stat
 
 
 
 
 
 
 
  TBS - Журнал Цифровое Видео    
Скидки
Разделы форума
Системы нелинейного
монтажа
Общие вопросы
Видеооборудование
Аудиооборудование
Светофильтры
Осветительное
оборудование
Барахолка
Поиск по архиву

Режим: "и" "или"
Избранное
Архив журнала
Цифровое Видео
#4 #5 #6
  #1 #2 #3
#4 #5 #6
  #1 #2 #3
#4 #5 #6
  #1 #2 #3
#4 #5 #6
  #1 #2 #3
#4 #5 #6
  #1 #2 #3

Система нелинейного монтажа с компрессией MPEG-2

Максим Бабулин

601[six-o-one]
FAST, цена $17 000 (система под ключ)

      В начале этого года фирма FAST Multimedia AG выпустила на рынок новую систему нелинейного монтажа под названием 601[six-o-one]. Многие идеи, долгое время вынашивавшиеся для легендарной blue., с успехом воплотились в 601[six-o-one], которая признана лучшим продуктом 1998 г. читателями американского журнала Digital Video. Как аппаратное, так и программное обеспечение 601[six-o-one] разработано фирмой FAST, чем фирма облегчила жизнь владельцев систем, оказывая поддержку и по "железу", и по "математике".
      В основе аппаратной части системы лежат два процессора Trimedia (Philips) и кодек C-cube. 601[six-o-one] является первой системой нелинейного монтажа, которая стала использовать компрессию MPEG-2 при оцифровке видеоматериала. Монтаж с покадровой точностью обеспечивается применением так называемого монтажного MPEG-2 (422P I-frame "Editing MPEG"). Видеопоток 50 Мбит/с отвечает международным стандартам качества (Рекомендация 601), позволяя использовать 601[six-o-one] в системах с цифровыми форматами записи, включая Digital Betacam.
      Программа FAST Studio создавалась специалистами FAST как принципиально новая разработка, которую предполагается использовать не только с высококлассными системами от FAST, такими, как 601[six-o-one] и blue., но и с системой ES-3 от SONY.
      FAST Studio работает под Windows NT и использует все возможности этой операционной системы, включая поддержку работы с двумя процессорами. Программа имеет возможность полной перенастройки интерфейса и "горячих" клавиш. Наличие разнообразных инструментов по работе с клипами и управления тайм-линией делает работу с 601[six-o-one] интересной и продуктивной.
      601[six-o-one] поддерживает работу в реальном времени с двумя слоями видео, одним слоем графики (титров) и восемью дорожками звука. Каждая дорожка на тайм-линии может нести видео- и аудиоинформацию как вместе, так и по отдельности. При этом программа FAST Studio позволяет создавать монтаж с неограниченным количеством видео- и аудиослоев через просчет.
      Надо признаться, с первого взгляда 601[six-o-one] не поражает обилием эффектов реального времени (в основном в ней содержатся "наплывы" и наборы стандартных "шторок"), что сегодня для многих является определяющим параметром при оценке систем нелинейного монтажа.
      Концепция FAST при создании 601[six-o-one] основывалась на четком понимании того, что более 90% переходов с плана на план - это жесткая склейка или наплыв. Фирма FAST не пошла на удорожание системы за счет возможности поддержки нескольких десятков "сложных" и в то же время практически неуправляемых эффектов реального времени, а разработала прекрасные инструменты для создания оригинальных спецэффектов:
       редактор движений (размер, позиция, вращение, тень, внутренняя и внешняя цветные рамки);
       Wipe Editor - редактор для создания 2D-переходов;
       хромакей-редактор (Blue Screen, Luma, Chroma, RGB Difference);
       цветокорректор (цвет, контраст, яркость, гамма);
       редактор фильтров (инверсия, мозаика, постеризация, соляризация).
      Каждый эффект может настраиваться по ключевым кадрам с управлением скоростью перехода от "ключа" к "ключу" при помощи настройки Acceleration curve и путем изменения прозрачности и мягкости изображения по краям кадра. При работе над настройками эффекта есть возможность видеть в окне редактора все слои видео, которые лежат под обрабатываемым клипом.
      Практически безупречная плавность движения при любых степенях ускорения или замедления клипа в редакторе Slow Motion достигается благодаря использованию режима интерполяции полей. Отмечу возможность указывать не только процент изменения скорости клипа, но и, как вариант, его длительность после изменения скорости.
      601[six-o-one] - открытая система. Для подключения Adobe-совместимых Plug-in-фильтров и переходов (Boris FX, Holliwood FX, Ultimatte и т. д.) достаточно указать их местоположение на диске, и после очередной загрузки программы новые Plug-ins готовы к использованию. Рендеринг сложных эффектов практически не мешает монтажу, поскольку реализован как фоновый процесс.
      Среди инструментов реального времени для работы со звуком стоит выделить три:
       параметрический эквалайзер;
       мaximazer (compressor-limiter);
       эффект Echo (ревербератор).
      Управление звуком на тайм-линии осуществляется через редактор Sound Editor, который выглядит как многоканальный микшер, где за уровень звука на каждой дорожке тайм-линии отвечает свой регулятор громкости. Сохранилась и возможность регулировать громкость привычным для многих способом - перемещением мышкой точек на линии громкости непосредственно на звуковом клипе. Нельзя не упомянуть функцию, позволяющую регулировать громкость звука во время проигрывания с тайм-линии. Все регулировки записываются и затем накладываются на указанные дорожки, создавая при этом необходимое количество регулировочных точек на тайм-линии.
      В качестве титровального пакета используется программа 601 СG, которая очень напоминает Inscriber CG, как по прекрасному качеству титров, так и по принципам построения интерфейса. Все манипуляции с титрами практически сразу отражаются на внешнем видеомониторе. Программа позволяет использовать при создании титров произвольное количество геометрических объектов и импортированной графики. Все титры, включая "барабан" и "бегущую строку", 601[six-o-one] воспроизводит без просчета.
      601[six-o-one] имеет возможность импорта и экспорта любых медиа-файлов (AVI, последовательности TGA, JPG, TIF, BMP), в том числе с альфа-каналом. Файлы формата WAV (44100, 16, stereo) поддерживаются 601[six-o-one] без какого-либо просчета.
      В базовой комплектации 601[six-o-one] готова работать по интерфейсам SDI, S-Video и Composit с любым управляемым по RS-422 магнитофоном. Коммутация звука осуществляется по двум аналоговым входам или цифровому AES/EBU. Компонентная опция (Y/ R-Y/B-Y, Black Burst) поступит в продажу в середине марта, а DV-опция (два порта IEEE 1394) - в середине лета. Планируется поддержка DVD-технологий через программную опцию Print to DVD.
      601[six-o-one] поставляется как "система под ключ" и включает в себя, кроме оборудования FAST (плата 601.Codec и коммутационный блок 601.Video), компьютер на базе Pentium II 400 с дисковым массивом на час видеоматериала с качеством, сравнимым с Digital Betacam. В набор устройств управления системой, кроме клавиатуры и MS Intellimouse, входит блок Jog/Shuttle. В стоимость поставки с 601[six-o-one] включен курс обучения одного монтажера.
      Более подробную информацию о 601 [six-o-one] можно найти по адресу: www.hls.astelit.ru

Максим Бабулин
Закончил МГПИ им.В.И.Ленина и МВТУ им.Н.Э.Баумана. Принимал участие в создании комплекса обучения компьютерной графике во ВГИКе. В отрочестве увлекался радиолюбительством. Уважает отдых только на дикой природе.
Тел.: (095) 973-21-36
e-mail: m_babulin@hotmail.com
www.artos.ru