stat
 
 
 
 
 
 
 
  TBS - Журнал Цифровое Видео    
Скидки
Разделы форума
Системы нелинейного
монтажа
Общие вопросы
Видеооборудование
Аудиооборудование
Светофильтры
Осветительное
оборудование
Барахолка
Поиск по архиву

Режим: "и" "или"
Избранное
Архив журнала
Цифровое Видео
#4 #5 #6
  #1 #2 #3
#4 #5 #6
  #1 #2 #3
#4 #5 #6
  #1 #2 #3
#4 #5 #6
  #1 #2 #3
#4 #5 #6
  #1 #2 #3

Infocomm'2000: первые впечатления с выставки

Марат Габдрахманов

      Infocomm'2000 проходила 15-17 июня в г. Анахейме (шт. Калифорния). Этот микроскопический городок - а таких очень много в Америке - находится около Лос-Анджелеса. Он широко известен как родина Диснейленда, но только специалисты знают, что в нем располагается штаб-квартира компании Extron. Выставка прошла успешно: согласно официальной статистике ее посетил 26 241 человек (что на 12% больше, чем в 1999 г.), из них более 14 000 просмотрели сравнительную демонстрацию проекторов в работе (Projection Shoot-Out) и более 5000 приняли участие в семинарах и различных курсах
(см. www.icia.org). Экспозицию посетили и специалисты из России, но их было не более 10 человек.

      Я постараюсь дать краткое описание новинок и событий в области средств отображения информации, в основном касающихся проекционных технологий. Безусловно, эта тема заслуживает подробной аналитической статьи, которую я подготовлю позже, а пока читатель может делать выводы самостоятельно.
      Все новинки и события можно разделить на несколько групп.

Группа «Не создан»

      Потолок проекционных технологий.Не создан проектор с потоком более 12 000 ANSI-lm, хотя проектор с таким световым потоком впервые был показан три года назад на Infocomm'1997. Этот факт свидетельствует о том, что современные проекционные технологии достигли своего потолка и более яркие проекторы будут основаны уже на других технологиях.
      Лазерный проектор. Не был показан даже прототип цветного лазерного проектора, хотя есть информация из весьма надежных источников, что в следующем году это все-таки произойдет.

Группа «Создан»

      Микропортативные проекторы весят 3 фунта. Портативные проекторы преодолели весовой рубеж 3 фунта (1,36 кг). Напомним, что "погоня за весом" началась в прошлом году, когда впервые были представлены проекторы легче 5 фунтов (2,27 кг). В этом году трехфунтовые модели показали практически все производители проекторов. Они похожи друг на друга, как близнецы, так как в их основе лежат две новые DLP-модели компании PLUS - U3-1080 и U3-880. Последние обладают одинаковыми рекордными весо-габаритными показателями: вес 2,9 фунта (около 1,3 кг), объем 1,95 литра (48 х 230 х 177 мм); имеют равный световой поток 800 ANSI-lm и различаются только разрешением -XGA и SVGA соответственно.
      Предельные потоки для массовых проекторов 4000-5000 ANSI-lm. "Топ-модели" массовых проекторов достигли светового потока 4000 - 5000 ANSI-lm. Наивысшим световым КПД, видимо, будет обладать новый проектор фирмы Sharp с реальным разрешением SXGA и световым потоком 4700 ANSI-lm (в проекторе две лампы). В модели компании Sanyo с разрешением XGA подобный световой поток (5000 ANSI-lm) достигается только при использовании специального четырехлампового блока. Впервые такую конструкцию осветителя применила фирма Sony в прошлом году.
      Создана панель с разрешением QXGA. Компания JVС представила семейство новейших LCD-панелей на отражение, созданных на основе фирменной технологии D-ILA с очень высоким разрешением. Панель с наивысшим разрешением имеет размер 26,42 х 19,81 мм (диагональ 1,3") и реальное разрешение QXGA 2048 х 1536 точек с размером пикселя 12,9 х 12,9 мк. Начало производства таких панелей планируется на апрель 2001 г. Надо отметить, что панели с реальным разрешением выше SXGA были продемонстрированы впервые. Активно разрекламированная на прошлогодней и на этой выставках как "первый в мире QXGA-проектор", модель фирмы Lasergraphics фактически представляла собой обычный LCD-проектор с реальным разрешением XGA и очень серьезным электронным блоком обработки входного сигнала.
      Проекторы в сети. Все проекторы ведущих производителей стали "сетевыми". Рассмотрим, что это такое на примере нового "топ"-проектора Sharp со световым потоком 4700 ANSI-lm. Проекторы, объединенные в группу типа "стопка" или "видеостена", подключают к компьютеру, который обеспечивает их удаленную диагностику и управление. Программное обеспечение позволяет проекторам производить самодиагностику и определять любую неполадку в системе. Сообщение об ошибке (дефекте) проектор автоматически посылает на контролирующий компьютер, который может быть заранее запрограммирован на отправку специального сообщения об ошибке по электронной почте согласно специальному списку. Сервисная служба, получив сообщение, может устранить неисправность еще до того, как пользователь поймет, что у него есть проблемы. Сетевые возможности позволяют объединить до 250 проекторов, такая "цепь" экономит сотни метров проводов, пространство, снижает затраты на эксплуатацию. Компьютер, подключенный через разъем RS-232C или RS-422 только к одному проектору "цепи", может управлять всей группой проекторов, превращаясь для пользователя в полноценный центр управления и контроля. Например, два проектора со световыми потоками 4700 ANSI-lm, установленные в "стопку" (один над другим), обеспечат световой поток 9400 ANSI-lm. В приложениях же типа "видеостена" группа проекторов может быть объединена в "цепь", в этом случае программа возьмет на себя роль видеопроцессора, т. е. разделит входной сигнал на несколько фрагментов, устранив таким образом потребность в самом видеопроцессоре.
      D-Cinema и Интернет. Цифровое кино, эра которого началась в июне прошлого года с показа фильма "Звездные войны: эпизод 1", продолжает активно развиваться. Спустя ровно год компания "20 Century Fox" продемонстрировала мультфильм "Titan A.E.", который попал из студии в кинозал, расположенный в другом штате, без промежуточного носителя - кинопленки. Передача файла 90-минутного мультфильма по Интернету из г. Бурбанка (шт. Калифорния) в Атланту, где состоялась его премьера, заняла около 4 ч.
      Оптоволоконный дисплей. Создан новый тип дисплея с использованием оптического волокна. В его основе лежит очень простая идея: мощный проектор со световым потоком около 5000 ANSI-lm обеспечивает маленькое яркое изображение диагональю около 0,5 м. Экран представляет собой входную часть многожильного оптического кабеля, волокна которого плотно упакованы. Затем волокна разносятся и образуют большой экран диагональю до 5 м. При близком рассмотрении экрана видно, что это черная поверхность, в которую вкраплены яркие цветные точки - выходные концы оптического кабеля. Очевидно, что при входном изображении площадью 0,2 кв. м и световом потоке проектора 5000 ANSI-lm освещенность составит 25 000 лк. Так как длина кабеля не превышает 10 м, потерями можно пренебречь, поэтому освещенность на выходе для цветной точки тоже будет составлять 25 000 лк. Такой дисплей может работать на улице. Стоимость оптоволоконного дисплея в комплекте с проектором - около $300 000.
      Плазменную панель с диагональю 60" (152 см) показала компания Panasonic. Интересно, что на прошлогодней выставке была представлена только информация о создании такого прототипа (лишь черно-белая листовка). Первые коммерческие поставки новых панелей планируются на следующий год.
      Samsung и Ферро-LCD. Компания Samsung серьезно внедрилась на рынок средств отображения информации, продемонстрировав различные продукты, выполненные на основе LCD-панелей на отражение, которые изготавливаются по фирменной технологии fLCD - Ferro-electronic Liquid Crystal Display.

Группа «Полезные принадлежности»

      Голографические экраны. На основе технологий, применяемых для получения голографических (объемных) изображений, фирмой ProNova был разработан новый тип просветного экрана для создания обычных и ярких изображений. Компания Activision планирует показать такие экраны в России на своем очередном бесплатном семинаре в октябре 2000 г.
      PC CARD DVI. Полезной принадлежностью для современного "презентатора" может оказаться PC Card с DVI-выходом. Если такую карту вставить в ноутбук, то при наличии у проектора DVI-входа можно (не покупая нового ноутбука и проектора) существенно улучшить качество изображения.
      Передача сигнала по кабелю CAT-5. Несколько компаний показали решения для передачи изображения и звука от компьютера к проектору по стандартному кабелю CAT-5, который используется для создания локальной сети в офисе. В перспективе эта новинка может существенно уменьшить суммарный вес багажа "презентатора 21 века".

Группа «Разное»

      IBM стала второй компьютерной компанией, которая начала продавать проектор под своей торговой маркой. Модель представляет собой портативный проектор OEM InFocus.
      По-видимому, это сделано с целью комплектации ноутбуков IBM проекторами той же марки. А первой была фирма CTX: в прошлом году она разработала и, вероятно, производит проектор для компании Compaq.
      Тройные мониторы. Появились интегрированные рабочие консоли, которые представляют собой три LCD-монитора, объединенных полукругом в одно рабочее место, что очень удобно для просмотра большого объема информации.
      Разноцветные корпуса проекторов начали предлагать клиентам многие фирмы. Когда я увидел эти проекторы, мне стало грустно: они напомнили электрические фонарики, которые тоже предлагаются в корпусах разных цветов. Неужели борьба за яркость и качество изображения, а соответственно и за развитие технологий закончились и началась погоня за кошельком потребителя путем окрашивания проекторов в легкомысленные голубые, золотистые и малиновые тона? Хотя, с другой стороны, к малиновому пиджаку и проектор должен быть малиновый.
      Проектор превращается в ТВ. Малоизвестная корейская фирма La Vidia показала забавный прибор - гибрид проектора и проекционного телевизора с красноречивым названием "ЯНУС" (Janus). Прибор представляет собой большой чемодан серебристого цвета, внутри которого располагается SVGA-проектор со световым потоком 700 ANSI-lm. Если откинуть верхнюю крышку, чемодан превращается в телевизор с диагональю изображения 1 м.
      Проблема 2000 года не обошла стороной и выставку "Infocomm'2000". Специальная официальная программа для тестирования проекторов, записанная на CD, которую организаторы выставки продавали за приличные деньги, не запускалась, так как содержала глупейшую ошибку. Один из файлов должен был называться "cntrl2000", а реально на CD был записан файл с именем на один символ короче - "cntrl200".