stat
 
 
 
 
 
 
 
  TBS - Журнал Цифровое Видео    
Скидки
Разделы форума
Системы нелинейного
монтажа
Общие вопросы
Видеооборудование
Аудиооборудование
Светофильтры
Осветительное
оборудование
Барахолка
Поиск по архиву

Режим: "и" "или"
Избранное
Архив журнала
Цифровое Видео
#4 #5 #6
  #1 #2 #3
#4 #5 #6
  #1 #2 #3
#4 #5 #6
  #1 #2 #3
#4 #5 #6
  #1 #2 #3
#4 #5 #6
  #1 #2 #3

Как «отдать» живое видео в Сеть?

Ирина Трухлина

      В интереснейшей статье Бена Уэггонера рассматриваются вопросы сугубо технологические, без которых нормального (я уж не говорю - качественного) Web-видео у вас не получится. Но проблема, особенно в России, не только в том, как правильно с д е л а т ь Web-видео, но и в том, как это Web-видео д о н е с т и до потенциального зрителя.
      То, как ваш видеоряд будут принимать рядовые пользователи, использующие для подключения к Интернету модемы в идеальном случае на 56 К (но на этой скорости даже при наличии хорошего модема работают единицы), - предмет отдельного разговора. Есть множество способов сделать реальным и доступным просмотр видеофрагментов в Сети практически для любого Интернет-зрителя. Но здесь требуется в какой-то мере индивидуальный подход к разным группам пользователей, в зависимости от того, каким оборудованием и каким каналом эти группы располагают. А вот решить, как вы будете о т д а в а т ь видеоинформацию, вам вполне по силам. В предыдущей статье о серверах телекомпаний в Интернете ("ЦВ", №5'99, с. 50) мы уже упоминали о хорошем хостинге. Давайте расшифруем, что это такое.
      Для тех компаний и персон, деятельность которых в Интернете настоятельно требует демонстрации видеофрагментов или же даже построения видеоканала, необходимо решить - откуда они будут вещать в Сеть. Нормальному сетевому вещанию требуется широкий канал связи непосредственно от сервера, с которого это вещание происходит. Причем стандартных 64-128-256 К явно не хватит - картинка будет "рваной", с задержками, достичь телевизионных 30 кадров в секунду не удастся. Выход - создавать свой широкий канал либо найти возможность использовать чей-то широкий канал. Для этого и нужно правильно выбрать провайдера.
      Для телекомпаний, телеканалов скромный небольшой провайдер, который прекрасно обслуживает своих пользователей на арендованном им канале 256 К, не подойдет - простите, но канала не хватит. И как бы ни были привлекательны цены и хороши условия, от этого придется отказаться. Нужен крупный Интернет-провайдер, обладающий широким каналом непосредственно со своей площадки (к примеру, у нас в "Зенон Н.С.П." введен в эксплуатацию канал 155 Мбайт). Тогда вы можете без проблем разместить свой сервер у провайдера и вещать в Интернет без потери качества хоть круглосуточно. Кроме того, для нормальной организации видеовещания через Интернет нужны специалисты - просто высокопрофессиональный телевизионщик с этой задачей не справится. А такие специалисты работают сегодня именно в крупных компаниях, занимающихся организацией доступа в Интернет.