stat
 
 
 
 
 
 
 
  TBS - Журнал Цифровое Видео    
Скидки
Разделы форума
Системы нелинейного
монтажа
Общие вопросы
Видеооборудование
Аудиооборудование
Светофильтры
Осветительное
оборудование
Барахолка
Поиск по архиву

Режим: "и" "или"
Избранное
Архив журнала
Цифровое Видео
#4 #5 #6
  #1 #2 #3
#4 #5 #6
  #1 #2 #3
#4 #5 #6
  #1 #2 #3
#4 #5 #6
  #1 #2 #3
#4 #5 #6
  #1 #2 #3

Франк МакМахон

Сетевые достижения Premiere

premier_box.jpg (8439 bytes)

В многочисленных хвалебных отзывах, появившихся после выхода программы Adobe Premiere 6.0, почему-то должной оценки не получили ее функции для работы в Интернет. А ведь благодаря усилиям разработчиков в новой версии реализованы широчайшие возможности не только для работы с DV, но и для публикации материалов в любом из многочисленных видеоформатов, разработанных для Всемирной паутины.

     Web-продюсеры, работающие с предыдущими версиями Premiere, были вынуждены устанавливать на своем оборудовании для цифрового видео множество различных драйверов и дополнительных модулей. С версией 6.0 уже не понадобится даже видеокарта для захвата видео. Если компьютер оборудован портом FireWire (IEEE-1394), чтобы иметь возможность выполнять монтаж, достаточно просто подключиться к нему. Пользователей, работающих под Windows, порадует и то, что последняя версия поддерживает интерфейс OHCI (Open Host Controller Interface), обеспечивающий стандартное взаимодействие с оборудованием для цифрового видео.
     Если видеокарта для захвата цифрового видео у вас уже есть, не огорчайтесь: Premiere 6.0 поддерживает большинство популярных брэндов. К тому же многие используют для захвата цифрового видео специальные программы, а только потом импортируют клипы в Premiere. В новой версии разработчики существенно расширили возможности данной функции: теперь она позволяет осуществлять полное покадровое управление воспроизведением и настраивать необходимые параметры непосредственно из активного окна с захваченным видео, записывать на пленку служебные пометки, а также начальные и конечные точки отсчета и комментарии.
     До недавнего времени web-продюсеры только мечтали о plug-and-play оборудовании, которое поддерживало бы большинство стандартов и работало бы с широко распространенными устройствами. И вот, наконец, появился Adobe! С выходом новой версии включать цифровое видео в программы стало определенно легче.
      Для тех, кто работает с web-видео, очень важно, чтобы процесс передачи видео с тайм-линии в потоковый формат был наиболее простым. Версия Adobe 6.0 содержит для этого целый пакет разнообразных возможностей. Создание web-видео обычно включает монтаж на тайм-линии, экспорт готового фильма в виде видеофайла, загрузку файла в программу Cleaner 5 www.digitalvideo.ru/archiv/014/1401.htm или подобную для обработки и перекодировки в один из многочисленных потоковых форматов. Функции для экспорта видео в потоковом формате в предыдущей версии Premiere были явно недостаточны, новая же разработка для решения этой задачи укомплектована сразу тремя инструментами.
     С тем, что Cleaner 5 представляет собой самую совершенную программу для перекодировки в web-видео, согласятся многие. Поэтому тех, у кого нет Cleaner 5, порадует наличие в новой версии Premiere упрощенного варианта Cleaner. Он называется Cleaner 5 EZ и доступен из меню Save for Web. После окончания монтажа на тайм-линии, просто щелкните на опции Save for Web, и на экране всплывет окно Cleaner 5 EZ с набором установок для разнообразных сетевых форматов (от потокового QuickTime до AVI, от MPEG-1 до MP3). Правда, но для большинства из них не предусмотрена возможность настройки параметров. Модуль Cleaner 5 EZ в основном ориентирован на тех пользователей, у которых не хватает времени на тщательное завершение работы: их вполне устроят предлагаемые предварительные установки, а также то, что все остальные операции, связанные с производством качественного клипа для Интернет, программы выполнит в автоматическом режиме.

interface1.jpg (9205 bytes)

Функция RealMedia Export программы Premiere 6.0 позволяет настраивать частоту звука в сетевом потоковом видео, а также проводить бесплатное обновление средств кодирования

     После того, как вы разобрались с установками и задали нужную скорость передачи данных (от 28,8 К до широкополосных сетей), для сохранения содержащегося на тайм-линии контента в формате web-видео достаточно просто один раз щелкнуть клавишей мыши.
     Если у вас уже есть полная версия Cleaner 5, то вместо Save for Web вам будет предложено меню с опцией Encode with Cleaner. Выберите ее, и Premiere автоматически загрузит Cleaner 5 и перенесет фильм с тайм-линии в окно проекта. Далее вы можете следовать за "Мастером" программы Cleaner или перейти к «Установкам для опытных пользователей». Следует также отметить, что при наличии платы MotoDV, а сейчас она поставляется вместе с Cleaner, можно попробовать из Premiere 6.0 произвести и захват. Обработка в Cleaner файлов из Premiere протекает гладко и для размещения готового продукта на web достаточно нажать всего одну кнопку.
     Cleaner EZ или Cleaner 5 можно загрузить из Premiere для создания файлов формата Windows Media и RealVideo. Функция Advanced Windows Media Export предлагает большой выбор предварительных настроек, которые должны удовлетворить запросы любого медиахудожника.
     Правда, в Cleaner EZ (в отличие от Cleaner 5) большинство настроек нельзя изменять, но, если вы работаете со стандартными для Интернет разрешениями и сжатиями, этого и не потребуется. Если же вас не удовлетворяют заложенные установки, попробуйте создать собственные: щелкнув на опции Custom, а потом на кнопке New, можно сделать свой набор установок. Таким образом можно вводить самые различные новые параметры (от скорости передачи потокового контента и разнообразных компрессионных буферов до интервала между ключевыми кадрами и количеством кадров в секунду).
     Задание установок для Advanced RealMedia Export осуществляется несколько проще. В отличие от версии для Windows Media, которая предусматривает поэтапное прохождение «Мастера» для задания и отладки опций, интерфейс RealMedia позволяет сделать это с основного экрана. Наборы предустановок вызываются одним щелчком мыши, столь же просто можно открыть любую установку и подогнать значение параметра (степень сжатия видео, частоту звукового канала, частоту смены кадров и скорость передачи данных и др.) Кнопка Check for Update гарантирует, что для экспорта будет использована последняя модель движка RealNetworks. К недостаткам можно отнести то, что по умолчанию размер кадра в web-видео будет определяться разрешением DV-фильма и, если вас это не устраивает, этот параметр для web-видео придется вводить вручную. А среди достоинств отметить то, что экспортный модуль позволяет выполнять кодировку не только всего проекта, созданного в Premiere, но и той его части, которая находится на тайм-линии. Можно даже запрограммировать, чтобы в процессе экспорта запускался RealPlayer.
     Самые широкие возможности для экспорта предоставляет RealMedia, но и в установках Windows Media большинство параметров можно настраивать. И хотя в Cleaner EZ реализованы не все опции, имеющиеся в полной версии Cleaner 5, разнообразные экспортные возможности и широкий выбор форматов, которые предлагаются в программе Adobe Premiere 6.0, позволят решить любые задачи, связанные с кодированием в форматы web-видео.
     Еще одна новая интересная особенность Adobe Premiere 6.0 — web-маркеры. Если вы работали с предыдущими версиями программы, то, наверняка, использовали маркеры, чтобы расставлять временные точки на тайм-линии для последующего обращения. Теперь к маркерам можно добавлять URL (стандартизованную строку символов, указывающую местонахождение документа в Интернет) и включать эту информацию в web-презентации.
     Например, вам надо подготовить обучающую программу — Интернет-фильм, в котором преподаватель рассказывает о географии. В формате BMP изображение часто получается не достаточно резким, особенно если сжатие проводится при низкой пропускной способности. Теперь можно задать открытие web-страницы с помощью маркера с URL. И тогда, как только в фильме преподаватель назовет какую-либо страну, на экране появится полноцветное изображение карты этой страны. Правда, здорово! Но, к сожалению, эта функция работает только с определенными форматами web-видео (например, QuickTime), а для объединения всех web-элементов следует использовать специальные программы (Adobe рекомендует GoLive 5.0 www.digitalvideo.ru/archive/013/1306.htm).
     В Adobe Premiere 6.0 реализовано множество других новых функций: для аудиомикширования, раскадровки, проведения чернового монтажа web-проектов, использования фильтров и эффектов и др. Но у производителей web-контента наибольший интерес, безусловно, вызовут расширенные возможности программы для экспорта потокового видео и захвата видео, а также ее поддержка DV и новые URL-маркеры.

Фрэнк МакМахон — специалист по созданию медиапродукции,
занимается разработкой, монтажом, анимацией и графическим дизайном.
С ним можно связаться по адресу www.fmstudio.com или www.mediaartist.com.

Frank McMahon. Premiere's Net Gains/VideoSystems, 2001, май.