stat
 
 
 
 
 
 
 
  TBS - Журнал Цифровое Видео    
Скидки
Разделы форума
Системы нелинейного
монтажа
Общие вопросы
Видеооборудование
Аудиооборудование
Светофильтры
Осветительное
оборудование
Барахолка
Поиск по архиву

Режим: "и" "или"
Избранное
Архив журнала
Цифровое Видео
#4 #5 #6
  #1 #2 #3
#4 #5 #6
  #1 #2 #3
#4 #5 #6
  #1 #2 #3
#4 #5 #6
  #1 #2 #3
#4 #5 #6
  #1 #2 #3

Чарли Уайт

Ulead MediaStidio Pro 7 - эффективное по возможностям и гибкое по ресурсам решение для видеомонтажа

В обновленную версию программы Ulead MediaStudio Pro разработчики внесли много интересных улучшений, что позволило этому пакету (он стоит $495 долларов, а модернизация - $249) занять лидирующее положение на рынке программ для видеомонтажа. Расширенные возможности и большее количество, реализуемых в режиме реального времени эффектов, настолько привлекли автора статьи, что он решил испытать эту систему в работе и поделиться с читателями своими впечатлениями.

MediaStudio Pro 7


MediaStudio Pro 7 - это большой многослойный "пирог" с пятью разными начинками, среди них модуль для видеомонтажа, модуль для аудиоредактирования, знакогенератор, основанный на векторной графике CG Infinity, инструмент для рисования Video Paint, а также программа для создания DVD-дисков. Таким образом, название MediaStudio Pro, данное разработчиками, вполне оправдано, так как вы получаете целую студию с пятью приложениями.






MediaStudio Pro 7
Многофункциональная программа для захвата видео, встроенная в MediaStudio Pro 7, позволяет провести запись с высокой скоростью, а затем либо выполнить захват всех фрагментов за один проход, либо сделать это только для выбранных фрагментов. Чтобы увеличить изображение, щелкните по картинке.
Среди функций, которые мне пон- равились в MSP7 больше всего - улучшенная программа для захвата видео. Для перехода в нее не нужно щелкать по меню Файл (File), как это следовало бы сделать в других программах, предназначенных для проведения нелинейного монтажа. В MSP7 для этого прелагается отдельное приложение, которое я сначала посчитал излишеством, но очень быстро привык. В правом верхнем углу экрана располагается "Переключатель" (Switch), позво- ляющий перейти в любую составную часть MediaStudio Pro или на иное приложение компании Ulead, которое инсталлировано на вашу рабочую станцию. Новые функциональные возможностями модулей записи и захвата меня просто покорили, ведь они обеспечивают наиболее быстрый и качественный метод переноса фрагмента с пленки в формате DV на жесткий диск. В Ulead этот процесс назвали "Созданием альбома DV" (DV Album), с помощью этой функции можно выполнить захват источника в формате DV с очень большой скоростью (максимальная 10х). Захват сцен можно проводить в любом порядке, а если необходимо отбросить какие то кадры, следует сделать отметки In и Out для тех сцен, которые нужны, и MSP проведет захват только их. Полученный журнал (Log) может быть сохранен как опорный файл (Reference File). В это приложение включен еще один ловкий трюк - определение фрагмента по содержанию, он реализуется после проведения захвата и разделяет клипы на отдельные фрагменты. Эта программа поддерживает работу в цветовых пространствах RGB и YUV и способна в режиме реального времени проводить транскодирование в MPEG-1 или MPEG-2. И еще она позволяет делать то, что еще несколько лет назад казалось невозможным - проводить монтаж в MPEG, причем не только по I-последовательностям, но и по любым последовательностям кадров. С моей точки зрения, усовершенствованные возможности MSP7 для захвата и перекодирования стоят тех денег, которые нужно заплатить за всю программу.

MediaStudio Pro 7
Модуль для видеомонтажа MediaStudio Pro 7. Чтобы увеличить изображение, щелкните по картинке.
После запуска модуля для видео- монтажа (Video Editor) появляется стандартная тайм-линия с двумя окнами: "Источник" и "Запись". В мини версии Проводника для Windows (Windows Explorer) можно найти все клипы, переходы, фильтры, сцены с движущими объектами и все осталь- ное. Файловый менеджер работает прекрасно и позволяет импорти- ровать и экспортировать полную библиотеку данных, связанных с производством, в другой проект. Здесь есть все, даже пиктограммы с изображениями, которые можно расположить как угодно, сообща- ющие о том, что в другом месте на жестком диске сохранены важные данные. Помимо этого имеются и хорошо отлаженные инструменты для проведения поиска. Еще одна уникальная особенность MSP7, которую я не встречал в других программах, - возможность отобра- жения папки, содержащей только используемые фрагменты, которая позволяет мгновенно увидеть все обрабатываемые исходные материалы!

Есть и еще одна новинка, и странно, что до нее до сих пор никто не додумался. Она называется "Итоговая тайм-линия" (Summary Timeline) и служит для преобразования элементов на тайм-линии до заданного размера. Укажите, что вы собираетесь делать последовательность из десяти клипов по пять кадров каждый, а все остальные клипы будут 10-секундные. Выберите пиктограмму Summary Timeline и все клипы, даже те, что нарезаны на узкие короткие полоски, приобретут, по крайней мере, квадратную форму и будут иметь заданный размер. Эта функция особенно полезна, потому что в для MSP7 процесс масштабирования тайм-линии не настолько удобен, как в тех программах, к которым я привык. Обычно масштабирование выполняется с помощью колесика мыши, а в MSP для этого предусмотрена маленькая пиктограмма с увеличительным стеклом. Для увеличения или уменьшения изображения, следует использовать клавишу Shift, а для просмотра увеличенного или уменьшенного изображения - клавиши + или -. Но я настолько привык пользоваться колесиком прокрутки для изменения масштаба представления на тайм-линии, что мне кажется, что ничего лучше пока не придумано.

Если вы не большой любитель работать с мышью, то на клавиатуре предусмотрены специальные хитрые штучки для ускорения работы в MediaStudio Pro 7. Действие "горячих" клавиш клавиатуры распространяется на все модули и функции, они позволяют существенно ускорить выполнение рутинных операций. Например, мне очень понравилось с помощью клавиши М переключать режимы настройки и мгновенно вносить необходимые изменения. Контекстно-зависимая правая клавиша мыши позволяет попасть практически в любое место программы. Если все это вам не по душе, то воспользуйтесь инструментальной панелью, которая содержит многие из наиболее востребуемых команд. Правда, хотелось бы, чтобы она была настраиваемой в большей степени, хотя наиболее часто используемые команды всегда можно собрать на "Панели быстрых команд" (Quick Command Toolbar), расположив по своему усмотрению. Еще одна удобная особенность - когда вы щелкаете два раза по дорожке спецэффектов (FX Track), не надо искать запрашиваемых переходов в библиотеке данных, они незамедлительно появятся сами.

К сожалению, средства для цветокоррекции в MSP7, с точки зрения современных требований, весьма несовершенны. Отсутствуют палитры цветовых градаций, позволяющие выбирать цвета, есть только "пипетка", с помощью которой задается цвет для какого то места в кадре, и все остальные цвета в кадре изменяются в соответствии с выбранным. К положительным моментам следует отнести то, что все произведенные изменения можно отслеживать на мониторе NTSC или PAL, что очень важно, чтобы увидеть, что же, в конце концов, получается. Допускается и изменение цвета во всех клипах сразу, и его подстройка только в одном клипе. Не сомневаюсь, что программа позволяет получать яркие цвета, полутона и тени, но хотелось бы, чтобы разработчики Ulead расширили предлагаемые средства цветокоррекции. Стоит отметить, что в других программных пакетах, предназначенных для нелинейного монтажа (например, Final Cut Pro или Vegas) они гораздо совершеннее. Поэтому для выполнения большого объема работы по цветокоррекции, MSP7 не подойдет.

Что касается эффектов, включенных в MSP7, то их и так прекрасная коллекция, присутствующая в предыдущих версий, дополнена рядом новых. Об этих эффектах можно было бы написать целую книгу, все они могут задаваться по ключевым кадрам и каждый кадр в них является ключевым. Среди новых фильтров мне особенно понравились два: Old Film, создающий эффект старого фильма, и Smart Blur, позволяющий создавать аккуратный блюр по краям (как в Unsharp Mask в Photoshop) и одновременно смягчающий тона кожных покровов. Все результаты, полученные от применения фильтров, можно просмотреть на мониторах NTSC или PAL

MediaStudio Pro 7
Знакогенератор CG Infinity, включенный в MSP7. Чтобы увеличить изображение, щелкните по картинке.
В MSP также включен генератор знаков CG Infinity, его возможности, хотя не безграничны, но очень близки к этому. Подготовленные в виде векторной графики текстовые объекты можно свободно пере- мещать, а процесс создания аккуратных текстовых стилей протекает очень легко, благодаря наличию громадного количества шаблонов, включенных в программу. Предлагается также набор очень интересных фонов, на которые можно наложить разработанные полноэк- ранные текстовые композиции. Созданный текст легко импортир- уется на тайм-линию для проведения кеинга и монтажа.

В модуль для рисования (Video Paint) встроены все необходимые инстру- менты. Если вы запнулись на этапе назначения задач для ротоскопии, то я вам сочувствую. Нет человека, которому бы эта работа доставляла удовольствие, но Video Paint способен максимально облегчить нудный процесс. Функция Power Duplicate поможет поместить созданную маску в указанное количество кадров. Эта функция особенно востребована в тех случаях, когда нужно изменить статичный элемент (тот, который перемещают "за веревочки" на жестко закрепленном снимке).

Главный предмет гордости MSP7 - возможности для работы в режиме реального времени. В процессе тестирования мне удалось воспроизвести с помощью этой программы пять слоев эффектов реального времени, но для этого потребовался компьютер с процессором P4 3,06 ГГц и плата Matrox Parhelia. Если вы хотите работать с MSP7, замените компьютер максимально мощным и, что еще более важно, установите плату Parhelia. Это приводит к поразительным изменениям в работе MSP7, потому что новые версии MSP писались специально под драйверы этой платы. Только с платами Parhelia (конечно, это утверждения не распространяется на такие продвинутые решения как Matrox G450 и G550 или ATI с Theatre Mode, так как их я не тестировал) вам гарантированы полный экран, максимальное разрешение, предварительный просмотр эффектов в режиме реального времени. С другими платам, а я также пробовал работать с ELSA Gloria DCC, предварительный просмотр в реальном времени будет протекать не с полным разрешением и далеко не с лучшей чувствительностью. В любом случае эффективность работы во многом будет зависеть от того, процессор и плата какой мощности спрятана под столом. Сотрудникам компании Ulead повезло больше, чем мне - им удалось проиграть восемь слоев эффектов в реальном времени с использованием Parhelia, но у меня это не получилось.

MediaStudio Pro 7MSP7 работает в соответствии с концепцией, именуемой "упреждающей выборкой". Программа способна прогнозировать ваши действия и заставляет процессор начинать процесс рендеринга любого сложного эффекта "на лету", чтобы он был завершен к тому времени, когда считывающая головка дойдет до этой точки на тайм-линии. Это не накладывание/кэширование кадров в RAM, как происходит в After Effects, но конечный результат получается похожим. В верхней части тайм-линии красные линии показывают, где система достигла предела для работы в реальном времени (какие кадры будут сброшены). Поэтому, если ничего не получается, то щелкните правой кнопкой мыши и выберите рендеринг только той точки, с которой возникли проблемы. В этой программе выбор для проведения рендеринга не означает все или ничего. Она достаточно умна и не удаляет полученные результаты рендеринга, позволяет скопировать, а затем вставлять группу кадров, для которых он был проведен, и сохранять их, пока вы что-то не добавите или не измените. Программа сохранит все результаты, полученные в ходе "пульсирующего" монтажа. Это то, что называют "хорошо сделанной программой".

В программе реализована поддержка двухпроцессорной системы и новейшая технология Intel Hyper-Theading. Для обзора мы использовали рабочую станцию Dell Precision Workstation 350, оснащенную процессором Pentium 4 3,06ГГц. Приятно отметить, что в опциях программы предусмотрена возможность регулирования упреждающей выборки. Однако при воспроизведении с тайм-линии появляется вполне заметная задержка, достигающая порой трех-четырех секунд (с платой Parhelia). Конечно, хотелось, чтобы этого не было, но все равно процесс протекает значительно быстрее, чем рендеринг всего фрагмента. Имея на борту плату Parhelia, я обратил внимание, что необходимость в проведении рендеринга возникает не так уж и часто, только если в разных слоях расположено более пяти эффектов. В компании Ulead мне сообщили, что MSP7 - единственная программа, которая направляет на видеомонитор полуполя, что допускает возможность записи аналогового сигнала перед рендерингом.

MediaStudio Pro 7 - это достойная программа, которую легко освоить, и продающаяся по разумной цене. Она прекрасно работает в режиме реального времени, особенно с платой Matrox Parhelia, но несколько тормозит при проведении цветокоррекции. Однако если не нужно выполнять цветокоррекцию в больших объемах, то это нельзя считать серьезным недостатком. Бесплатная демонстрационная версия MediaStudio Pro 7 выложена на сайте компании Ulead, поэтому рекомендую скачать программу и оценить, соответствует ли она вашим требованиям.

Charlie White/ Ulead MediaStudio Pro 7/Digital Video Editing, 2003, май.