c
14 Lightware Scout 2000
17 Plus U2-870
19 Epson PowerLite 500c

      Следует отметить, что проектор 8 - это ухудшенная модель проектора 2, а проекторы 17 и 19 представляют собой более слабые (по разрешению и другим техническим параметрам) модификации проекторов 9 и 13. Таким образом, из указанных выше моделей можно выделить шесть самых интересных (таблица 3).
      Для того чтобы провести сравнительный анализ технических характеристик выбранных моделей на основе их массы, объема, светового потока и стоимости, в таблице 3 были введены новые расчетные параметры: массовый удельный световой поток (графа 4) - результат деления светового потока проектора (графа 3) на его массу (графа 1); объемный удельный световой поток (графа 5) - результат деления светового потока (графа 3) на объем проектора (графа 2); общий удельный световой поток (графа 6) - сумма двух вышеназванных параметров (графа 4 + графа 5), деленная для удобства на 100.
      Общий удельный световой поток характеризует техническое совершенство проектора без учета его цены: чем он выше, тем технически совершеннее проектор. Из приведенных данных следует, что лучшие по этому показателю - DLP-проектор Davis DPX16 и LCD-проектор Epson PowerLite 710c.
      Для того чтобы при сравнении технического совершенства проекторов учитывать и их стоимость, разделим общий удельный световой поток проектора (графа 6) на его цену (графа 7) и для удобства умножим на 10 000. Полученные результаты приведены в графе 8. Видно, что здесь лидирует проектор Ligthware Scout 2000, имеющий худшие технические показатели, но волшебно-низкую цену. Второе место занимает проектор Compaq MP1600 со средними техническими показателями, но с агрессивно-низкой ценой.
      Во всех таблицах мы сознательно использовали цены американского рынка, так как они более доступны и стабильны, наглядно отражают основные тенденции рынка. На российском же рынке, учитывая последние события (операция "Импорт", введение специальных марок, требование указывать номер таможенной декларации на всех счетах-фактурах для импортных товаров и др.), колебания цен на проекторы могут быть самыми неожиданными.
      Остановимся более подробно на выделенных нами (см. табл. 3) шести лучших моделях современных ультрапортативных и микропортативных проекторов.
      Compaq MP1600. Этот проектор впервые был "тайно" показан на выставке Infocomm-99 в июне 1999 г. Происходило это так: на стенде компании Texas Instruments новый проектор демонстрировался среди других моделей, использующих технологию DLP. При этом не сообщались даже его основные технические параметры. Более подробная презентация этого проектора проходила в отеле, расположенном недалеко от выставки. Такая осторожность была вызвана тем, что официальное представление проектора должно было произойти позже, на компьютерной выставке в июле. Сам проектор, очевидно, был разработан для Compaq фирмой CTX. Удивительно, что "собственный" проектор CTX EzPro 710, внешне неотличимый от проектора Compaq, при одинаковом световом потоке имеет большие массу, объем и цену (см. табл.2)!
      Самая важная особенность этого проектора - не его техническое совершенство, а то, что это первый в мире проектор, который начала продавать под своей торговой маркой известная компьютерная компания Compaq. Проектор предлагается в качестве составной части мобильного офиса (ноутбук + + проектор).
      InFocus LP330. Именно этот проектор вспоминают первым, когда речь заходит о микропортативных проекторах. По-видимому, это связано с очень активной и запоминающейся рекламой данного проектора - проектор на "бокале вина". У автора есть большие подозрения, что вся эта шумиха вокруг микропортативных проекторов легче 2,3 кг, или 5 фунтов, была устроена с подачи фирмы InFocus для увеличения продаж. Дело в том, что строго в эту категорию попадают только два проектора: InFocus LP 330 и Compaq MP1600. Но первый наиболее активно (и успешно) рекламируется.
      Davis DPX16. Малоизвестная в России компания Davis создала лучший маленький DLP-проектор, который имеет рекордные технические показатели (см. табл.3). Plus U2-1080. Этот проектор - наиболее удачный DLP-проектор. Можно предположить, что именно эта модель проектора, учитывая ее "сводных братьев" из известных семейств Panasonic, NEC, Sharp, сейчас имеет наибольший суммарный выпуск. У него очень удачный "ноутбучный" дизайн.
      Примечательно, что модели проекторов, выпускаемые компаниями NEC и Sharp на основе оптико-механического блока Plus U2-1080, оказались лучше, чем исходный проектор, благодаря применению фирменной электроники. Проектор Sharp Notevision 7 (известный в России, как VR-524) в дополнение к обычным интерфейсам имеет цифровой интерфейс, обеспечивающий наивысшее качество компьютерного сигнала. Интересной особенностью этой модели Sharp является наличие инфрaкрасного порта (IrCOM), с помощью которого можно принимать статические изображения с компьютера, органайзера или цифровой камеры без кабельного соединения с ними. Это весьма удобно во время совещаний, когда все докладчики используют один и тот же проектор.
      Проектор NEC LT140 может работать даже без компьютера и показывать презентацию со стандартной PC-card. Он представляет собой идеальный проектор для мобильных презентаций, так как не нужно брать с собой ноутбук и кабели!
      На стандартную карту Flash Card может быть записано несколько десятков компьютерных презентаций, изготовленных в стандартной программной среде, например Power Point. Специальное программное обеспечение (входит в комплектацию проектора) позволяет записать презентации на карту, что дает возможность управлять презентацией с пульта управления или в режиме автоматической смены кадров.
      Epson PowerLite 710c. Данную модель проектора можно назвать вершиной LCD-технологии. Из 19 моделей, приведенных в табл.1, именно этот проектор, вероятно, обладает самым высоким реальным световым потоком и обеспечивает наилучшее качество изображения (см. ниже).
      Lightware Scout 2000. Очень интересный проектор для таких бедных стран, как наша. Считается идеальным проектором для организаций с ограниченным бюджетом, которым необходим не очень яркий, но маленький модный проектор. Среди других этот проектор выглядит примерно так, как "Запорожец" среди других автомашин. Но он, бесспорно, имеет свой хороший рыночный потенциал, а также рекордный общий удельный световой поток с учетом цены (см. табл. 3, графа 8). Сравнение DLP- и LCD-проекторовРяд исследований, выполненных в лаборатории компании ACTIVISION, а также результаты независимых тестирований позволяют сделать два важных вывода.

Сравнение DLP- и LCD-проекторов

      Ряд исследований, выполненных в лаборатории компании ACTIVISION, а также результаты независимых тестирований позволяют сделать два важных вывода.
      Как правило, реальный световой поток проекторов составляет только 70% от заявленного для белого изображения. Это касается всей отрасли в целом и DLP- и LCD-проекторов.
      В большинстве современных массовых DLP-проекторов используются схема 1 х DMD-панель и цветной круг с четырьмя секторами (три сектора - цветные RGB и один - прозрачный). Применение такого круга и приводит к тому, что реальный световой поток для цветного изображения в два (!) раза меньше, чем для белого. (Эти теоретические данные экспериментально были подтверждены в лаборатории компании ACTIVISION.) А значит, вполне можно ожидать, что DLP-проектор с паспортным световым потоком 1000 ANSI-lm реально имеет световой поток 800 ANSI-lm для белого изображения и 400 ANSI-lm для цветного.
      В рекламе и различных статьях о DLP-проекторах подчеркиваются два их важных достоинства: высокая контрастность и малый зазор между пикселями. Это действительно так. Но почему-то всегда забывают упомянуть о том, что при показе изображения в условиях внешней, даже слабой, засветки реальная контрастность изображения от DLP-проекторов будет в 10-100 раз меньше, чем указано в паспорте. Это примерно так же, как с реальной скоростью самой быстрой гоночной машины в Москве в час пик, которая будет равна скорости движения потока машин.
      Кроме того, еще с 1996 г. в рекламных листовках Texas Instruments используются одни и те же фотографии, сравнивающие зазоры для DLP- и LCD-изображений. Но ведь создатели LCD-панелей не стояли на месте, с тех пор зазоры существенно уменьшились. А вот о практически двукратном обмане со световым потоком в технических характеристиках современных DLP-проекторах, вы не узнаете нигде. Об этом реклама стыдливо умалчивает. Но это правда! Поэтому, когда вам будут говорить о естественных красках цветного DLP-изображения, реально может иметь место падение контрастности и яркости изображения, вызванное использованием четырехсекторного цветного круга. Современный трехпанельный LCD-проектор всегда будет обеспечивать более качественную цветопередачу, чем любой однокристальный DLP-проектор. Выбор за вами: или малые зазоры (DLP) или отличная цветопередача и высокая яркость (LCD).
      Исходя из всего сказанного выше, можно предположить, что из двух самых ярких проекторов (см. табл.3) с равными световыми потоками 1000 ANSI-lm, - Epson 710c и Davis DPX16 - ярче будет LCD-проектор Epson, а лучшую цветопередачу будет иметь Epson 710c.

Перспективы дальнейшего уменьшения массы и объема проекторов

      Существуют два способа достижения этих целей: "честный" и "нечестный". "Честным" способом автор считает уменьшение размеров и массы проектора без ухудшения его функциональных свойств. Резерв здесь, естественно, есть, но не очень большой. Думаю, что сделать достаточно яркий "честный" проектор массой менее 1,5 кг и объемом менее 2 л довольно проблематично. Под "нечестным" способом автор понимает всякие мелкие хитрости, которые были хорошо отработаны на ноутбуках: вынос за пределы основного (рекламируемого) модуля блока питания, коммутационной панели и всех разъемов, динамиков, блока управления и, наконец, объектива. Резервы такого способа очень велики.
      Некоторые из этих хитростей используются уже сейчас: например, размеры проекторов Plus часто указываются без учета выступающей части объектива и ножек, т. е. в графе габаритные размеры реально указываются размеры только корпуса без выступающих частей. Для модели Plus U2-1080 получим 4,1 и 5,8 л, для проектора Plus U2-870 - соответственно 4,1 и 5,1 л, расхождение составляет 40 и 25%!!! Причем в настоящих фирменных листовках компании Plus указываются два вида размеров с соответствующими пояснениями, первыми приведены, естественно, маленькие размеры. Ну а дальше, в процессе передачи информации постепенно только они и остаются, хотя к настоящим габаритным размерам никакого отношения не имеют. Отсюда такое большое расхождение в объеме проекторов одинаковой конструкции (сравните проекторы Plus и NEC). Просто "умная" компания Plus указывает два вида размеров - маленькие и большие. Она, естественно, не виновата в том, что в дальнейшем везде в основном указываются маленькие размеры; "простодушная" компания NEC честно указывает габаритные размеры, а пользователи ахают от технического совершенства проекторов Plus. Кстати, автор не проверял размеры (не было такой возможности и желания) всех проекторов, приведенных в табл.2.
      Честно говоря, постоянно делать поправки надоедает: читаешь "1000 ANSI-lm" и понимаешь, что скорее всего будет только 700 ANSI-lm для LCD- и 350 ANSI-lm для DLP-проекторов, читаешь "4,1 л", а знаешь, что реальный объем составит 5,8 л. Но мы еще только в начале пути рекламных хитростей, дальше будет хуже - поправки придется вносить на все. Это наша реальная жизнь. И маленький мир микропортативных проекторов отражает проблемы большого мира.

Нужен ли вам маленький проектор?

      Это самый главный вопрос для пользователя. По мнению автора, бум вокруг микропортативных проекторов носит искусственный, рекламный характер. При покупке проектора всегда учитывайте, насколько вы выиграете. Например, вы вынуждены брать с собой в поездку ноутбук (с внешней мышкой, сумкой), рабочие записи, проектор в сумке или кейсе, силовой и VGA-кабели для проектора, личные вещи, книгу для чтения. Таким образом, вес вашего багажа с проектором массой 2,5 кг составит 12,5 кг, а с проектором массой 5 кг - 15 кг, т. е. ваш багаж во втором случае станет тяжелее не в два раза, а только на одну пятую, но более тяжелый проектор будет ярче и дешевле.
      Хорошо подумайте, что вам нужнее - легкий, модный, дорогой, но слабый, или дешевый и яркий, но более тяжелый проектор?

Марат Габдрахманов
Кандидат физико-математических наук, выпускник МФТИ 1983 г. Занимается проекционным оборудованием с 1994 г. В настоящее время президент компании ACTIVISION.
post@activi.dol.ru