stat
 
 
 
 
 
 
 
  TBS - Журнал Цифровое Видео    
Скидки
Разделы форума
Системы нелинейного
монтажа
Общие вопросы
Видеооборудование
Аудиооборудование
Светофильтры
Осветительное
оборудование
Барахолка
Поиск по архиву

Режим: "и" "или"
Избранное
Архив журнала
Цифровое Видео
#4 #5 #6
  #1 #2 #3
#4 #5 #6
  #1 #2 #3
#4 #5 #6
  #1 #2 #3
#4 #5 #6
  #1 #2 #3
#4 #5 #6
  #1 #2 #3

Еще одна система нелинейного монтажа

Pinnacle Systems miroVideo DC1000, $2900

Андрей Ряхин

      В последнее  время все более очевидной становится общая тенденция перехода цифрового видео от компрессии M-JPEG к MPEG-2. Последний способ компрессии обладает существенными преимуществами, главное из которых - значительно большая степень сжатия при сохранении уровня качества выходного сигнала. Кроме того, гибкость алгоритма (его различные профили и уровни дают возможность в широких пределах варьировать не только степень компрессии, но и разрешение, цветовое представление и кадровую частоту) обеспечивает его широкое применение: от съемки и постпроизводства видеопродукции до последующего ее цифрового распространения (DVD) и передачи (DVB). Очевидное различие этих задач обусловливает разнообразие возможных схем кодирования. Но сильной стороной MPEG-2 является жестко определенная стандартом процедура декодирования. Это означает, что, несмотря на возможные различия применяемых схем компрессии, любой поток MPEG-2 будет успешно воспроизведен стандартным MPEG-2-декодером.
      Широкое внедрение столь привлекательного метода компрессии долгое время сдерживалось дороговизной соответствующих аппаратных средств. И лишь в прошлом году появление сравнительно доступных наборов микросхем компрессии дало возможность многим фирмам немедленно приступить к разработке собственных плат-кодеров. В результате на многочисленных стендах весенних выставок этого года, в первую очередь Cebit'99 (март, Германия) и NAB'99 (апрель, США), были представлены уже работающие образцы или хотя бы прототипы новых устройств. В качестве примера упомянем OmniCarDVD фирмы OmniMedia, MVCast от VisionTech и MPEGProfiler от Vitec Multimedia. К концу года можно ожидать широкий выбор MPEG-2-кодеров различного назначения в ценовом диапазоне $2-3 тыс. Что касается реально работающих MPEG-2-систем нелинейного монтажа, то пока выбор невелик. Это профессиональная система 601 *six-o-one* от Fast Multimedia (см. "Мультимедиа. Цифровое видео", №2'99) и более простая miroVideo DC1000 от Pinnacle Systems.

Технические характеристики miroVideo DC1000



Оцифровка и воспроизведение видео 720 x 576 PAL (NTSC 720 X 480) (ITU.R 601), 4:2:2 YUV
Оцифровка и воспроизведение звука 16-бит стерео 44,1 кГц или 48 кГц, 12-бит стерео 32 кГц (DV)
Тип компрессии MPEG2 IP-формат (IPPP), профиль 422@ML,
фиксированный (CBR) или переменный (VBR) поток
Поток данных До 50 Мбит/с в двухпотоковом режиме (25 Мбит/с на канал)
Режим проигрывания Два видеофайла через RT-микшер; размер проектов – более 2 Гбайт
Эффекты реального времени Титры, фильтры, более 200 эффектов (crossfades & dissolves)
Входы/выходы 1 x Composite, 1 x S-Video (mini-DIN), 2 x Stereo, Dv – дополнительно
Тип платы 32-бит PCI
Операционная система Windows 95/98, Windows NT 4.0
Комплект ПО Adobe Premiere 5.1 RT & Photoshop 4.0 LE, Pixelan Video Spice Rack Effects, TitleDeko, SmartGOP, miroINSTANT Video

      miroVideo DC1000 можно позиционировать по-разному: как самое доступное по цене решение для цифрового редактирования, использующее MPEG-2-компрессию; как самое эффективное решение для S-Video (в развитие Fast AV-Master и miroVideo DC30plus) более чем с 200 двумерными эффектами, выполняемыми в реальном времени (без программного рендеринга); как облегченный вариант двухпотокового (dual-stream) ReelTime, но без компонентных входов/выходов; наконец, как полноценный MPEG-2-кодер, позволяющий захватывать (IP 422P@ML), редактировать и экспортировать (IBP MP@ML) цифровые фильмы для различных целей, в том числе для подготовки DVD. Основные технические характеристики представлены в таблице.
       Как система нелинейного монтажа miroVideo DC1000 при оцифровке видео использует редактируемый вариант MPEG-компрессии (Editing-MPEG), т. е. профиль 422P (YUV 4:2:2) цветового представления. Но при этом, в отличие от 601 *six-o-one*, она не ограничивает последовательность изображений только I-кадрами, а применяет IP-кодирование (I-intra, P-predictable) cо структурой групп изображений (GOP - Group of Pictures) IPPP. Это позволяет без потери качества уменьшить поток данных с 50 до 25 Мбит/с (1 Гбайт соответствует примерно 8,5 мин цифрового видео уровня Digital Betacam). Что касается естественного вопроса о последующем редактировании таких групп, то благодаря применению уникальной технологии программы SmartGOP достигается покадровая точность.
      Использование при редактировании и воспроизведении аппаратного микшера двух цифровых потоков обеспечивает выполнение в реальном времени множество стандартных двумерных переходов. Входящий в комплект ПО Video SpiceRack фирмы Pixelan Software содержит такие впечатляющие эффекты, как туман, пузырьки, амебы, капли, пыль, пламя и т. д., а miroINSTANT Video существенно ускоряет программный просчет трехмерных эффектов. Выполненный в виде plug-in-компонента монтажной программы Adobe Premiere (RT-версия), программный модуль TitleDeko позволяет создавать титры действительно профессионального качества, включающие слова, формы, цветной фон, а также фото или графику, импортированную из других программ. TitleDeko содержит профессионально разработанные загружаемые стили (24), кроме того, есть возможность редактирования стилей пользователем. Разумеется, реализованы режимы бегущей строки и барабана, предусмотрено управление временем появления титра в ролике. Библиотека текстовых эффектов включает вращения, наклоны, отблески, барельефы, текстуры, тиснение, неоновое свечение, окраску под металлик. TitleDeko тесно интегрирован с монтажной программой, что значительно облегчает его освоение и использование. В этом знакогенераторе можно создавать титры на любом из романских языков, китайском, японском, корейском, греческом и кириллице.
      Для совместимости с другими MPEG-2-системами результаты обработки могут быть сохранены не только как AVI-файлы, но и как отдельные потоки ES-видео (Elementary Stream) и PCM-аудио. Кроме того, возможна конвертация и экспорт результирующего потока в нередактируемый, но существенно более эффективно сжатый Distribution-MPEG (MP-профиль c представлением YUV 4:2:0 и IBP-группами), используемый, например, при DVD-производстве.
      miroVideo DC1000 поставляется вместе с компьютером "под ключ", однако продуманность и завершенность всей системы позволяет опытным пользователям самостоятельно осуществлять интеграцию комплекса. В заключение подчеркнем, что miroVideo DC1000 является первым изделием, открывающим новую линию продуктов Pinnacle Systems для цифрового редактирования видео. В скором времени можно ожидать ее продолжения, отвечающего различным задачам и уровням качества.

Андрей Ряхин
Автор более 100 печатных работ по цифровой обработке изображений.
Директор фирмы "Стоик".
Тел.: (095) 366-9006
www.stoik.ru
arstoik@aha.ru