stat
 
 
 
 
 
 
 
  TBS - Журнал Цифровое Видео    
Скидки
Разделы форума
Системы нелинейного
монтажа
Общие вопросы
Видеооборудование
Аудиооборудование
Светофильтры
Осветительное
оборудование
Барахолка
Поиск по архиву

Режим: "и" "или"
Избранное
Архив журнала
Цифровое Видео
#4 #5 #6
  #1 #2 #3
#4 #5 #6
  #1 #2 #3
#4 #5 #6
  #1 #2 #3
#4 #5 #6
  #1 #2 #3
#4 #5 #6
  #1 #2 #3

Дэвид О. Вайссман

DVDBurner: устройство для записи DVD


Panasonic, $600

Встроенный привод DVD-R/DVD-RAM

Достоинства
Наиболее дешевое из имеющихся на рынке устройств для записи дисков DVD-R. Позволяет записывать диски DVD-RAM.

Недостатки
Низкая скорость записи дисков DVD-R — всего 1х.

Резюме
Простой DVD-рекодер, не имеющий каких-либо дополнительных функций. Для профессионального DVD-авторинга лучше использовать более скоростные модели.

Устройство Panasonic DVDBurner, другое его название - LF-D311, предназначено для записи с минимальными затратами многоцелевых дисков DVD-R (General Purpose DVD-R), которые подходят для воспроизведения на большинстве современных DVD-Video плеерах. На нем также можно записывать диски DVD-RAM. Компании APS Tech, Formac, LaCie и QPS планируют организовать продажу OEM-версий привода LF-D311 с собственными пакетами программного обеспечения. Для тестирования я использовал DVDBurner с интерфейсом ATAPI и драйверами для Windows. Но корпорация Panasonic планирует поставлять данные устройства и с интерфейсами FireWire, USB, SCSI а также с поддержкой платформ Macintosh, Linux и UNIX.

Panasonic DVDBurner уступает в скорости своим соперникам, но и стоит намного дешевле. При копирования диск объемом 4,3 Гбайт рекодер Panasonic оказался самым медленным, ему для выполнения этой задачи потребовалось 56 мин 21 с, 1x S201 затратил 52 мин 40 с, а 2x Pioneer DVR-A03 — всего 31 мин 10 с.

Комплект устройства DVDBurner, направленного мне для тестирования, включал следующее программное обеспечение: Sonic DVDit LE для авторинга (создания образа диска); MotionDV Studio для видеомонтажа; проигрыватель InterVideo WinDVD, а также разработанные в Panasonic утилиты и программы для форматирования дисков DVD-RAM.

Я провел сравнение скоростей записи рекодера LF-D311 и подобных устройств компании Pioneer —DVR-S201(относительно старая модель) и DVR-A03 (появилась на рынке совсем недавно). При копирования диска объемом 4,3 Гбайт рекодер Panasonic оказался самым медленным, для выполнения этой задачи ему потребовалось 56 мин 21 с, 1x S201 затратил 52 мин 40 с, а 2x Pioneer DVR-A03 — всего 31 мин 10 с.

Если же говорить об односкоростных устройствах то результаты, которые показал LF-D311, оказались сопоставимыми с показателями DVR-A03: они соответствуют лучшим современным моделям и намного превышают характеристики устройств первого поколения, разработанных Toshiba, для которых требовались диски DVD-R объемом 3,95 Гбайт.

Компания Panasonic постоянно ведет конкурентную борьбу с компанией Pioneer, которая все еще задает тон в установлении стандартов для записи дисков DVD-R и выпускает более скоростные, но и значительно более дорогие рекодеры. Устройство LF-D311 благодаря своей относительной дешевизне по сравнению с моделями Pioneer будет полезным для тех, кто занимается DVD-авторингом время от времени, а тем, кто делает это профессионально, потребуются более скоростные модели.

David O. Weissman. /DV,2002,февраль.