stat
 
 
 
 
 
 
 
  TBS - Журнал Цифровое Видео    
Скидки
Разделы форума
Системы нелинейного
монтажа
Общие вопросы
Видеооборудование
Аудиооборудование
Светофильтры
Осветительное
оборудование
Барахолка
Поиск по архиву

Режим: "и" "или"
Избранное
Архив журнала
Цифровое Видео
#4 #5 #6
  #1 #2 #3
#4 #5 #6
  #1 #2 #3
#4 #5 #6
  #1 #2 #3
#4 #5 #6
  #1 #2 #3
#4 #5 #6
  #1 #2 #3

Чарли Уайт

Поединок между USB 2.0 и FireWire начался

В группе устройств, обеспечивающих высокоскоростное соединение, произошло прибавление! Малыша назвали USB 2.0, и работает он значительно быстрее своего старшего "брата" USB 1.0. Новичку, которого представляет лидер семейства Форума разработчиков - компания Intel, предстоит вступить в поединок с известным соперником - FireWire (иногда он выступает под именами 1394 и iLink). В течение последних пяти лет у него не было достойных противников. FireWire доминировал в мире цифрового видео, обеспечивал самый быстрый способ для доставки видеоконтента, стал неотъемлемым атрибутом цифровой видеосъемки и компьютерного видеомонтажа. В подтверждение этого можно отметить хотя бы тот факт, что каждая продаваемая сейчас цифровая видеокамера оборудована или укомплектована разъемом типа 1394.

Каков будет результат поединка между USB 2.0 и FireWire? Что слышно о новом 1394. b, поможет ли он FireWire сохранить лидирующее положение?

Итак, в синем углу ринга …

Интерфейс USB 1.1 был достаточно хорошим, но никакими особыми талантами не отличался. Из-за присущей ему относительно невысокой скорости передачи данных, равной 12 Мбит/с, он служил надежным соединительным портом для тех устройств, которым не требовалось передавать большие массивы данных (мышь, принтеры, сканеры шаблоны Wacom). Вследствие изначально разной скорости передачи данных (USB – 12, а 1394 - 400 Мбит/с) оба стандарта работали в совершенно разных окружениях. Однако после появления USB 2.0 ситуация изменилась коренным образом! У новичка скорость передачи возросла в сорок раз и достигла 480 Мбит/с или 60 Мбайт/с.

Путь USB 2.0 на рынок был долгим. Когда он был предложен впервые, сложившаяся на рынке ситуация существенно отличалась от сегодняшней. Корпорация Apple, разработавшая FireWire (1394), собиралась потребовать от компаний, занимающихся производством и сборкой компьютеров, платы в размере $1 за каждый установленный порт 1394. Поэтому Форум разработчиков USB (USB Implementer’s Forum), главенствующие позиции в котором занимает компания Intel, предложил модернизированный USB в качестве более дешевой альтернативы. Но за это время Apple отказалась от попыток получать по $1 за порт 1394 и опустила планку своих запросов до каких-то двадцати пяти центов!

А вот разработчики USB 2.0 утверждают, что за использование USB 2.0 не будет взиматься вообще никаких выплат, поэтому он должен стать гораздо более привлекательным в отношении рентабельности стандартом, чем 1394. На всеобщем одобрении USB 2.0 может сказаться и то, что Intel планирует подготовить и приступить в начале 2002 г. к продажам нового чипсета для процессоров Pentium 4 со встроенным коннектором по новому стандарту USB 2.0.

Еще одно очко в свою пользу USB 2.0 позволила заработать корпорация Microsoft, которая подготовила к выпуску среду Windows XP, поддерживающую USB 2.0. Хотя прежде вершители судеб из Редмонда игнорировали новый интерфейс, недавно они изменили свое отношение к нему и сообщили о готовящемся к продажам расширении с драйвером, обеспечивающим совместимость Windows XP и USB 2.0.

В красном углу ринга …

Итак, кажется, что USB 2.0 наконец-то наверстал упущенное и, возможно, даже обогнал 1394. Но не надо делать поспешных выводов. FireWire не почивал на лаврах и не расслаблялся в то время, когда USB 2.0 наращивал свои возможности. Был разработан еще более скоростной интерфейс 1394.b, который способен передавать данные в два раза быстрее, чем 1394, обеспечивая ошеломляющую скорость 800 Мбит/с! Еще одним очень важным нововведением, дополнившим 1394, стала возможность передачи информации на большие расстояния и, в том числе, по волоконно-оптическим, а не только по медным кабелям. А полнейшая обратная совместимость 1394.b и 1394, позволяет цифровым видеокамерам работать с новым стандартом. К тому же 1394.b, как и его старший и более медленный "брат" 1394, намного эффективнее работает при перемещении данных: он распределяет поток информации среди разнообразных устройств более упорядочено и быстрее, чем это делает USB 2.0.

Среди других преимуществ 1394 можно выделить следующие — все продаваемые компьютеры Apple комплектуются интерфейсом 1394, кроме того, по данным Торговой ассоциации 1394 (1394 Trade Association), ими оборудованы еще 20 млн. персональных компьютеров других производителей (т. е. 15% РС, представленных на рынке). Для пользователей, оснащение персонального компьютера недорогой картой 1394 (она стоит около $50) не намного удорожает компьютер. Поэтому в таких сегментах рынка, как цифровые видеокамеры или цифровой видеомонтаж, 1394 и 1394.b не только не утратили своих выигрышных позиций, но и сумели удержать от конкурентов крепость под названием “Видео”.

Кто же победит?

Поддержка Intel очень способствует продвижению USB 2.0. Специалисты Intel собираются уже в ближайшие месяцы разработать недорогой чипсет для материнской платы, который будет поддерживать USB 2.0. Тогда, можно считать, что почти признанный стандарт у Intel в кармане. Источники из кругов производителей сообщают, что компания AMD тоже проявила заинтересованность в отношении поддержки USB 2.0.

Специалисты, занимающиеся цифровым видео, проявляют недюжинную заинтересованность в стандарте 1394.b, и это может служить гарантией его дальнейшего ускоренного развития. Заработать максимальное число очков стремиться каждый из стандартов, поэтому оба интерфейса будут бороться за свое сосуществование на рынке. Подтверждением именно такого исхода поединка служит выпуск компанией Adaptec устройства DuoConnect, которое стоит $129 и представляет собой комбинированную карту для USB 2.0 и 1394.

Таким образом, вероятнее всего, оба интерфейса будут существовать параллельно, ну а победителем в поединке двух конкурирующий стандартов, скорее всего, станет пользователь.

Чарли Уайт - автор многих статей о новых медиапродуктах и цифровом видео, он прекрасно разбирается в технических вопросах, так как уже 26 лет занимается телевизионным вещанием. В качестве продюсера был удостоен премии Эмми. С ним можно связаться по адресу cwhite@digitalmedianet.com.

Charlie White. USB 2.0 vs FireWire/DV Format, октябрь.