stat
 
 
 
 
 
 
 
  TBS - Журнал Цифровое Видео    
Скидки
Разделы форума
Системы нелинейного
монтажа
Общие вопросы
Видеооборудование
Аудиооборудование
Светофильтры
Осветительное
оборудование
Барахолка
Поиск по архиву

Режим: "и" "или"
Избранное
Архив журнала
Цифровое Видео
#4 #5 #6
  #1 #2 #3
#4 #5 #6
  #1 #2 #3
#4 #5 #6
  #1 #2 #3
#4 #5 #6
  #1 #2 #3
#4 #5 #6
  #1 #2 #3

Ральф Роббинд

Новая ультракомпактная цифровая видеокамера компании JVC

     Отличительной особенностью «микрокарманной» цифровой видеокамеры GR-DVP3 стало наличие всех высокопроизводительных функций, присущих самым совершенным устройствам семейства MiniDV; при этом размер устройства таков, что его можно положить в карман. А совершенно плоский корпус под алюминий — восхитительный пример современного дизайна, весьма неожиданный для портативной видеокамеры .
     Новая камера обладает универсальным интерфейсом и такими встроенными средствами, как MPEG- 4 Video Clips for Email и набор звуковых эффектов MP3. Кроме того, у нее есть кабель USB, встроенная крышка объектива и слот для карт памяти SD Memory Card.
     В сочетании с новым суперширокополосным процессором Super High-Band матрица ПЗС на 680 000 пикселей воспроизводит горизонтальное разрешение 520 линий. Для обеспечения максимальной четкости изображения процессор просчитывает и логически восстанавливает широкополосные составляющие светового сигнала, которые при стандартной обработке были бы утеряны.
     Функция MPEG- 4 Video Clip For Email обеспечивает совместимость множества форматов и повышает качество сигналов MPEG- 4, благодаря чему можно делать мгновенные видеозарисовки (видеоклипы) и просматривать их на большинстве компьютеров без специального ПО. Стандарт MPEG4, позволяющий создавать файлы с наибольшим сжатием и наименьшим объемом, идеально подходит для передачи «живого» изображения даже по сетям с низкой пропускной способностью, т. е. для передачи видео по каналам электронной почты. Пользователю предлагается также большой выбор цифровых звуковых эффектов в формате MP3. Они записаны на поставляемой вместе с камерой карте памяти SD Memory Card, и их можно вставлять в запись в любое время— как процессе съемки, так и позднее, при редактировании. Среди них — овации, аплодисменты, смех, взрывы, гудки, сирены и фанфары. Звуковое оформление из широкого набора звуковых эффектов пользователи могут скачать с сайта JVC.
     В камере GR-DVP3 реализована система стабилизации Hg Snapshot, которая способна фиксировать изображения в формате XGA (1024 х 768 пикселей) или VGA (640 х  480 пикселей). Эмулируя операцию последовательного сканирования, ПЗС Hg Snapshot представляет движущиеся объекты в виде набора высококачественных моментальных снимков.
     Благодаря разнообразным возможностям подключения к другим мультимедийным устройствам можно без труда изображение, записанное в формате DV, переписать на компьютер для обработки, редактирования или распечатки. Камера оборудована портами для i.Link, IEEE 1394, USB и устройством чтения карт памяти SD Memory Card (8 Мбайт), совместимых со стандартными картами MultiMediaCard.
     Прилагаемое ПО включает драйвер USB Driver и три приложения под Windows— Presto! PhotoAlbum, Presto! Mr.Photo и Presto! ImageFolio, предназначенные для обработки записанных изображений.
     Фирма JVC предлагает также эксклюзивные аксессуары, которые помогут оператору расширить свои творческие возможности. Оригинальный разъем, позволяющий подключать дополнительные устройства непосредственно в процессе работы, обеспечивает их питание и обмен контрольными сигналами. Набор дополнительных аксессуаров состоит из автоматического осветителя, видеовспышки и стереомикрофона с функцией zoom.
     Для обеспечения яркого и чистого света в процессе ночной съемки в камере GR-DVP3 предусмотрена функция NightAlive, повышающая порог чувствительности в условиях слабого освещения и позволяющая ночью получать яркие и полноцветные изображения.
     Для крупномасштабных изображений имеется возможность оптического увеличения 10х, а для съемки с больших расстояний — мощная функция цифрового увеличения 200х. Для повышения четкости при большом увеличении в Digital Zoom предусмотрены функции специальной обработки кривых (сплайн- интерполяция), позволяющие выровнять линии контура и сгладить их границ и обеспечивающие яркое и четкое воспроизведение объектов, которые могут быть даже неразличимы невооруженным глазом. Дальнейшее повышение качества изображения обеспечивается программой цифровой стабилизации Digital Image Stabilizer, распознающей индивидуальные характеристики колебаний при операторской съемке и эффективно компенсирующей дрожание «картинки».
     Прилагаемый универсальный пульт дистанционного управления позволяет легко воспроизводить и редактировать сделанные записи на разнообразных видеомагнитофонах со встроенной функцией Random Assemble Editing. С его помощью можно одновременно монтировать до восьми сцен, добавляя по своему выбору цифровые эффекты и связки для прямой передачи с камеры на видеодеку. Если во время просмотра использовать функцию точечного объекта10х zoom, то пульт позволяет даже увеличивать выбранную часть кадра.
     Тонкая, абсолютно плоская и ультракомпактная камера GR-DVP3 с набором уникальных функций, характерных для ее более крупных собратьев, обещает стать очень популярным продуктом.

Цифровая видеокамера DVP3

Формат DV (по SD-спецификациям);
Датчик (воспринимающий элемент) — матрица ПЗС 1/4 дюйма 680 000 пикселей;
Объектив F1,8 (f=3,6 — 36 мм);
Zoom 10х — оптический, 200х — цифровой;
Видоискатель 0,44 дюйма электронный, цветной;
Монитор 2 -дюймовый поликристаллический цветной LCD;
Звук КИМ (PCM) цифровой, стерео;
          (2-канальный, 48 кГц, 16-бит линейный;
          4-канальный, 32 кГц, 12 бит (нелинейный);
Порты DV IN/OUT (i.LINK), AV OUT/для наушников и DC IN (S-Video OUT, USB и для редактирования на установочной станции)

Аксессуары, входящие в комплект поставки :
– сетевой адаптер;
– ионно-литиевые аккумуляторы;
– универсальный пульт дистанционного управления;
– карта памяти SD Memory Card (8 Мбайт) ;
– CD-ROM с ПО (Presto! Mr.Photo; Presto! ImageFolio; Presto! PhotoAlbum; USB Driver):
– установочная станция Docking Station;
– кабель USB;
– кабель AV;
– кабель для редактирования;
– ремень для переноски.

Дополнительные аксессуары :
– VU-V856KBC, BN-V856 High-Capacity Battery Pack, AC Charger, VC-VBN856 Connection, Waist Pouch
   (сумка для переноски, батареи, сетевой адаптер, соединительный кабель);
– VU-V840KBC, BN-V840 High-Capacity Battery Pack, AC Charger, VC-VBN856 Connection
    (батареи, сетевой адаптер, соединительный кабель);
– MZ-V3 Stereo Zoom Microphone (стереомикрофон с функцией zoom);
– VL-F3 Video Flash (видеовспышка);
– VL -V3 Auto Light (автоматический осветительный прибор);
– WR-DVP3 Marine Case;
– CU-VFSD60 PC Card Adapter for SD Memory Card/MultiMed iaCard (ПС-адаптер для карты памяти);
– CU-VFSD50 Floppy Disk Adapter for SD Memory Card/MultiMediaCard (флоппи - адаптер для карты памяти);
– CU-VUSD70 USB Reader/Writer for SD Memory Card/MultiMedia Card (USB устройство для чтения-записи карты памяти);
– CU-MMC08 MultiMediaCard (8 M байт) (карта памяти);
– CU-MMC16 MultiMediaCard (16 M байт) (карта памяти);
– VC-VDV204/206 DV (кабели).