stat
 
 
 
 
 
 
 
  TBS - Журнал Цифровое Видео    
Скидки
Разделы форума
Системы нелинейного
монтажа
Общие вопросы
Видеооборудование
Аудиооборудование
Светофильтры
Осветительное
оборудование
Барахолка
Поиск по архиву

Режим: "и" "или"
Избранное
Архив журнала
Цифровое Видео
#4 #5 #6
  #1 #2 #3
#4 #5 #6
  #1 #2 #3
#4 #5 #6
  #1 #2 #3
#4 #5 #6
  #1 #2 #3
#4 #5 #6
  #1 #2 #3

Андрей Ряхин

Новая документ-камера AVerVision 300

Различная компьютерная и проекционная техника широко используется при проведении различных публичных мероприятий (лекций, семинаров, конференций и др.). Особого удивления презентации, подготовленные в программе MS PowerPoint и выведенные на экран через видеопроектор, оборудованный входом VGA (или DVI), сейчас уже ни у кого не вызывают. Но порой в ходе проведения демонстраций возникает необходимость сочетать сделанные заранее слайд-шоу с "живым" изображением только что полученных документов и/или реальных 3D-объектов. Вот здесь на помощь и приходят специальные устройства, позволяющие через встроенную камеру формировать цифровое изображение наблюдаемого объекта (документа) и наряду с подготовленной презентацией выводить полученное изображение на телевизионный или компьютерный монитор, а через проектор - на большой экран. Такие устройства называются "документ-камерами". Их разработкой и производством занимаются многие фирмы, в том числе такие, как WolfVision, Videolabs, ELMO, Canon и JVC. В этом ряду разработчиков достойное место занимает тайваньская компания AVerMedia Technologies.

Комплект поставки новой 3D
документ-камеры AVerVision 300
Управление AVerVision 300 выполняется кнопками на панели или через ИК-пульт

Эта фирма уже давно известна на российском рынке качественными видеоплатами семейства AVerTV (AVerTV Phone и AVerTV Studio) и серией скан-конверторов AverKey (AverKey 3, AverKey 300, AverKey 7 и др.). Последние устройства обеспечивают аппаратное преобразование сигналов VGA®TV (с изменением кадровой частоты и разрешения, выполнением фликкер-фильтрации и цифровых преобразований) и предназначены для "копирования" компьютерного экрана на телевизионный. Основная область их применения - компьютерные презентации и обучение/демонстрация компьютерных программ. Скан-конверторы имеют целый ряд специальных "презентационных" функций: помимо простого "дублирования" экранов, они позволяют увеличивать изображение и смещать увеличенный участок, осуществлять световое выделение заданного фрагмента или точки на изображении. Контролировать режимы работы устройства можно с помощью пульта дистанционного управления. Уже сейчас конверторы серии AVerKey активно используются в десятках (если не сотнях) российских школ и колледжей, в научных центрах и институтах, рекламных агентствах и видеостудиях.

     
AVerVision 300 обеспечивает сквозной канал для входного VGA-сигнала, а изображение
с камеры формируется на VGA- или DVI-выходе

Добившись успешного продвижения скан-конверторов на мировом рынке, фирма AVerMedia решила пополнить свою линейку презентационных продуктов новыми устройствами. Она предложила скан-конвертор AVerEPack 300 (мобильный вариант AVerKey 300, но считывающий компьютерные изображения не с входа VGA, а со сменной карты памяти CompactFlash), а также несколько моделей документ-камер AverVision ("классическую" AVerVision, более совершенные AVerVision DL и AVerVision 100). А этим летом появилась камера AVerVision 300, которая создана на базе 100-й модели. Основные характеристики всех этих устройств приведены в таблице.


Таблица. Характеристики документ-камер, выпускаемых компанией AVerMedia

Характеристика AVerVision DL AVerVision 100 AVerVision 300
Размер ПЗС 1/3" 1/4" 1/3"
Число пикселей Эффективное - 380K Эффективное - 360K Эффективное - 790K
ПЗС матрицы Общее - 410K Общее - 400K Общее - 850K
Длина штатива 16 дюймов ("гусиная шея") 21 дюйм ("гусиная шея") 22 дюйма ("раздвижная рука")
Фокус 6,0 мм 5,2 мм 6,7 мм
Выходы Composite / S-Video
15 pin-D-sub (VGA)
(PC>TV Converter)
Composite / S-Video (сквозной канал VGA) 15-pin D-Sub (VGA)/ DVI (сквозной канал VGA)
Разрешение VGA До 1024x768 До 1024x768 До 1024x768
Презентационные функции Световое выделение и увеличение фрагмента Световое выделение и увеличение фрагмента Нет
Цифровое увеличение и сдвиг изображения 4X 4X 8X
Цифровое преобразование изображения Нет Зеркальное отображение, разворот на 180°, негатив/позитив, цветное/черно-белое Зеркальное отображение, разворот на 180°, негатив/позитив,
"ночной" образ
Лазеры позиционирования Нет Нет Встроены
Лампы подсветки Встроены Дополнительно Встроены

В моделях AVerVision и AVerVision DL формируемое встроенной камерой изображение выводится на телевизионный выход (Composite/S-Video). Эти устройства выполняют функции VGA>TV конвертора (разрешение до 1024х768) и позволяют переключать сигналы с камеры и компьютера (с входа VGA), а также осуществлять наложение изображения с камеры на преобразованное компьютерное изображения (эффект наложения присутствует только в выходном телевизионном сигнале). В камере AVerVision 100 функция конвертора отсутствует, поэтому "комбинированное" изображение формируется только на VGA-выходе (на телевизионном выходе -- только сигнал с камеры).

Специальное колесо управления
служит для ручной фокусировки
оптики камеры, под камерной
головкой находится модуль
подсветки

Следует отметить, что формирование результирующего изображения на VGA-выходе для документ-камер является более правильным решением, так как телевизионное изображение ограничено по разрешению. Хотя математически телевизионный кадр описывается 768х576 элементами (типичная матрица видеокамеры ограничена 400 тысячами регистрирующих пикселей), он состоит из двух чередующихся полей по 288 строк в каждом, так что реальное разрешение по вертикали не превышает 300 линий (по горизонтали для профессиональных камер оно может достигать 500 линий, но у бытовых моделей не превышает 400 линий). Поэтому отобразить на телевизионном экране (не зависимо от его размера) обычную страницу текста невозможно - мелкие буквы читаться не будут. Изображение на компьютерном мониторе не имеет этих принципиальных ограничений. Если лет пять назад большинство из нас еще работало с разрешением 640х480 (VGA), то сегодня даже 800x600 (SVGA) многими признается неудовлетворительным - нормой стало 1024х768 (XGA) и выше. Соответственно современные видеопроекторы, как правило, оснащаются VGA-входом и поддерживают разрешение 1024х768. Таким образом, современная документ-камера должна быть построена на матрице с числом пикселей не менее 800К и формировать XGA-изображение объекта.

     
В модуль подсветки встроены 16 светодиодов белого света, а также четыре красных лазера для светового выделения видимой камерой области объекта

Именно такой камерой и является последняя модель AVerVision 300. Эффективное число пикселей ее регистрирующей ПЗС матрицы составляет 790К (общее число - 850К), выходное разрешение -- до 1024х768. Устройство работает в двух режимах - сквозное пропускание компьютерного сигнала с VGA-входа или формирование изображения с камеры на выходе VGA/DVI. Это позволяет при проведении демонстрации, например через видеопроектор, переключаться с подготовленной компьютерной презентации на "живое" изображение объекта и обратно. Для повышения качества формируемого изображения предусмотрены функции автоматической и ручной установки экспозиции и баланса белого. Специальный модуль подсветки, навешиваемый на камерную головку, обеспечивает эффективное освещение объекта.

Возможны три режима
работы модуля подсветки:
только подсветка, подсветка
с включенными реперными
лазерами, только
лазерные реперы
Механический штатив
AVerVision 300 можно
вытягивать в длину
до 50 см (20 дюймов), при
этом максимальный размер
проецируемой области
соответствует формату B4

В том же модуле имеются четыре специальных лазера для визуализации границ видимой области в плоскости объекта. AVerVision 300 оснащена функциями цифрового преобразования формируемого изображения: зеркальное отображение, поворот, негатив/позитив, увеличение, фиксация изображения и др.
ПЗС-матрица высокого
разрешения регистрирующей
камеры позволяет различать
мелкие детали изображений
В камеру встроен таймер, по которому лектор может следить за временем демонстрации. Следует отметить и продуманный дизайн, удобство управления (как с пульта, так и с панели, расположенной на основании камеры), а также портативность устройства, позволяющую использовать его в мобильных презентациях. Конечно, данное устройство не лишено недостатков. Хотелось бы, чтобы в ней была реализована возможность наложения изображений с VGA-входа и камеры (эта функция есть в модели AVerVision 100). Небольшой вес приводит к повышенной чувствительности устройства к вибрациям. К недостаткам можно отнести и отсутствие оптического увеличения (эта функция предусмотрена в более дорогих моделях, которые выпускают другие фирмы). Но возможность приближения камеры к объекту за счет регулируемого по высоте механического штатива в какой-то мере компенсирует этот недостаток (в результате удается получить четкое изображение мелких деталей). Конечно, компания AverMedia будет совершенствовать свои устройства и расширять эту линейку продуктов. Но уже сейчас модель AVerVision 300 является весьма эффективным и конкурентным решением в классе документ-камер. Несмотря на недавнее появление на рынке, AVerVision 300 уже получила ряд положительных оценок независимых экспертов, в том числе была отмечена на выставке Computex Taipei 2002 ("Best Choice") и журналом EuroTrade ("Best of Taiwan's Best Award in Office Helpers Category").