stat
 
 
 
 
 
 
 
  TBS - Журнал Цифровое Видео    
Скидки
Разделы форума
Системы нелинейного
монтажа
Общие вопросы
Видеооборудование
Аудиооборудование
Светофильтры
Осветительное
оборудование
Барахолка
Поиск по архиву

Режим: "и" "или"
Избранное
Архив журнала
Цифровое Видео
#4 #5 #6
  #1 #2 #3
#4 #5 #6
  #1 #2 #3
#4 #5 #6
  #1 #2 #3
#4 #5 #6
  #1 #2 #3
#4 #5 #6
  #1 #2 #3

Том Патрик МакАулифф

Микрофоны: решающую роль играет качество

     Беспроводные микрофоны становятся все качественнее и доступнее по цене и теперь вполне могут конкурировать с проводными устройствам в самых разных областях — от телевещания до корпоративных съемок. В этом году на выставке NAB различные фирмы представили очень много новых моделей таких устройств, их описанию и посвящен этот обзор.

     Первые беспроводные микрофоны появились в середине 1970-х годов, но довольно долго такие системы стоили слишком дорого, поэтому пользоваться ими могли только очень известные исполнители. Но уже через двадцать лет рынок был насыщен относительно дешевыми, но не слишком качественными беспроводными микрофонными системами. Технические характеристики устройств этого типа были существенно улучшены, а стоимость — снижена, когда значительную роль в работе со звуком стали играть компьютеры, и известные компании (такие, как Azden, Nady, Shure и др.) стали поставлять для музыкантов и профессионалов в области видео и аудио новую аппаратуру для натурной записи звука для видео, музыки и кино. Проанализировав ассортимент, цены и характеристики современных беспроводных микрофонов, я могу сделать вывод, что в настоящее время их можно рассматривать в качестве очень привлекательной альтернативы своим проводным аналогам.
     Микрофоны — это то оборудование, приобретая которое не рекомендуется экономить, поскольку именно его качество будет определять, каким будет конечный продукт. Перед покупкой обязательно следует проверить, как работает выбранное устройство.
     Беспроводные микрофоны для видео бывают разных типов — накамерные, петличные, петличные с портативными передатчиками и ручные — у каждого свое назначение. Так, например, петличный микрофон можно легко спрятать в одежде актера или актрисы, а ручной — использовать для озвучивания репортажей или прикрепить к шесту, чтобы получить дешевый вариант микрофона на удочке.
     Существуют динамические и конденсаторные беспроводные микрофоны. В динамических устройствах для преобразования звуковых колебаний в электрический сигнал используется магнитная система. Они дешевле, но не очень подходят для видео, так как дают слишком слабый сигнал и их нельзя напрямую подключать к камере. Кроме того, динамические микрофоны менее чувствительны, чем конденсаторные, поэтому последние гораздо лучше подходят для производства видео и кино. Конденсаторные микрофоны имеют меньшие размер и вес, но и стоят дороже. Что вы предпочтете — решать вам.
    Определитесь также, какой тип беспроводного микрофона — ОВЧ или УВЧ, вам понадобится в работе. После того, как Федеральная комиссия по связи (FCC) выделила для цифрового телевидения часть полосы УВЧ (ультравысоких частот) — телеканалы с 60 по 70 — казалось, что там образуются настоящие радиоджунгли. Но все же для систем УВЧ осталось достаточно жизненного пространства, а стоимость таких устройств делает их очень привлекательными для съемки в сложных условиях, когда есть риск повреждения микрофона.
     Беспроводные системы ОВЧ (очень высоких частот), хотя и стоят они дороже, дают большее подавление помех и лучший звук. Однако в последнее время стали снижаться и цены на системы ОВЧ.
     При работе с беспроводным устройством любого типа важно выбирать частоты, на которых не возникает помех от местных телевизионных и радиостанций. Другой путь решения этой проблемы — купить одну из современных систем, позволяющих выбрать частоту из множества возможных. Еще одна особенность работы с беспроводными устройствами заключается в том, что при использовании в одном месте нескольких микрофонов могут возникать интермодуляционные помехи. Для таких условий предпочтительнее системы с двухантенной технологией, или микропроцессорным управлением антеннами (diversity technology), и хорошей фазовой компенсацией (phase cancellation).
     А теперь, давайте, познакомимся с новыми беспроводными микрофонными системами, представленными различными фирмами на выставке NAB 2001.

AKG
www.akg-acoustics.com AKG.jpg (6979 bytes)

     Фирма AKG, входящая в международную группу Harman, представила на NAB 2001 новую систему AKG PR 81 — небольшое и легкое беспроводное устройство для видеокамер с хорошим набором функций. Надежный, миниатюрный (размером меньше бумажника) двухантенный (diversity) приемник легко подключается к видеокамере, в котором реализована фирменная технология AKG WMS 81. Многофункциональный выходной разъем мини-XLR, обеспечивает прямое подключение к профессиональным видеокамерам и наушникам, а 15 переключаемых частот позволяют избавиться от помех при приеме сигнала. Применяемая в AKG PR 81 регулируемая автоматическая настройка уровня поможет легко устранить нежелательный шум, для контроля работы устройства предусмотрены индикаторы уровней радио- и звукового сигналов, подавления сигнала в паузах и состояния батареи.
     Комплект поставки включает зажим для крепления на камере, дужку для крепления на поясе, соединительный аудиокабель с разъемом мини-XLR, отвертку, батареи AA и ручной HT 81 или портативный PT 81 (по выбору покупателя) передатчик. Система PR 81 совместима с беспроводными УВЧ системами WMS80 и WMS81. Одновременно может использоваться до трех систем.

Audio-Technica
www.audio-technica.com audio.jpg (7530 bytes)

     Компания Audio-Technica продемонстрировала на выставке NAB 2001 новую серию беспроводных микрофонных систем для всех типов натурной записи звука для видео — U100. Системы этой серии обеспечивает такие же высокие уровень качества звука и надежность в работе, как и другие беспроводные микрофоны Audio-Technica (например, более дорогие многоканальные УВЧ микрофоны серии 7000 и серии U100).
     Серия U100 включает систему для крепления на поясе ATW-U101 ($1049) и систему для крепления на камере ATW-U102 ($1099). Все продукты отличаются надежной радиоэлектронной частью и имеют прочный металлический корпус, что делает их пригодными для натурных съемок. Во всех системах серии U100 предусмотрена возможность выбора из 100 каналов, фазовая автоподстройка частоты (PLL) с помощью переключателей на передатчике и приемнике. Данные системы поставляются с портативным передатчиком UniPak или с ручным динамическим микрофоном-передатчиком, который особенно удобно использовать для программ новостей или записи интервью.

Azden
www.azdencorp.com Azden.jpg (6351 bytes)

     Система WR22-Pro фирмы Azden с популярным портативным передатчиком 41XT — признанный стандарт качества среди профессионалов, специализирующихся на съемках корпоративных событий и свадеб. Она позволяет одновременно записывать несколько источников на расстоянии примерно до 100 м. На выставке NAB этого года фирма представила совершенно новую УВЧ систему серии 1000. Это компактное и легкое устройство с цифровым выбором из 121 возможных частот (от 723 МГц до 735 МГц) предназначено для профессионалов в области телерадиовещания. При цене от $1370 новая серия 1000 обладает такими характеристиками, которые ранее имели только системы стоимостью $2500 и выше. В приемнике 1000URX весом 280 г со съемными сдвоенными антеннами с высоким усилением реализованы микропроцессорное управление антеннами (true-diversity) и разработанная компанией Azden схема управления двухантенным приемом (Diversity Logic Control- DLC), позволяющая исключить помехи. В устройстве используются современные диэлектрические фильтры, улучшающие выделение сигнала, и дополнительные фильтры, повышающие соотношение сигнал/шум. Приемник размером с небольшой калькулятор имеет прочный черный металлический корпус, оснащен многофункциональным жидкокристаллическим дисплеем, выходным XLR-разъемом микрофон/линия, а также 3,5-миллиметровым выходным разъем для наушников с регулировкой уровня. Компания Azden планирует поставлять модель 1000URX в комплекте с блоком питания Gold Mount фирмы Anton Bauer.

Electro-Voice
www.electrovoice.com

     Компания Electro-Voice расширила серию беспроводных УВЧ микрофонов, представив на NAB 2001 новый приемник SCU. В этом устройстве использована технология автоматического выбора канала ClearScan с возможностью быстрой перенастройки частоты по десяти каналам, что позволяет выбрать оптимальный путь передачи сигнала. Работа в диапазоне УВЧ улучшена с помощью двухантенного приема с защитой фазы (Secure-Phase diversity), обеспечивающего чистый звук без выпадений.
     Каждая из новых N/DYM (неодимовых) систем поставляется с приемником N/DYM SCU, на задней панели которого крепятся съемные антенны, а на передней расположены индикаторы уровней аудио- и радиосигналов. При желании системы могуг быть вмонтированны в стойку (необходимый крепеж входит в комплект поставки). Приемник SCU совместим со всеми передатчиками Electro-Voice N/DYM, включая ручные (N/D767a, N/D267a или N/D167) и портативный передатчики.

Lectrosonics
www.lectrosonics.comLectrosonic.jpg (6110 bytes)

     Компания Lectrosonics, которая хорошо известна в индустрии озвучивания видео и кино благодаря своей продукции для натурной записи звука, теперь предлагает своим клиентам, так называемые «системы в сумке». Портативный микшер с беспроводными приемниками, удочка для микрофона и все остальное оборудование, необходимое для производства таких программ, как новости, документальные или географические, теперь легко уменьшаются в большой наплечной сумке, что обеспечивает так необходимую для такого типа работ мобильность. Выходной сигнал из системы в сумке передается в камеры по дополнительным беспроводным системам.
     На выставке компания представила новый портативный УВЧ передатчик с синтезом частоты UH200C, который может работать на расстоянии до 1,5 км в зависимости от внешних условий на любой из 256 частот. Полоса звуковых частот при работе с большинством типов проводных микрофонов, подключаемых к передатчику с помощью защелкивающегося разъема XLR, составляет от 30 Гц до 20 КГц (+/-1дБ). Устройство работает от 9-вольтовой щелочной или литиевой батареи. Его корпус сделан из обработанного алюминия и рассчитан на условия натурной работы.

 Nady
www.nadywireless.com

     В этом году в экспозиции компании Nady на выставке NAB была представлена новая серия беспроводных продуктов Encore: Encore I, Encore II и Encore Duet. Все три модели оснащены полным набором профессиональных средств и работают в диапазоне ОВЧ (от 171 МГц до 216 МГц), обеспечивая прием без помех на больших расстояниях. Encore I (без двухантенной технологии) и Encore II (с двухантенной технологией DigiTRU) — полурэковые модели со съемными антеннами на передней панели. Оба устройства имеют пятисегментные светодиодные индикаторы уровней радио- и звукового сигналов, симметричный XLR и несимметричный регулируемый выходы и особые внешние защелки, позволяющие закреплять в стойке один или два приемника (бок о бок). Для продуктов серии Encore можно выбрать передатчик любого типа: ручной, петличный, микрофонной гарнитуры или инструментальный портативный.

Samson
www.samsontech.com Samson.jpg (10467 bytes)

     Фирма Samson показала пять различных беспроводных систем для видео серии Micro — от ОВЧ систем Micro (цена от $329,99) до УВЧ систем с возможностью выбора частоты Micro 32 (цена от $699,99). Приемник VM1 систем серии Micro имеет двухфункциональный (уровень батареи/уровень радиосигнала) светодиодный индикатор, ручку регулировки автоматической настройки уровня и выключатель питания, несимметричный выход с мини-разъемом и 12-вольтовый вход для запитывания от камеры. С двухантенной ОВЧ системой Micro можно использовать ручной микрофон, микрофон-петличку или микрофонную гарнитуру.
     Одна из последних новинок компании Samson — беспроводный УВЧ приемник AM1 серии AirLine, разработанный специально для видео. Это самый маленький приемник фирмы (его размер всего 5 x 4,8 см), с которым можно использовать практически любой микрофон. Приемник AM1 может работать от одной батареи AAA от пяти до восьми часов, что очень полезно, если съемка занимает много времени.

 Sennheiser
www.sennheiser.com Sennheiser.jpg (6337 bytes)

     Фирма Sennheiser представила свою новую линейку беспроводных систем Evolution, которая включает целый ряд беспроводных систем и аксессуаров. Каждая система Evolution позволяет выбирать из 1280 частот, программируемых с шагом 25 КГц (для максимальной гибкости и надежной работы практически в любой среде). Все системы оснащены приемником с полным двухантенным приемом (true diversity), новой компандерной системой HDX, обеспечивающей чистый звук, и удобным алфавитно-цифровым дисплеем, предназначенным для настройки частоты и чувствительности, а также для отслеживания уровня радиосигнала. Все приемники имеют цельнометаллический корпус, а передатчики запитываются от 9-вольтовых батарей и совместимы со всеми приемниками фирмы Sennheiser.
     В ручных микрофонах предусмотрена возможность замены микрофонной головки — пользователь может выбирать между моделями e835 и e845 динамических головок и новой моделью e865 конденсаторной головки. Стоимость систем Evolution составляет от $767 до $1776.

Shure
www.shure.ru

     На NAB 2001 компания Shure показала свой новый беспроводный приемник UP4, предназначенный для использования с видеокамерами или для работы в других сложных ситуациях, когда требуется компактная и питающаяся от батарей беспроводная микрофонная система. Беспроводный приемник UP4 обеспечивает двухантенный прием и позволяет использовать более 100 выбираемых частот. Он имеет прочный корпус и может быть подключен непосредственно к камере. Устройство UP4 может работать в УВЧ диапазонах от 692 МГц до 716 Мгц и от 782 МГц до 806 МГц, совместим со всеми существующими передатчиками серии UC и УВЧ передатчиками фирмы Shure. В приемнике реализованы фирменные схемы фазовой автоподстройки (Phase Locked Loop — PLL) и предсказания разнесения частот (Predictive Diversity), благодаря чему этот продукт обеспечивает чистый устойчивый сигнал даже в очень неблагоприятных условиях.
     С данным устройством можно использовать как батарейные блоки питания типа NP, так и блоки питания Gold Mount компании Anton Bauer. Цена приемника UP4 — $1200, комплекта из передатчика UC и микрофона — $1670. Полная УВЧ система с передатчиком и микрофоном стоит от $1900.

Sony
www.sony.com

     На NAB 2001 Звуковому оборудованию была посвящена значительная часть экспозиции компании Sony. Особое внимание среди беспроводных микрофонных систем фирмы привлекли УВЧ продукты серии 800. Среди них следует отметить передатчик УВЧ с синтезом частоты WRT-847B ($1000), поставляемый со сменными микрофонными головками, и приемник УВЧ с двойным двухантенным (dual-diversity) приемом с синтезом частот WRT-862B ($3400), разрешающий гибкую настройку и одновременную работу с несколькими каналами и работающий в диапазоне частот шириной 24 МГц. Данные продукты предназначены для применения в телевещании, для концертного звука и в других областях.
     Я надеюсь, что познакомившись с приведенными техническими характеристиками новых устройств, вы согласитесь с моей точкой зрезия: беспроводные системы становятся все совершеннее: улучшается выделение полосы сигнала, повышается точность приема, уменьшается размер устройств и повышается их надежность. Присоединяйтесь к этой беспроводной революции, и уже на следующих съемках вы сможете обойтись без всех этих проводов, постоянно мешающих работе!

Том Патрик МакАулифф — певец и журналист с Западного побережья США.
С ним можно связаться по адресу reelcom1@home.com.

Tom Patrick McAuliffe. No Strings Attached/Video Systems, May 1, 2001.