stat
 
 
 
 
 
 
 
  TBS - Журнал Цифровое Видео    
Скидки
Разделы форума
Системы нелинейного
монтажа
Общие вопросы
Видеооборудование
Аудиооборудование
Светофильтры
Осветительное
оборудование
Барахолка
Поиск по архиву

Режим: "и" "или"
Избранное
Архив журнала
Цифровое Видео
#4 #5 #6
  #1 #2 #3
#4 #5 #6
  #1 #2 #3
#4 #5 #6
  #1 #2 #3
#4 #5 #6
  #1 #2 #3
#4 #5 #6
  #1 #2 #3

Обзор выставки NAB 2003: фоторепортаж

В апреле в Лас-Вегасе прошла одна из крупнейших выставок в области телерадиоиндустрии - NAB 2003. На страницах нашего журнала мы всегда подробно рассказываем о самых интересных новинках, которые ежегодно демонстрируются на этой выставке. А в этот раз мы решили предложить вашему вниманию фотографии наиболее интересных продуктов и очень краткие их описания, подготовленные автором статьи. Дело в том, что сразу после выставки трудно дать объективную характеристику представленным на ней новинкам. Но мы обязательно подробно рассмотрим все достоинства и недостатки этих продуктов в последующих номерах журнала.

Хотя в этом году на выставку NAB пришло несколько меньше посетителей, чем в прошлые годы, недостатка идей и новинок на выставочных стендах не ощущалось. Крупнейшие игроки в области систем нелинейного монтажа серьезно взялись за решение проблемы монтажа материалов с высоким разрешением (HD), поэтому поставщиков оборудования для обработки цифрового видео со стандартным разрешением поубавилось. Зато они продемонстрировали системы, поддерживающие все больше слоев видео в реальном времени и все более естественные цифровые эффекты.

Один из интерфейсов Final Cut Pro 4. Обратите внимание на небольшие пиктограммы с изображениями музыкальных инструментов, расположенные внизу с левой стороны. Так и хочется взять и "поиграть" на одном из них.

Опытный образец проектора нового типа WT600 был показан на одном из стендов NEC. Такой зеркальный проектор способен работать на небольших расстояниях - порядка 60 см, но при этом проецировать изображение на экран с диагональю более 240 см. Полученное изображение выглядит на удивление четким, а черные участки смотрятся по-настоящему черными. Правда, путь от опытного образца до серийного продукта может оказаться очень длинным.

Панель управления новой системы цветокоррекции Lustre, продемонстрированная компанией Discreet. С помощью такой системы можно провести цветокоррекцию изображений с любым разрешением -- 2000, 4000 и выше. С Lustre любой колорист будет чувствовать себя уверенно и получит истинное удовольствие от работы. Система поступит в продажу летом этого года.

А это новое диалоговое окно для проведения цветокоррекции в Adobe Premiere 7. Оно очень похоже на то, что предлагает Final Cut Pro. Правда, чтобы работать с этой программой, нужно разбираться в волновых формах сигналов, представлении цветов и уметь читать данные осциллографа.

Так выглядит новый Premiere 7. Обратите внимание на закладки, которые позволяют работать одновременно на нескольких тайм-линиях. Выглядит несколько тяжеловато, но в этой версии много различных новшеств, хотя пока Adobe не раскрывает свои карты.

Коммутационный блок для системы Nitris, созданной компанией Avid, которая позволяет обрабатывать материалы с высоким разрешением в режиме реального времени! В нее можно ввести сигналы с камеры HDCam или D5, провести монтаж, а затем переписать законченный проект на камеру. Небольшое сжатие и вы получаете прекрасное видео с высоким разрешением!

Новая модель рабочей станции Hewlett Packard с новой шиной на 800 МГц, названная xw4100, построена на чип сете Intel 875p, который делает эту относительно недорогую модель (она стоит $799), достаточно высокоскоростной. Станция построена на базе процессора Pentium 4 и представляет собой первую систему, в которой воплотились технические разработки специалистов HP и бывшего Compaq (сейчас тоже HP).

В новую систему монтажа RT.X100 Xtreme, предложенную компанией Matrox, добавлено четыре устройства для контроля изображения. Высокое качество подготовленного видео обеспечит прекрасные отношения со всеми телеинженерами.

Демонстрация специальной прозрачной пленки AirSho стала самым зрелищным мероприятием выставки. Такая пленка приклеивается на пластину прозрачного плексигласа, на нее под углом 37° (сверху, снизу и сзади) направляется луч проектора. Эффект потрясающий! Удовольствие, конечно, не дешевое (кусок пленки размером 150 см стоит $5 995), но столь прекрасная картина не может стоить дешево.

Новая версия dpsVelocityQ позволяет выстраивать с левой стороны пиктограммы, которые называются EyeCons и отображают первый кадр каждого слоя композиции. Они будут очень полезны при работе со сложными многослойными материалами.

Dalsa 4K - новая цифровая кинокамера, которая появится весной следующего года. Она обеспечивает настолько высокое разрешение, что пока еще нет проектора, способного передавать изображения такого качества. Компания Dalsa выпускает цифровые фотоаппараты класса high-end, которые используются при профессиональной съемке портретов, а в прошлом году она приобрела у Thomson производство ПЗС-матриц.

Лимузин от Hummer тоже был представлен на выставке, это же Лас-Вегас!