stat
 
 
 
 
 
 
 
  TBS - Журнал Цифровое Видео    
Скидки
Разделы форума
Системы нелинейного
монтажа
Общие вопросы
Видеооборудование
Аудиооборудование
Светофильтры
Осветительное
оборудование
Барахолка
Поиск по архиву

Режим: "и" "или"
Избранное
Архив журнала
Цифровое Видео
#4 #5 #6
  #1 #2 #3
#4 #5 #6
  #1 #2 #3
#4 #5 #6
  #1 #2 #3
#4 #5 #6
  #1 #2 #3
#4 #5 #6
  #1 #2 #3

Мэт Пайне

Для создания DVD выбираем Apple DVD Studio Pro

 

box dvd studio pro.jpg (8719 bytes)

      В прошлом году компания Apple приобрела у фирмы Astarte DVDirector, базовый пакет для создания DVD.
После появления компьютера Apple G4 733 со встроенным устройством записи DVD-R, эту систему с некоторыми существенными улучшениями и обновленным дизайном фирма представила под новым названием.
DVD Studio Pro — прекрасный инструмент для создания DVD, который стоит всего $999.


Королева скорости
     Новые системы фирмы Aplle G4 поставляются в комплекте с программами iDVD и iMovie. И DVD Studio Pro, и Final Cut Pro предлагаются как опции, но настоятельно рекомендуются для серьезной работы. Я на собственном опыте убедился и в том, что компьютер G4 733 намного быстрее, чем модель G4 450, которую я использовал ранее, и в том, что в нем явно скрыто нечто большее, чем просто лишние мегагерцы. Система действительно оставляет ощущение скорости и устойчивости. Частично об этом можно судить и по спецификациям фирмы: скорость обеспечивают новый кэш второго уровня на чипе и отдельный кэш третьего уровня; системная шина 133 МГц; встроенный Gigabit Ethernet; PC 133 RAM и сверхбыстрая графическая плата AGP.
     Я достаточно быстро привык к 15-дюймовому монитору Apple Studio Display, который использовал в ходе тестирования, хотя для создания DVD он маловат. Экран был ярок и хорошо виден почти под любым углом, частота обновления была достаточно большой. Но так как даже этот монитор оказался очень приличным, 22-дюймовая модель должна быть просто сказочной. Динамики, прилагаемые к системе — маленькие пластмассовые сферы, дающие чистый и очень точный звук, более чем достаточны для создания DVD и прослушивания музыки, однако все-таки не являются эталонными. Тем не менее, они звучат лучше, чем большинство мультимедийных динамиков, с которыми я работал.g4_dvd.jpg (8221 bytes)
     Скорость работы DVD Studio Pro действительно высока. Предварительные просмотры выполняются быстро, а устройству AC-3 для перекодировки файлов требуется время в четыре раза меньшее, чем их реальная их длительность. Программный кодировщик MPEG-2 обрабатывает большинство файлов в два раза быстрее реального времени. DVD Studio Pro полностью поддерживает спецификации DVD: DVD-5, -9 и –10, 99 видеодорожек, меню движения, восемь углов для камеры, 32 потока субтитров, 8 звуковых потоков и соотношения сторон кадра — 4:3 и 16:9. Слайд-шоу и Web-ссылки работают стандартным образом; авторские титры можно записать на DLT или на диск, не прибегая к программам других разработчиков.
     Я переносил в G4 элементы из предыдущих проектов DVD — фильмы QuickTime и ранее перекодированные в MPEG-2 фрагменты. Программный кодировщик функционировал превосходно. DVD Studio Pro поставляется с лицензией на QuickTime Pro и модулем, который позволяет экспортировать фильмы QuickTime на транскодер MPEG-2. Я подал на него фильм QuickTime, в котором звук был записан с частотой 48 кГц, а изображение закодировано кодеком Animation из QuickTime со 100%-м качеством. Сначала кодировщик преобразовал видео в файл MPEG-2, затем сконвертировал звук в стерео AIFF. Оба файла были записаны в один каталог. Фильм длительностью 10 мин обрабатывался около 24 мин — достаточно быстро для кодировщика этого типа. Исходный DV-материал был обработан почти за реальное время.
     Программа поддерживает переменную скорость передачи, причем, при ее снижении качество изображения сохраняется: артефакты на краях тонких линий стали заметны только при скорости 5 Мбит/с и четко видны при 4 Мбит/с и ниже.
     В DVD Studio Pro очень логичный и удобный интерфейс, состоящий из трех основных окон: окно графического изображения, в котором выполняется основная часть работ; окно свойств, где выводится информация о проекте и его компонентах и задаются параметры; окно проекта, содержащее все компоненты проекта. В окне свойств определяется диск и задаются параметры формата (DVD-5 или DVD-9), стандартный или широкий экран, региональный код, шифрование CSS и защита от копирования Macrovision. При перетаскивании компонентов в окно графического изображения, в окне свойств выводятся сведения об объеме данных проекта. Компоненты можно импортировать в проект либо через выпадающее меню File, либо, что быстрее, путем перетаскивания файлов непосредственно в окно проекта.

Импортируется все
     DVD Studio Pro предлагает уникальные возможности для импорта постоянных меню. Пользователи могут импортировать многослойные файлы Photoshop и выбирать слои, которые будут активны при определенных состояниях кнопок. Это позволяет создавать графически сложные меню быстро и точно, не беспокоясь о сдвиге пикселей между наложенным слоем и изображением под ним.
     Подвижные меню создаются очень просто, хотя, чтобы сделать такое, в котором накладываемое изображение появлялось бы после начала воспроизведения, мне пришлось затратить какое-время. За несколько шагов создается MPEG- фрагмент, который циклично воспроизводится при выводе меню. Конечно, в программах, которые стоят в 10 раз дороже, чем DVD Studio Pro, все эти операции выполняются гораздо быстрее, но в своем ценовом диапазоне у продукта фирмы Apple нет реальных конкурентов.      На любом этапе создания пользователь может посмотреть заголовок или любой выбранный компонент в окне графического изображения. Меню, средства навигации, маркеры и ссылки можно просмотреть, сделав всего один щелчок мыши. Как только в содержимое окна вносятся изменения, новый объем в байтах немедленно выводится в окне проекта. Это очень полезно при приближении к предельному объему.
     Важно отметить, что на новых компьютерах G4 733 DVD Studio Pro позволяет выполнять предварительный просмотр быстрее, чем любой другой известный мне инструмент для DVD-авторинга. Нажатие кнопки Preview в нижней части окна графического изображения почти мгновенно запускает воспроизведение. Я заметил пропуски при некоторых просмотрах, однако в целом воспроизведение и навигация работают быстро и устойчиво.
     Слияние каналов (мультиплексирование) на G4 733 при построении образа диска занимает 1/4 от реального времени, так, например, 20-минутный отрывок обрабатывается всего за 5 минут, а новое устройство для записи, работает быстрее, чем используемая ранее модель 201, и стоит намного дешевле. Для записи на DLT необходима плата SCSI, поскольку DLT относится к SCSI-устройствам, для подключения данной платы в G4 предусмотрены 4 свободных слота.
     Несмотря на очень быстрый программный кодировщик, отсутствие качественного кодировщика MPEG-2 для Mac не позволяет DVD Studio Pro выйти в абсолютные лидеры среди систем кодирования DVD. Но все же DVD Studio Pro — это отличный вариант для большинства производителей мультимедиа, обеспечивающий полную поддержку спецификаций DVD при простом и удобном интерфейсе. В сочетании с новым компьютером G4 она образует замечательную систему для создания DVD.

Matt Payne. Apple’s DVD Studio Pro: Speed Demon/ AV VIDEO Multimedia.