stat
 
 
 
 
 
 
 
  TBS - Журнал Цифровое Видео    
Скидки
Разделы форума
Системы нелинейного
монтажа
Общие вопросы
Видеооборудование
Аудиооборудование
Светофильтры
Осветительное
оборудование
Барахолка
Поиск по архиву

Режим: "и" "или"
Избранное
Архив журнала
Цифровое Видео
#4 #5 #6
  #1 #2 #3
#4 #5 #6
  #1 #2 #3
#4 #5 #6
  #1 #2 #3
#4 #5 #6
  #1 #2 #3
#4 #5 #6
  #1 #2 #3

FAST Studio: три пути к успеху

Максим Бабулин

      В новом девизе всех рекламных заголовков FAST Multimedia: "Монтаж - это FAST, а DV-монтаж - это purple" - заключена концепция фирмы, сфокусировавшей свой мощный потенциал на развитии монтажных возможностей систем при максимальном сохранении качества исходного материала. Этот подход наиболее полно реализован в программе FAST Studio и в целой серии систем многослойного нелинейного монтажа, созданных на ее основе.
      За время, прошедшее после выставки NAB'2000, вышла новая версия программного обеспечения - FAST Studio 2.5 для системы silver и, что самое знаменательное, новая система нелинейного монтажа в формате DV - purple. Таким образом, с FAST Studio уже работают три системы - silver, purple и Sony EditStation ES-3, причем каждая из них ориентирована на свой сектор рынка. Реальный рабочий проектвидеоклипа, выполненный на silver
      Система silver (до NAB она называлась 601 [six-o-one]) представляет собой  многофункциональный инструмент для различных сфер видеопроизводства, который благодаря большому числу опций позволяет работать с видеооборудованием любого стандарта, но наиболее оптимально использовать silver с высококачественными форматами Digital Betacam, D-9 и Betacam SP. С помощью системы silver становятся легковыполнимыми самые разные проекты - от музыкальных видеоклипов и рекламы, требующих трудоемкого многослойного монтажа и композитинга, до сериалов, характеризующихся разветвленностью и большим объемом материала.
      Система silver может работать как с несжатым видео, так и с материалами, сжатыми в формат MPEG-2. Применение MPEG-2 (422P@ML I-frame only) как основного стандарта сжатия в silver позволяет максимально сохранять качество исходного материала. По сравнению с системами, использующими  M-JPEG, это дает до 30% экономии дискового пространства. Опция silver.DV в реальном времени преобразует DV-поток в MPEG-2, используя несколько степеней сжатия от 5 до 50 Мбит/с. Таким образом, система silver теперь может работать с аппаратурой DV и DVCAM с различными степенями компрессии, обеспечивая монтаж материалов в формате DV в режимах off-line и on-line.
      EditStation ES-3 компании Sony изначально ориентирована на работу с аппаратурой DVCAM и DV. Но даже в базовой комплектации система имеет большой набор интерфейсов, начиная от QSDI и DV и заканчивая YUV-component. В ES-3 применен формат сжатия DV с фиксированным потоком данных 25 Мбит/с. Именно этим ограничением ES-3 отличается от родственных систем, которые выпускает FAST. Все остальные монтажные функции систем FAST доступны и в ES-3. Вслед за silver с полугодичным отставанием появилась опция ES-3.InTime. Благодаря аппаратному ускорителю фонового просчета InTime система продуктивно работает со сложнейшими многослойными эффектами, просчитывая их в реальном фоновом режиме с высокой скоростью, которая фактически не зависит от одновременных действий монтажера. Без сомнения, Sony ES-3 - прекрасное решение для аппаратных, построенных на основе оборудования DVCAM. Неограниченные возможности программы FAST Studio при абсолютном сохранении качества DVCAM, позволяют решать практически все монтажные задачи при помощи одной системы ES-3. Интерфейс системы perple
      Систему purple - последнюю разработку FAST - можно назвать младшей сестрой silver и ES-3. Поскольку она работает под управлением FAST Studio 2.5, в ней реализованы практически все монтажные функции, которые имеет silver. Точно так же как и в "старших" системах, в purple можно использовать неограниченное количество равноправных видео- и звуковых дорожек и эффектов. Унаследованы все функции навигации по тайм-линии, равно как и возможность многослойного тримминга. Функция копирования или переноса фрагмента с тайм-линии, как и в последней версии FAST Studio для silver, реализуется одним щелчком мыши.
      Без каких-либо изменений с silver "перекочевали" и средства работы со звуком: восемь дорожек реального времени, регулировка уровня звука с установкой ключевых точек при воспроизведении с тайм-линии, функция Voice Over, параметрический эквалайзер, ревербератор, ограничитель максимального уровня сигнала.
      Технология InstantSave исключает потерю данных в активном проекте даже при внезапном отключении питания: каждое монтажное решение сразу записывается в проект.
      Система purple имеет все присущие silver режимы оцифровки материала; функция ClipLink для быстрого переноса информации об отснятом материале с DVCAM-кассеты в систему позволяет значительно сократить время, обычно затрачиваемое на рутинную операцию ввода тайм-кода при подготовке к оцифровке материала.
      Система purple, обрабатывающая видео при помощи эффективного программного DV-кодека, совместима только с DV- или DVCAM и DVCPRO-оборудованием. Аппаратура может подключаться к ней через два двунаправленных интерфейса i.LINK (IEEE 1394), которые не только позволяют захватывать видео и звук, но и управляют DV-устройствами в режимах записи и воспроизведения. Программный DV-кодек обеспечивает высокую скорость и точность работы. Прокрутка клипов на тайм-линии с прекрасным оверлеем на компьютерном мониторе осуществляется очень быстро. В целом благодаря высокой общей производительности продукт производит отличное впечатление. Система purple имеет несколько опций, по назначению аналогичных опциям систем silver и ES-3:
       программу FAST Studio XL c расширенным набором монтажных функций, которая максимально использует многозадачные и многопроцессорные возможности Windows  NT и поэтому обладает повышенным быстродействием;
       аппаратный ускоритель purple.InTime, работающий под FAST Studio XL;
       внешнее программируемое устройство управления системой - purple.Control.
      Мне кажется, у purple есть реальный шанс занять пустующую пока нишу в ценовой категории "до семи тысяч" (за систему "под ключ"), где она вполне может расположиться как реальная профессиональная система нелинейного монтажа с качеством Native-DV ("цифровое видео без потерь").
      Среди дешевых продуктов без сомнения лидирует RT2000 с общепризнанным "самым хорошим" соотношением цена/возможности. Правда, "хорошее соотношение" в данном случае обусловлено низкой стоимостью, но дешевле действительно (кроме DV500) еще ничего не придумано, поэтому о возможностях здесь говорить не приходится.
      Среди дорогих систем вне конкуренции ES-3: продукт качественный, престижный, надежный.
      Промежуточных вариантов до недавнего времени не было, хотя и существовало несколько систем, имеющих опции работы с DV-сигналом. Но, как правило, в таких устройствах хорошие аппаратные решения не были поддержаны производителями профессионального монтажного программного обеспечения (на самом деле их не так уж и много). Поэтому несмотря на обилие эффектов реального времени, в практической работе возникали проблемы, которые не могли быть решены при помощи предлагаемых систем.
      Качественно новая концепция, реализованная во всех монтажных системах на основе FAST Studio, позволяет избегать подобных ситуаций в работе. Программная обработка эффектов в FAST Studio с неограниченными возможностями модификации и комбинирования на тайм-линии исключает шаблонность изображений и монтажных решений. Именно этим системы FAST и Sony выгодно отличаются от других продуктов, имеющихся на рынке.
      На последней выставке IBC была продемонстрирована новая версия FAST Studio 2.55, которую предполагается распространять бесплатно среди пользователей. Помимо встроенного редактора 3D-эффектов, в ней предусмотрена возможность экспорта тайм-линии, ее части или отдельного клипа напрямую в Adobe After Effects. Таким образом, с FAST Studio 2.55 системы silver, purple и ES-3 становятся мощнейшими инструментами не только для монтажа, но и для сложного композитинга. Больше нет необходимости тратить время на покадровый экспорт-импорт для обработки (например, "под старое кино") в After Effects. Весь обрабатываемый материал лежит на тайм-линии в одном проекте, и все слои просчитываются за один проход; при этом сохраняется качество исходного материала, а во время просчета вы можете продолжать работу над проектом.
      За последние полгода правоту этих утверждений подтвердил ряд серьезных московских и региональных студий, сделавших осознанный выбор в пользу системы silver. Различные продукты были оценены на предмет их способности решать нестандартные задачи, такие как создание композиции из пяти слоев видео и четырех произвольно движущихся и изменяющихся титров с эффектом blur. Подобные задачи могут выполнять почти все системы, но определяющим здесь является затраченное время и качество результата. В этом отношении системы FAST вне конкуренции. Даже без применения ускорителя InTime композиция из девяти слоев в FAST Studio XL просчитывается в несколько раз быстрее, чем в дорогостоящих конкурирующих системах. При этом не стоит забывать, что в отличие от них FAST Studio позволяет продолжать монтаж во время просчета. Через полторы минуты мы получаем девятислойную десятисекундную композицию. Это делается за один проход, без складывания дорожек (т. е. многократного просчета с неминуемой потерей качества), экспорта-импорта и прочих ухищрений, призванных обойти свойственные другим программам ограничения. Немаловажно и то, что вся конструкция лежит на тайм-линии и может быть модифицирована без каких-либо проблем. Не стоит также забывать, что просчет эффектов в FAST Studio осуществляется в "пространстве YUV", а специалистам данный метод хорошо знаком по системам Quantel.
      Монтажеров, до недавнего времени работавших с другими системами (AVID, Media100, Sphere), приятно удивила реализованная в FAST Studio возможность настройки интерфейса и "горячих клавиш" на клавиатуре. Создав свою, привычную по предыдущей системе раскладку клавиатуры, они без лишних затрат времени приступали к делу.
      С выходом purple эти преимущества обрели реальность и для маленьких студий, работающих с DV (а при использовании недорого преобразователя - не только с DV). По моему мнению, purple - это реальный шанс не только для учебных заведений, но и для маленьких студий и региональных компаний, располагающих относительно скромными средствами на закупку аппаратуры. С purple они получат в свое распоряжение профессиональный инструмент, благодаря которому не просто справятся с монтажными проблемами студии, но и смогут решать эти задачи на качественно ином художественном уровне.
      FAST Studio является прекрасной базой для реализации идеи сетевого монтажа. Полная совместимость проектов FAST Studio, DV-медиаданных purple и ES-3 позволит строить интересные комплексные решения для распределения монтажных задач. Например, студия может в одной локальной сети иметь несколько сравнительно дешевых систем purple для черновой сборки и одну полную систему Sony ES-3 или silver с ускорителем InTime для финального монтажа и обработки эффектов в проекте. Таким образом будет создан монтажный комплекс, обладающий очень высокой пропускной способностью, и при этом сэкономлены немалые деньги.
      Напоследок не могу не обратить внимание читателей на новую форму поддержки пользователей, которую ввела фирма FAST. Ни в коем случае не умаляя значение дилеров в этом благородном деле, FAST организовала специальную конференцию на английском языке по адресу fast.bcastvideo.com, посвященную своим профессиональным продуктам - Video Machine, silver и purple. Данный ресурс в Интернете выгодно отличается от многих технических конференций, популярных не только у нас, но и за рубежом. Технические специалисты компании FAST четко следят за ходом обсуждения и при необходимости вмешиваются в него. Это абсолютно исключает вероятность стандартной для технических конференций ситуации, когда один "двоечник" списывает у другого и рассказывает об этом всему миру.
      На сайте www.fastbroadcast.ru, посвященном профессиональным продуктам, мы собираемся публиковать наиболее актуальные дискуссии из этой конференции. Сейчас на нем можно найти дополнительную информацию об особенностях идеологии построения монтажных систем на базе FAST Studio, прочитать подробное описание всех продуктов, увидеть нестандартные фотографии различных компонентов и внутреннего содержимого рабочей станции silver в полной комплектации. Здесь же открыт бесплатный русскоязычный канал поддержки support@fastbroadcast.ru для всех пользователей оборудования FAST.