stat
 
 
 
 
 
 
 
  TBS - Журнал Цифровое Видео    
Скидки
Разделы форума
Системы нелинейного
монтажа
Общие вопросы
Видеооборудование
Аудиооборудование
Светофильтры
Осветительное
оборудование
Барахолка
Поиск по архиву

Режим: "и" "или"
Избранное
Архив журнала
Цифровое Видео
#4 #5 #6
  #1 #2 #3
#4 #5 #6
  #1 #2 #3
#4 #5 #6
  #1 #2 #3
#4 #5 #6
  #1 #2 #3
#4 #5 #6
  #1 #2 #3

AAF и MXF: новые стандарты телевизионного вещания

Наконец-то для телевизионной индустрии предложен комплект интеграционных технологических решений, который действительно может повысить производительность и значительно усовершенствовать производственный процесс.

Речь идет о двух новых форматах, которые обеспечат возможность работы с новым поколением метаданных и единую производственную среду для работы над контентом. В этом году на выставке IBC формат MXF стал одной из важнейших технологий, представляемых многочисленными производителями. Почти 20 компаний продемонстрировали продукты, поддерживающие новый формат, который призван обеспечить возможность взаимодействия во всей производственной цепочке.

Чтобы максимальное количество производителей подключилось к поддержке нового формата, Ассоциация AAF подготовила AAF Edit Protocol, в котором приведены требования и принципы реализации поддержки нового формата.

Усовершенствованный формат для авторинга (Advanced Authoring Format, или AAF) позволяет создавать композиции и сохранять конечный проект в таком виде, в котором формат AAF допускает взаимный обмен данными.

Формат для обмена данными (Material eXchange Format, или MXF) предназначен для обмена конечными материалами, такими как программы, рекламные ролики и новостные сюжеты.

Оба эти формата предназначены для перемещения контента между различными серверами для загрузки, воспроизведения, чернового монтажа и ввода/вывода при постпроизводстве.

Формат AAF включает широкий набор композиционных метаданных, которые могут быть использованы для описания элементов, из которых и состоит программа или конечный проект. AAF способен обеспечить каталогизацию всех данных, связанных с монтажом на тайм-линии, включая видео- и аудиоклипы, их расположение и представление на тайм-линии, спецэффекты, служебную информацию. При обмене данными между различными приложениями файл с расширением AAF может содержать либо видео-, аудио- и метаданные, либо только метаданные со ссылками или указателями на ассоциированные внешние источники данных.

Впервые в отрасли предложен такой набор инструментов, который может стать конкурентом вездесущей кассете (MXF) и соперником сложного монтажного листа (AAF). Важно, что новые форматы разрабатывались с учетом возможностей их совместного использования. Профессиональное сообщество проявило в отношении обоих форматов беспрецедентную поддержку. Ради достижения сочетаемости и возможности взаимодействия исходные коды каждого из них открыты и полностью документированы.

Ключевым моментом в формировании заинтересованного сетевого сообщества станут изменения в производственном процессе, более интуитивно понятные действия, более доступные медиаданные, более высокая производительность труда и появление новых креативных возможностей. Интегрирование метаданных, которое происходит в обоих форматах, является главным моментом для воплощения этих изменений в жизнь, в реальные приложения для трансляции, создания и распространения мультимедийного контента, Интернета и цифрового кино!

На прошедшей выставке IBC продукты, поддерживающие формат AAF продемонстрировали следующие известные компании.

  • Adobe: в пакете Premiere Pro;
  • AIST - Cineg: в продукции Cinegy (Production Framework);
  • Avid Technology: в системах Digidesign Protools v6.1 и Softimage XSI, Xpress, Media Composer, Film Composer, Symphony, Media Station и News Cutter, AvidlDS и DSHD;
  • BBC R&D: в решениях для обмена файлами при проведении монтажа на системах Linux и Avid XpressDV;
  • BBC Technology: в интегральном решении для управления медиаактивами Colledia;
  • Digidesign: в системах для редактирования и монтажа аудио и производства музыкальных программ Protools v61;
  • da Vinci: в решении Digital Intermediate Solution;
  • Leitch DPS: в многопотоковой системе нелинейного монтажа dpsVelocityQ;
  • Metaglue: Diffuser: в решении для управления метаданными Metadata Management AAFixer;
  • Nucoda: в решениях для мастеринга и воспроизведения дисков Film Master 2k, Data Conform 2k;
  • Pandora International: в продуктах для производства фильмов и цветообработки видео Pogle Evolution и Pixi/MegaDef;
  • Quantel: во всех продуктах GenerationQ, в том числе iQ, eQ, QEdit, QCut, QEffects, QView, gQ, QPaintbox Pro и Qpaintbox;
  • SADIE: в новых версиях программ для цифровых рабочих станций SADIE Series 5.2;
  • Thomson Broadcast & Media Solutions (GVG): в решении NewsEdit
  • Набор инструментов свободного кода AAF выложен на сайте www.aafassociation.org., там же можно ознакомиться с презентациями, посвященными форматам AAF, AAF SDK.