stat
 
 
 
 
 
 
 
  TBS - Журнал Цифровое Видео    
Скидки
Разделы форума
Системы нелинейного
монтажа
Общие вопросы
Видеооборудование
Аудиооборудование
Светофильтры
Осветительное
оборудование
Барахолка
Поиск по архиву

Режим: "и" "или"
Избранное
Архив журнала
Цифровое Видео
#4 #5 #6
  #1 #2 #3
#4 #5 #6
  #1 #2 #3
#4 #5 #6
  #1 #2 #3
#4 #5 #6
  #1 #2 #3
#4 #5 #6
  #1 #2 #3

Андрей Ряхин

CeBIT 2002: война DVD-форматов продолжается

На крупнейшей международной компьютерной выставке CeBIT 2002, которая ежегодно проводится весной в немецком городе Ганновере, вновь обострился накал страстей в противостоянии двух основных записываемых форматов DVD-R/RW DVD+R/RW. Причем каждая из заинтересованных сторон была убеждена в совершенстве своей технологии и выражала уверенность в скорой и окончательной победе. Так, ведущий менеджер Philips утверждал, что 80% компьютерной индустрии будет поддерживать формат +R/RW. Ему вторили из Hewlett-Packard, сообщая, что членами DVD+RW альянса стали уже более 50 компаний. В ответ компания Pioneer приводила убедительные данные о продаже в течение 2001 года миллиона штук устройств записи DVD-R/RW, подчеркивала достоинства этой технологии, отражающей десятилетний опыт разработки и производства предыдущих моделей, и ее ценовые преимущества, особенно дисков для записи. Следует также не забывать, ОЕМ-партнерами Pioneer являются такие гиганты как Apple, Compaq и даже компания Sony, которая входит в альянс DVD+RW.

Но давайте не будем верить словам, а посмотрим, с какими новинками непримиримые конкуренты собираются завоевывать рынок.

Компания Pioneer продемонстрировал новую модель DVD-R/RW привода DVR-A04, поставки которой в Европе начались в апреле по рекомендованной цене 599 евро (предлагается также ОЕМ-версия - DVR-104). Отличия DVR-A04 от предыдущей модели DVR-A03, успешно продающейся по всему миру с прошлого года, весьма незначительны. Наиболее существенные из них: увеличенные буфер памяти (до 2 Мбайт) и скорость (6X вместо 4Х) в режиме чтения DVD, а также новая функция "quick format", позволяющая исключить обязательное предварительное форматирование диска перед записью, и улучшенная защита от переполнения/опустошения буфера при записи CD и DVD.

Представители Pioneer, которые демонстрировали эти изделия на выставке, утверждали, что диски, записанные на А04, обладают большей совместимостью с DVD-Video плеерами. Но никаких технических обоснований они не приводили, а жаль, поскольку вопрос совместимости остается чрезвычайно важным, и многие пользователи уже не раз сталкивались с невозможностью воспроизведения записанных домашних DVD-Video фильмов на некоторых устройствах, особенно на старых моделях. Правда, стоит отметить, что к DVD-R записям это относится в значительно меньшей степени. Для обоих же перезаписываемых форматов данная проблема гораздо более критична, в основном из-за пониженной отражающей способности поверхности дисков. Точных цифр никто не приводил, но можно предположить, что DVD-R будут воспроизводиться без проблем на 80% проданных плееров, в то время как совместимость DVD-RW и DVD+RW записей в настоящее время составляет порядка 50%. Так что по данному показателю Pioneer состязание выигрывает.

Именно такое положение дел вынудило компании Philips, Ricoh и Hewlett-Packard в начале этого года громогласно объявить о начале поставок дисков DVD+R, по совместимости аналогичных DVD-R (в пресс-релизе Philips заявлено о почти 100%-й совместимости). Однако представители этого альянса вынуждены были разочаровать своих пользователей и сообщить о том, что предыдущие модели приводов DVD+RW не поддерживают формат DVD+R. Это чрезвычайно огорчило тех, кто в прошлом году выбрал +RW. Теперь этим пользователям предлагается купить одну из новых моделей: Philips DVDRW228,HP dvd200i или Ricoh MP5125A-DP. Впрочем, несмотря на различные названия, все три привода тождественны, поскольку и Philips, и Hewlett-Packard по данной продукции являются ОЕМ-партнерами Ricoh. Основным преимуществом +RW стандарта перед –RW является более высокая скорость записи/перезаписи дисков (2.4Х против 1). На практике это означает, что двухчасовой фильм можно записать всего за 50 минут. Разница в скорости между форматами +R и –R уже не столь значительна (2.4Х против 2Х), но зато, как подчеркивают сторонники +R стандарта, у DVD+R нет отличий между пользовательскими (for general) и профессиональными (for authoring) версиями, поэтому в принципе их можно использовать и для авторинга коммерческих дисков (при соответствующем программном обеспечении). В частности, на них можно записывать с защитой от копирования.

Слабым местом обоих перезаписываемых форматов является сравнительно небольшое количество допустимых перезаписей – не более тысячи. Это ограничивает возможности их применения в системах архивирования, где необходимо частое обновление и постоянно осуществляется запись новых данных, например, при видеосъемке, в охранных системах видеонаблюдения. В этом отношении гораздо эффективнее другой перезаписываемый формат - DVD-RAM, который допускает до 100 тысяч перезаписей. На самом деле, данный формат появился намного раньше своих конкурентов, именно его DVD-форум утвердил первым в качестве одного из официальных стандартов (наряду с DVD-R и DVD-RW). И хотя его создатели, фирмы Panasonic и Hitachi, предрекали ему блестящие перспективы, результаты оказались весьма скромными: DVD-RAM не получил тотальной поддержки ни компьютерной индустрии, ни производителей DVD-Video плееров, объемы производства по мировым меркам были незначительными, а розничные цены - слишком высокими. Выход нашли в сочетании DVD-R и DVD-RAM, в результате чего и появился привод Panasonic LF-D321. Это действительно интересное решение, так как данное устройство позволяет не только записывать DVD-Video совместимые диски, воспроизводимые на большинстве бытовых плееров, но и выполнять многократное архивирование важных данных. Естественно, для каждой из задач придется использовать соответствующий тип диска.



Еще более элегантное решение недавно предложила компания Hitachi-LG Data Storage, совместное предприятие Hitachi и LG Electronics, созданное в октябре 2000 года. HLDS первой в мире разработала привод Multi-Write DVD - модель GMA-4120B, которая поддерживает все типы записываемых дисков DVD и CD, признанных DVD-форумом: DVD-R/RW, CD-R/RW и DVD-RAM. Это уникальное решение пока не выпущено на рынок, но заявленная для него цена 450 евро делает его весьма привлекательным для компьютерного рынка. Скорости записи и чтения упомянутых приводов приведены в таблице 1.

Таблица 1

Модель

RW DVD

DVD R

DVD-RAM

Read DVD

CD-R

CD-RW

Read CD-ROM

Ricoh MP5125S-DP

2.4

2.4

-

8

12

10

32

Pioneer DVR-A04

1

2

-

6

8

4

24

Panasonic LF-D321

-

1

1

6

-

-

24

LG GMA 4120B

2

1

2

10

12

8

32

До сих пор мы говорили о компьютерных приводах, т.е. устройствах для записи DVD, работающих только в составе и с использованием ресурсов PC или MAC. Напомню, что в конечном варианте DVD-Video диск представляет собой носитель с цифровыми данными, созданными и размещенными по особым правилам, при этом используется MPEG-2 компрессия цифрового видео, специальная файловая система, разбиение содержимого на главы и разделы, интерактивное навигационное меню и т. д. (подробнее см. “DVD-диски: руководство для домашнего пользователя”, “ЦВ”,#4/2001). Процесс создания и записи DVD-Video дисков распадается на несколько самостоятельных этапов. Он включает сброс имеющихся видеозаписей в цифровой форме с камеры в компьютер (на жесткий диск), монтаж законченного фильма (редактирование записей, добавление компьютерной графики, титров и переходов, звуковое оформление), создание образа фильма в DVD-формате на жестком диске компьютера и, наконец, собственно запись DVD-диска (перенос созданного образа на R или RW диск).DVD-приводы применяются только на завершающем этапе, для всех остальных операций необходимы другие компьютерные компоненты: плата ввода/видео, кодер MPEG-2 (программный или аппаратный), программы видеомонтажа и DVD-авторинга. Ну, и конечно, на всех этапах активно используются вычислительные мощности процессора компьютера. Данный процесс оставляет широкое поле для творчества, позволяет создавать фильмы с разветвленным меню, насыщенные эффектами и увлекательные по содержанию, но требует специальных знаний и подготовки, является достаточно трудоемким и продолжительным (на него затрачивается в 5-10 раз больше времени, чем конечная длительность фильма). Поэтому чрезвычайно актуальным продуктом оказался бы автономный DVD-рекодер - законченное решение, включающее все необходимые компоненты и сводящее весь процесс создания диска DVD-Video до уровня нажатия нескольких кнопок. И почти все участники DVD “сражения” предложили соответствующие устройства: DVD-R/RW Pioneer DVR-7000 (рекомендованная цена 2000 евро), DVD+R/RW Philips DVDR985 ( 1395 евро, предлагается также модель DVDR980 без DV-входа стоимостью 1295 евро), DVD-RAM/DVD-R Panasonic DMR-E20 ( 1995 евро) и JVC HM-VDR10. Все перечисленные модели имеют ряд общих (“обязательных”) функций:

1) встроенный тюнер (к сожалению, поддержки российского SECAM D/K никто пока не предлагает) и возможность записи телевизионных программ по таймеру или специальным кодам программ. В некоторых моделях даже реализована возможность одновременного выполнения записи новой и воспроизведения уже имеющейся программы (например, очередной и предыдущей серий телесериала);

2) высокое качество оцифровки и воспроизведения аудио/видео сигналов, в том числе за счет применения специальных схем подавления шумов, возможность регулировки изображения (по яркости и цветности);

3) поддержка различных форматов аудио/видеосигналов: аналоговые вход/выход Composite/S-Video, выход RGB, в том числе цифровых i.Link (DV), digital audio;

4) встроенный качественный кодер MPEG-2 с регулируемой степенью компрессии и переменным потоком (VBR – variable bit rate). Гибкая настройка максимальной длительности записи (от 1 до 6 часов) на стандартный диск емкостью 4, 7 Гбайт за счет изменения разрешения и степени компрессии видео;

5) поддержка как однократных (DVD-R или DVD+R), так и перезаписываемых дисков одного из стандартов (DVD-RW, DVD+RW, DVD-RAM);

6) два режима записи: видеомода (Video Mode) и видеорегистрирующая мода (Video Recording - VR). В первом запись идет в соответствии со стандартом DVD-Video (рекомендуется использовать однократные DVD-R/+R), т.е. полученные диски будут воспроизводиться на большинстве DVD-Video плееров. Второй режим выполняется только на перезаписываемых дисках, он не совместим с DVD-Video, но обеспечивает такие функции редактирования, как разбиение записей на разделы, ввод имен разделов, удаление отдельных разделов, задание порядка воспроизведения разделов (play-list). Такие диски имеют более гибкую навигационную систему, позволяющую находить записанные сцены по дате, времени или названию. Но воспроизводить их можно только на специальных моделях проигрывателей (с пометкой VR);

7) продуманные функции управления, в том числе через экранное меню на основных европейских языках (но не русском).

Основные параметры DVD-рекодера Pioneer DVR-7000 приведены в табл. 2 и 3.

Таблица 2

Режимы записи DVR-7000

VR мода

(DVD) Video мода

Запись

Диски DVD-R

Не поддерживается

Да

Диски DVD-RW

Да (версии 1.0/1.1)

Да (версия 1.1)

Установки разрешения кадра (720х576)

1, ¾, 2/3, 1/2

1

Длительность записи

Стандартная: 2 ч

Пользовательская: 1-6 ч (32 шага)

1 или 2 ч

Оцифровка видео

TBC, 10 бит/27 МГц ADC

Оцифровка звука

Dolby Digital Consumer Encoder (DDCE)

Воспроизведение

Диски

DVD-Video, DVD-R/RW, CD, VCD, CD-R/RW

Навигация по диску

Да

Нет

Меню с главами

Нет

Да

Цифро-аналоговое преобразование (DAC)

10 бит/54 МГц видео, 24 бит/ 96 кГц аудио

Редактирование

Ввод имени раздела

Да

Да

Удаление раздела

Да

Да (но не увеличивает место для записи)

Создание листа воспроизведения

Да

Нет

Авторазбиение на разделы

Да

Да (3/5/10 мин)

Таблица 3

Разъемы DVR-7000

Передняя панель

Задняя панель

SCART

RGB/S-Video/Composite

-

AV1 (выход)

S-Video/Composite

-

AV2 (вход/выход)

Component YUV (3 тюльпана)

-

1 (выход)

S-Video (mini-din)

1 (вход)

1 (вход)/1 (выход)

Composite (тюльпан)

1 (вход)

1 (вход)/1 (выход)

Аналоговое аудио (2 тюльпана – л/п)

1 (вход)

1 (вход)/1 (выход)

Цифровое аудио

Оптический

-

1 (выход)

Коаксиальный

-

1 (выход)

Цифровое видео i.LINK (DV) 4-pin

1 (вход/выход)

-

Антенна

-

1 (вход)/1 (выход)

Недавно девять компаний (Hitachi, LG Electronics, Matsushita, Pioneer, Philips, Samsung, Sharp, Sony, Thomson) утвердили новый стандарт DVD-RAM для следующего поколения оптических дисков. В них запись/чтение будет производиться голубым (точнее фиолетовым) лазером с длиной волны 405 нм, что позволит на одной стороне диска размещать до 27 Гбайт, а в двухслойном варианте – 50 Гбайт . В таких дисках, они называются Blu-Ray Disc, расстояние между треками (tracking pitch) уменьшено до 0,32 мкм, а минимальный размер пита составляет 0,138 мкм. При этом они позволяют размещать до 13 часов видео стандартного разрешения. Параметры Blu-Ray диска и “обычного” DVD-RW приведены в табл. 4.

Таблица 4

Параметры

Blu-Ray Disc

DVD-RW

Диаметр диска, мм

120

120

Толщина диска, мм

1,2

1,2

Емкость одного слоя, Гбайт

23,3/25/ 27

4,7

Длина волны лазера, нм

405

650

Числовая апертура лазера

0,85

0,6

Скорость передачи, Мбит/с

До 36

До 10

Способ записи

Изменение фазового состояния

Изменение фазового состояния

Количество перезаписей, не менее

10 000

1 000

Ширина трека, мкм

0,32

0,5

Минимальная длина пита, мкм

0,160/0,149/0,138

0,4

Среди наиболее важных применений “голубых” дисков можно назвать запись видеофильмов высокой четкости (high-definition), так как длительность только на одной стороне может достигать 2 часов.