stat
 
 
 
 
 
 
 
  TBS - Журнал Цифровое Видео    
Скидки
Разделы форума
Системы нелинейного
монтажа
Общие вопросы
Видеооборудование
Аудиооборудование
Светофильтры
Осветительное
оборудование
Барахолка
Поиск по архиву

Режим: "и" "или"
Избранное
Архив журнала
Цифровое Видео
#4 #5 #6
  #1 #2 #3
#4 #5 #6
  #1 #2 #3
#4 #5 #6
  #1 #2 #3
#4 #5 #6
  #1 #2 #3
#4 #5 #6
  #1 #2 #3

Media 100 приходит на Finish первой

Федор Самойлов

      Специалистам в области профессионального и вещательного телевидения хорошо знакома рабочая станция для нелинейного монтажа производства компании Media 100. Как уже сообщалось в технической прессе, в конце прошлого года сотрудниками этой фирмы был создан и выпущен на рынок новый программный пакет Version 5.0, позволивший еще более расширить функциональные и технологические возможности станции и, в частности, применять ее для работы с цифровыми видеосигналами. Так, новая опция DV Option обеспечила работу с выпущенными ранее программными пакетами Media 100: le, lx (станции средней сложности), xe, xs и xr (станции самого высокого класса). Все системные разновидности в составе линейки Media 100 абсолютно совместимы, что позволяет наращивать имеющуюся станцию от младшей модели к более старшей. Основой систем Media 100 является видеоплата Vincent 601 - устройство для оцифровки на диск, воспроизведения с диска и обработки цифровых компонентных видеосигналов в реальном времени. Vincent 601 обеспечивает как черновые, так и чистовые режимы монтажа. При минимальной компрессии качество изображения соответствует вещательным требованиям.
      Системы Media 100 xs и xr наряду с online-качеством изображения обеспечивают применение видеоэффектов разного уровня сложности, изменение скорости воспроизведения, введение графики и титров, в том числе и с использованием альфа-канала, а также обработку восьми звуковых каналов.
      Для расширения возможностей системы Media 100 может использоваться опция HDR FX (плата Theo), которая предусматривает прямое подключение к видеоплате Vincent 601 через специальный (over-the-top) соединительный порт. Theo позволяет организовать вход и выход цифровых сигналов формата SMPTE 259, цифровое преобразование пикселей квадратной и прямоугольной формы в реальном времени и выполняет роль второго дополнительного кодека JPEG. В комплекте с Vincent 601 Theo образует структуру цифровой обработки видеосигналов в системах Media 100. Архитектура станций полностью соответствует Рекомендации ITU-R BT.601. Это означает, что Vincent 601 и Theo работают с цифровыми компонентными сигналами стандарта 4:2:2:4 и используют цветовое пространство YUV для всего процесса обработки видеосигналов, поддерживают стандартную геометрию элементов изображения для формата растра 4:3 и полную разрешающую способность, а также обеспечивают входы/выходы цифровых последовательных звуковых и видеосигналов. Кроме того, благодаря Version 5.0 можно работать в формате соотношения сторон растра ТВ-изображения 16:9, следовательно, теперь можно оцифровывать сигнал широкоэкранного телевидения, при этом видеоэффекты и титры воспроизводятся на экране без каких-либо искажений. DV Option позволяет оцифровывать сигналы по входам и выходам для всех модификаций и моделей Media 100, импортировать и экспортировать в реальном времени цифровые видеосигналы DV с помощью интерфейса IEEE 1394; вскоре появится возможность работы и с последовательными цифровыми сигналами SDI. В состав Media 100 можно включить плату Gaudi, представляющую собой высококачественный процессор трехмерных цифровых видеоэффектов, работающий в реальном времени.
      Для обработки звука используется промышленный стандарт квантования аудиосигналов с частотой дискретизации 44,1 и 48 кГц. При оцифровке звука не применяется компрессия данных. Для подключения источников звука предусмотрены симметричные входы/выходы с соединителями XLR. Производится обработка восьми звуковых каналов с качеством CD в реальном времени с перекрестным микшированием на одной дорожке и регулировкой уровня во время воспроизведения. Среди сервисных функций - прямой импорт с CD и монтаж звука по временной шкале, контроль и регулировка входных и выходных уровней, возможность создания стереобазы между двумя каналами.
      Формирование и использование титров также осуществляется в реальном времени. Имеется специальный интегрированный пакет CG для знакогенерации с возможностью использования эффектов Roll и Scroll.
      Новый программный пакет совместно с опцией DV обеспечивает, например, одновременную обработку и микширование аналоговых и цифровых сигналов в процессе подготовки единой ТВ-программы с последующей записью на аналоговый видеомагнитофон, используя различные типы оборудования для работы с композитными, компонентными, S-VHS, DV и другими сигналами. Эта опция позволяет преодолеть ограничения, накладываемые в процессе производства программ на обработку цифровых сигналов при их многократном монтаже, создании титров и других эффектов. Этого удалось достичь путем преобразования в реальном времени сигналов DV-формата 4:1:1 в формат 4:2:2 M-JPEG с сохранением качества исходного изображения и возможностью введения в него цифровых видеоэффектов.
      В целом в программном пакете Version 5.0 удалось реализовать множество очень полезных функций, среди которых, например, возможность совместной работы с QuickTime-приложениями в среде Adobe After Effects, Puffin's Commotion, Videonic's Effetto Pronto и др. Заметно улучшилось качество знакогенерации благодаря надежной защите от помех  дискретизации. Значительно сократилось время, затрачиваемое на производство монтажа, в результате введения 150 уровней отмены или повтора последней операции. Расширен ассортимент цифровых видеоэффектов, имеется доступ к эффектам QuickTime 3. Появилась возможность захвата и переноса папок с директориями из Mac Finder непосредственно в систему Media 100, где их можно держать открытыми в виде каталогов пиктограмм.
      Ну, а теперь о самом главном. Дело в том, что до сих пор рабочие станции строились исключительно на платформе компьютеров Apple Macintosh, что не способствовало их широкому применению в России, где компьютеры на платформе Windows PC гораздо более популярны. (Правда, статистика вещь упрямая, а она свидетельствует о том, что сегодня в мире эксплуатируются свыше 25 тыс. систем Media 100 на платформе Macintosh.) Но вот недавно специалистами компании Media 100 создана и выпущена на рынок система Media 100 FINISH, которая работает на платформе PC в программной среде Windows NT.
      FINISH соответствует Рекомендации ITU-R BT.601 на аппаратуру обработки цифровых видеосигналов, обеспечивая разрешающую способность и качественные показатели изображения, отвечающие требованиям, предъявляемым к системам вещательного ТВ. Формат квантования цифровых сигналов - 4:2:2 при 625 или 525 строках разложения растра. Яркостные и цветоразностные сигналы соответствуют стандарту Y/R-Y/B-Y при 720 отсчетах (неквадратных элементов) вдоль активной части строки. FINISH выпускается для двух систем цветного ТВ - PAL и NTSC. Предусмотрена возможность работы с последовательными цифровыми видеосигналами SDI, их обработка, монтаж, усиление и распределение. Как и в предыдущих моделях Media 100, в процессе подготовки программ можно работать и с аналоговыми, и с цифровыми сигналами одновременно, записывая полученный мастер-оригинал на аналоговый видеомагнитофон.
      Значительно улучшены качественные характеристики звуковых сигналов. При этом предоставлены возможности монтажа сигналов звукового сопровождения в реальном времени с функциями трехполосной эквализации, микширования, использованием кроссфейдеров, предустановкой звуковых эффектов. И все это с невероятной скоростью и без дорогостоящей обработки на специальном оборудовании в процессе постпроизводства - это комбинация прекрасно зарекомендовавшего себя оборудования на базе PCI и грамотных с инженерной точки зрения, продуманных алгоритмов обработки сигналов изображения и звука. Работая с видеосигналами YUV 4:2:2 и обрабатывая сигналы звука в реальном времени, FINISH обеспечивает высококачественное изображение, эффектную анимацию и элегантную графику, отвечающие вещательному стандарту. С помощью FINISH можно одновременно создавать до восьми видеоэффектов в реальном времени с соответствующим изменением значения скорости потока данных. К этим эффектам относятся и MotionFX, и ColorFX, и разнообразные вытеснения, и шторки, и звуковые кроссфейды, и использование статических файлов... Эквализация и микширование звуковых сигналов в реальном времени позволяют обрабатывать, регулировать и контролировать сигналы одновременно в восьми звуковых каналах.
      К системе FINISH прилагается опция DV Option, позволяющая микшировать в реальном времени цифровые и аналоговые сигналы, осуществлять сложный монтаж сигналов, а также распределять DV-сигналы для их последующей записи на аналоговые магнитофоны, например, форматов VHS или Betacam SP, что особенно важно для организаций, которые из-за ограниченности бюджета не могут позволить себе приобрести цифровые устройства записи и воспроизведения сигналов. Эта опция в реальном времени обеспечивает и такие методы обработки, как композитинг сигналов, введение титров, альфа-сигналов, спецэффектов, вытеснений изображений, причем без каких-либо потерь качества.
      FINISH коммутирует входы и выходы через стоечную распределительную коробку (junction box), к которой можно подключить входные и выходные сигналы, в том числе композитные, компонентные, цифровые и S-Video, а также балансированные и небалансированные сигналы звука. Здесь следует пояснить, что системы других фирм обычно работают с композитными сигналами, которые не могут предоставить высокое качество изображения, тогда как сигналы S-Video обеспечивают его на входе системы при подаче сигналов и от аналоговых видеомагнитофонов форматов S-VHS, HI8, и от цифровых  формата DV (в соответствии с Рекомендацией IEEE 1394-FireWare). Следует учесть и то, что системы других фирм-производителей нуждаются в переключении входных и выходных сигналов, что не позволяет обеспечить требуемые показатели соотношения "нагрузочное сопротивление/режекция сигналов шума" на балансированных соединительных разъемах типа, например, Canon XLR.
      Система FINISH работает в стандартной программной среде QuickTime 3, благодаря чему достигается межплатформная двусторонняя совместимость PC Windows NT и Apple Macintosh, позволяющая использовать различные типы программного обеспечения, которые подходят как для одной, так и для другой платформы. Возможен обмен файловыми массивами между, например, такими программными средами, как Windows NT Kinetix 3D Studio Max и Sonic Solutions Studio. Имеется поддержка также популярных программных продуктов, как, например, Adobe After Effects, Photoshop, Illustrator, Commotion. QuickTime 3 также поддерживает работу со встроенными (embedded) альфа-каналами, предоставляя возможность осуществлять композитинг и монтаж графических файлов и анимации, а также звуковых и видеосигналов. Кроме того, FINISH превосходно работает с программными пакетами Boris Effects и After Effects.
      Каждой системе FINISH обеспечиваются техническая поддержка Platinum Support Services, а также все последующие этапы программного усовершенствования (upgrade).
      FINISH - многофункциональный рабочий настольный ТВ-комплекс, выполняющий все необходимые операции по обработке звуковых и видеосигналов - их запись, монтаж, микширование, взаимное преобразование, воспроизведение и др. Практически все операции осуществляются в реальном масштабе времени. По желанию пользователя возможен сложный Off Line-монтаж по субкопиям. В этом случае система позволяет выбрать коэффициент компрессии сигналов в диапазоне от 5  до 300 Кбайт/кадр для сигналов NTSC или от 5  до 360 Кбайт/кадр для сигналов PAL. При этом обеспечивается импорт и экспорт листа монтажных решений с комментариями (ссылками-командами) таких, например, промышленных стандартов, как CMX, Grass Valley Group и Sony. Все необходимые для Off Line-монтажа инструменты могут быть заимствованы при желании через кроссплатформу станции Media 100 на базе Macintosh.
      Специалистам хорошо известно, насколько критичны требования, предъявляемые к качеству видеоизображения и анимационным сюжетам в ходе компрессии сигналов. В системе FINISH предусмотрены все необходимые меры для сохранения скорости потока данных и качества изображения в процессе цифровой обработки видеосигналов YUV. Мало того, в FINISH предусмотрен и интерактивный режим работы с видеоматериалом, когда необходимо манипулировать громадными информационными массивами в реальном времени.
      Компания Media 100 выпустила на рынок профессионального ТВ-оборудования сразу четыре модификации систем FINISH: Finish V20; V40; V60; V80.

Finish V20

      Превосходный набор функций для обработки сигналов в реальном времени.
      Технические характеристики:
       высокое качество видеоизображения при скорости потока данных до 150 Кбайт/кадр (NTSC) и 180 Кбайт/ кадр (PAL);
       обработка четырех звуковых каналов в реальном времени;
       возможности high-end-монтажа звуковых сигналов с кроссфейдами и контролем уровней сигналов в реальном времени;
       функция ColorFX, позволяющая создавать любое количество видеоэффектов в реальном времени;
       функция MotionFX для предварительного просмотра изображений при монтаже эффектов slomo и fastmo;
       улучшенная версия FastFX для создания разновидностей шторок и вытеснений со скоростью в шесть раз выше реального масштаба времени;
       предварительный просмотр наиболее распространенных типов вытеснения изображений при интерактивном монтаже в реальном времени.

Finish 40

      Особенно подходящая версия системы для реализации Off Line-проектов в жестких условиях видеопроизводства.
      Технические характеристики:
       возможность создания предварительных проектов экономит пространство на жестком диске и обеспечивает выбор коэффициента компрессии в диапазоне скоростей потока данных от 5 до 150 Кбайт/кадр (NTSC) и от 5 до 180 Кбайт/кадр (PAL);
       функция автоматической замены видеофрагментов с низкой разрешающей способностью на оцифрованные высококачественные мастер-оригиналы высокого разрешения по завершении монтажных операций с целью экономии дискового пространства и повышения скорости и эффективности работ;
       возможности импорта и экспорта стандартных типов листов монтажных решений и комментариев (ссылок-команд);
       функция PowerLog для работы со списком ссылок команд;
      - прецизионная точность при выполнении монтажных операций благодаря функции insert/assemble ("вставка/сборка");
       возможность постоянного контроля сигналов в реальном времени с помощью встроенных осциллоскопа и вектороскопа;
       благодаря наличию альфа-канала позволяет быстро и просто создавать статические титры и графику.

Finish V60

      Объединяет функции, обеспечивающие качество видеоизображения вещательного стандарта и обработку звуковых сигналов в реальном времени.
      Технические характеристики:
       качество изображения, соответствующее скоростям информационного потока в 300 Кбайт/кадр (NTSC) и 360 Кбайт/кадр (PAL);
       монтаж и микширование звуковых сигналов в восьми каналах в реальном времени;
       встроенные функции трехполосной эквализации и измерения параметров звуковых сигналов;
       графическое воспроизведение амплитудно-частотной характеристики сигналов позволяет быстро и наглядно производить необходимые регулировки параметров;
       возможность введения предустановочных программируемых значений характеристик эквалайзера самим пользователем;
       широкий выбор звуковых эффектов с установкой требуемых значений АЧХ в реальном времени;
       предварительный просмотр видеоэффектов в реальном времени, включая яркостную и цветовую рир-проекцию, для случаев оперативного монтажа в полевых условиях.

Finish V80

      Мощная высокоэффективная рабочая станция.
      Технические характеристики:
       возможность вытеснять сигналы изображения в двух потоках видео в реальном времени;
       одновременное создание и обработка до восьми видеоэффектов в реальном времени.

      Все приведенные выше версии системы FINISH функционируют в "цифровой среде" и создают изображение и звук высокого качества. Каждая модель способна работать в реальном времени с сигналами DV. Они обеспечивают разрешающую способность 720 х 576 (PAL) элементов изображения (неквадратных) или 768 х 576 (квадратных). С помощью SDI-интерфейса (для работы с цифровыми последовательными сигналами) станции могут обрабатывать цифровые компонентные сигналы формата 4:2:2 YUV, обеспечивая обработку потока компрессированных данных в 360 Кбайт/кадр (PAL). В каждой системе предусмотрены соединительные разъемы для подачи компонентных сигналов формата Y/R-Y/B-Y, а также для композитных и S-Video (Y/C) сигналов. Имеется возможность выбора коэффициента компрессии (т. е. уровня качества видеоизображения), при этом даже при высоких значениях коэффициента сжатия, когда в значительной степени экономится дисковое пространство, качество изображения остается достаточно высоким. Все версии FINISH совместимы с видеомониторами систем NTSC и PAL, а также с компьютерными мониторами стандарта SVGA. Предусмотрен QuickTime-кодек для работы встроенного альфа-канала и воспроизведения динамического полноформатного видеоизображения для различных случаев применения. Осуществляется воспроизведение и запись на видеоленту анимационных изображений с 32-битовым разрешением в реальном времени. Для всех версий Media 100 FINISH предусмотрен режим синхронизированного воспроизведения с возможностью регулировки горизонтальной фазы и фазы поднесущей.
      Для подачи сигналов звука служат соединительные разъемы типа RCA. На входах и выходах обеспечивается качество звуковых сигналов типа CD/DAT с 16-битовым разрешением. Частоты дискретизации звуковых сигналов составляют 48; 44,1; 32; 22,05 и 11,025 кГц.
      Таким образом, вещательное и прикладное телевидение получило еще одно превосходное изделие от компании Media 100 - систему нелинейного монтажа FINISH, которая не только обладает всеми преимуществами станции на платформе Apple Macintosh, включая и их весьма невысокую стоимость, но и предоставляет еще более широкие возможности. Отныне существуют два варианта рабочих станций Media 100: на платформах Macintosh и Windows NT. Думается, что это по достоинству оценят специалисты.

      Поближе познакомиться с техническими характеристиками этих станций всегда можно в демонстрационном зале компании Valex Engineering. Контактные телефоны: (095) 746-76-44; 253-19-45.

Федор Самойлов
Выпускник факультета радиосвязи, радиовещания и телевидения МЭИС. В разные годы работал в научно-исследовательской лаборатории телевидения МЭИС, заместителем главного редактора журнала ТКТ. Автор 15 изобретений и свыше 100 научных статей. В настоящее время генеральный директор компании Valex Engineering.
E-mail: theo@valex.ru