stat
 
 
 
 
 
 
 
  TBS - Журнал Цифровое Видео    
Скидки
Разделы форума
Системы нелинейного
монтажа
Общие вопросы
Видеооборудование
Аудиооборудование
Светофильтры
Осветительное
оборудование
Барахолка
Поиск по архиву

Режим: "и" "или"
Избранное
Архив журнала
Цифровое Видео
#4 #5 #6
  #1 #2 #3
#4 #5 #6
  #1 #2 #3
#4 #5 #6
  #1 #2 #3
#4 #5 #6
  #1 #2 #3
#4 #5 #6
  #1 #2 #3
Ральф Лабарж
DVD1000
Pinnacle Systems, $8995
Плата ввода с программой DVD-авторинга

Достоинства
Дружественный и интуитивно понятный интерфейс делает процесс создания DVD довольно простым для пользователя.

Недостатки
Отсутствие кодера MPEG-2, работающего в реальном времени, ограничивает возможности применения платы при выполнении крупных проектов или задач, требующих высокой оперативности. Из-за отсутствия кодера AC-3 и доступа к общим регистрам DVD система DVD1000 не подходит для создания DVD-Video на профессиональном уровне.

Резюме
DVD1000 — солидный инструмент для корпоративного DVD-авторинга, обладающий всеми необходимыми функциями для подготовки корпоративных материалов на DVD-Video.

Требования к системе
Windows NT 4.0 SP3; Pentium II 300 МГц (минимум); ОЗУ 128 Мбайт; жесткий диск 18 Гбайт; один свободный разъем PCI.

fig1.jpg (76174 bytes)
Окно ввода видеосигнала DVD1000: модуль из Adobe Premiere позволяет задавать скорость потока данных и разрешение для монтажа в форматах DV и MPEG-2

     DVD1000 фирмы Pinnacle Systems — плата ввода видео в форматах DV и MPEG, поставляемая вместе с программой DVD-авторинга Impression v2.0 фирмы Minerva. Плата имеет композитный и Y/C-входы, а также вход для стереофонического звука. Она комплектуется программами третьих фирм, в том числе Adobe Premiere v5.1, знакогенератором Pinnacle Systems TitleDeko, Sonic Foundry Acid Music и генератором эффектов Pixelan SpiceRack. Приобрести ее можно практически у любого реселлера Pinnacle Systems как отдельный продукт или в составе более дорогостоящей комплексной системы DVD-авторинга.
     Для тестирования использовалась готовая система, состоящая из компьютера Compaq AP500 с двумя 500-МГц процессорами PIII, ОЗУ емкостью 256 Мбайт и WinNT 4.0 SP3. Основным пользовательским интерфейсом при вводе и редактировании видеоинформации в DVD1000 служит программа Premiere. Имеется четыре настраиваемых диалоговых блока, с помощью которых в Premiere задаются различные параметры для ввода видео и звука. При этом можно задать требуемый формат видео, размеры кадра и скорость передачи данных. Плата DVD1000 поддерживает форматы NTSC и PAL. Скорость ввода настраивается в пределах от 4 до 25 Мбит/с с шагом 1 Мбит/с; если емкость диска позволяет, лучше выбрать 25 Мбит/с.

Возможности композитинга
     В стандартной комплектации DVD1000 имеются входы для композитного видео и Y/C, что приемлемо, если вы пользуетесь бытовой видеоаппаратурой. Если же у вас аппаратура профессионального уровня, например, дека Betacam SP, то лучше приобрести вариант с интерфейсом аналогового компонентного сигнала ($1295, демонстрировался на NAB). Для работы с камерой или декой DV, следует заказать модернизированный вариант ввода/вывода с поддержкой DV ($1295), позволяющий вводить видео из источников с интерфейсом IEEE 1394.
     В тестируемом комплекте не было компонентного аналогового интерфейса, и я использовал выход композитного видеосигнала на деке BetaSP Sony UVW1800. Даже при вводе из композитного источника оцифрованный видеоматериал смотрелся очень хорошо. Высоким было и качество стереофонического звука, вводимого с частотой дискретизации 48 кГц, что крайне важно при записи на DVD. После ввода видеосегмента особых проблем уже не возникало: я использовал Adobe Premiere для монтажа клипа, наложения нужных переходов и эффектов, затем готовил выходной видеофайл в формате MPEG-2. На плате установлена микросхема C-Cube DVxpress, выполняющая компрессию выходного сигнала в формате MPEG-2. Файлы MPEG-2 создаются не в реальном времени. На моей двухпроцессорной системе на подготовку по результатам монтажа одноминутного видеофайла MPEG-2 потребовалось около восьми минут.
     К сожалению, плата DVD1000 не поддерживает формат Dolby Digital (AC-3), поэтому мне пришлось записывать звук в стандартной линейной ИКМ-форме (файлы WAV). Все DVD- проигрыватели поддерживают звук в представлении ИКМ, так что это вполне приемлемо, но только не в случае очень больших объемов. Поскольку ИКМ не обеспечивает компрессии, он требует на выходном диске DVD больше места, чем форматы с компрессией звука (например, Dolby Digital). Если вам предстоит работать с записями DVD длительностью более 60 мин, я советовал бы приобрести отдельный программный пакет, например Soft-Encode фирмы Sonic Foundry, для преобразования WAV-файлов в формат AC-3. Подготовив исходные видео- и аудиоматериалы с помощью Premiere, я переключался на Minerva Impression для создания DVD. Фирма Pinnacle Systems предусмотрела удобную опцию экспорта видео- и аудиоматериалов из Premiere непосредственно в проект Impression.

Возможности Impression v2.0
     Minerva Impression v2.0 имеет множество полезных возможностей, включая поддержку съемки под разными ракурсами и нескольких звуковых дорожек, а также статичные и движущиеся меню. Пользовательский интерфейс отличается четкостью и удобством. Он состоит из трех основных областей: Timeline, Library, Monitor. Различные элементы мультимедиа — видеофайлы MPEG-2, звуковые файлы ИКМ или AC-3, статические изображения — импортируются в модуль Library, откуда их можно переносить мышью в модуль Timeline. Последний служит для организации элементов мультимедиа и задания формы отображения каждого элемента в окончательной записи DVD. Модуль Monitor позволяет просматривать элементы из Timeline в реальном времени.
     Одна из наиболее привлекательных особенностей Impression v2.0 заключается в том, что для подготовки записи не нужно знать спецификации DVD-Video. Разработчики фирмы Minerva как следует постарались, чтобы скрыть от конечного пользователя всю терминологию DVD-Video. Создание DVD-записи в системе Impression представляет собой довольно простую процедуру, состоящую из восьми шагов.
fig2.jpg (72102 bytes)
Пользовательский интерфейс Minerva Impression v2.0 отличается четкостью и удобством

1. Импортировать видео- и аудиоматериалы в модуль Library.
2. Перенести нужные материалы из Library в Timeline.
3. В модуле Timeline задать границы разделов внутри видеоклипов.
4. Импортировать в Library графические объекты для меню, перенести их в Timeline и определить отдельные кнопки меню.
5. Связать кнопки меню с определенными материалами в Timeline.
6. Сделать нужные управляющие ссылки в Timeline.
7. С помощью Monitor просмотреть полученный результат в реальном времени.
8. Создать оформление диска DVD и вывести его на DVD-R или DLT.

     Хорошо организована процедура создания графики для меню DVD. Impression позволяет импортировать файлы Adobe Photoshop, в которых каждый отдельный слой соответствует своему разделу меню. Первый слой представляет фон, а в остальных определяются палитра наложения DVD, кнопки меню и их активные варианты. Когда у вас выработается некоторый навык в создании меню DVD в этом формате Photoshop, вы наверняка захотите, чтобы такой режим был во всех программах DVD-авторинга.


     Impression не поддерживает некоторые разделы спецификации DVD, в том числе доступ к общим регистрам (GPRM), кодировку областей, защиту содержания CSS. Но эти ограничения вполне приемлемы для авторского инструмента начального и среднего уровня, рассчитанного на корпоративный рынок. В целом же DVD1000 имеет все необходимое для того, чтобы без труда создавать записи DVD, достаточно богатые по функциональным возможностям.
     В следующей версии платы предусмотрены ввод и вывод компонентного сигнала с симметричным звуковым каналом ($1295), драйверы версии 2.0 (бесплатные) с кодировкой Direct IBP и возможностью монтажа IBP в реальном времени, ускоренный экспорт из Premiere в Minerva Impression, а также поддержка переменной скорости потока данных при монтаже и авторинге.

Ральф Лабарж — независимый специалист по подготовке записей в форматах DVD-Video,
DVD-ROM и Hybrid DVD, автор более сотни проектов на DVD.

Ralph Labarge. DVD1000/DV, 2000, июнь, с. 99.