stat
 
 
 
 
 
 
 
  TBS - Журнал Цифровое Видео    
Скидки
Разделы форума
Системы нелинейного
монтажа
Общие вопросы
Видеооборудование
Аудиооборудование
Светофильтры
Осветительное
оборудование
Барахолка
Поиск по архиву

Режим: "и" "или"
Избранное
Архив журнала
Цифровое Видео
#4 #5 #6
  #1 #2 #3
#4 #5 #6
  #1 #2 #3
#4 #5 #6
  #1 #2 #3
#4 #5 #6
  #1 #2 #3
#4 #5 #6
  #1 #2 #3

Размышляя о проекторах...

Марат Габдрахманов

      Летом этого года прошла выставка Infocomm в США, а в конце сентября -Photokina в Европе. Для европейцев американская выставка носит скорее научно-технический, чем коммерческий характер. Как правило, именно на Infocomm производители стремятся показать все новинки, которые к тому времени имеют лишь американские коды, а в продажу поступают осенью. Европейская выставка более практична: здесь рядом с прототипами можно увидеть и первые серийные образцы продукции, адаптированные к европейскому рынку; проекторы имеют европейские коды, соответствующие сертификаты; известны графики их поставок и цены.Появление новинок на европейском рынке носит строго циклический характер с двумя пиками активности: весенний связан с выставкой CeBIT, а осенний - с началом нового делового сезона, причем первый пик значительно слабее второго. Сейчас, когда обе выставки завершились, настало время всесторонне поразмышлять о проекторах. Автор старался написать статью так, чтобы она была понятна конечному пользователю. Заранее оговоримся: рассматривать будем только массовые модели. В конце каждого раздела дается оценка развития проекционных технологий или состояния рынка в ближайшей (до осени 2001 г.) и дальней (с осени 2001 г. до осени 2003-го.) перспективах, а также полезные советы.

Яркость

      В строгом смысле использовать физическое понятие "яркость" для характеристики проекторов нельзя, но на практике под этим термином часто подразумевается световой поток проектора.
      Итак, речь пойдет о световом потоке. Проекционные технологии достигли своего потолка, и в будущем не стоит ожидать резкого увеличения этого показателя. Но это не страшно, так как для большинства случаев делового применения достигнутых значений световых потоков вполне хватает. Сегодняшний пользователь, как правило, бывает удовлетворен, когда величина светового потока проектора составляет около 1000 лм. Кроме того, чувствительность глаза к свету носит логарифмический характер. Это значит, что яркость изображений, полученных от двух проекторов с потоками, отличающимися друг от друга в 10 раз (например, 500 и 5000 лм), на глаз будет различаться только в два раза. А определить на глаз, что световые потоки проекторов различаются на 10-30%, практически невозможно.

До осени 2001

Нижняя граница светового потока составит 600-800 лм, верхняя - 4000-5000 лм.

Осень 2001-2003

Ежегодное удвоение светового потока для "топ-моделей" проекторов, по-видимому, прекратится к 2002 году. Нижняя граница светового потока для новых проекторов осенью 2001 г.  800-1000 лм, верхняя - 5000-6000 лм. В дальнейшем подавляющее большинство проекторов будет иметь поток в диапазоне от 1500 до 4000 лм,  микропортативные модели - 800-1500 лм, а стационарные  - от 4000 до 10 000 лм.

Полезные советы

Доверяйте не паспортным данным, а только своим глазам или люксметру. При установке проектора особое внимание уделите затемнению помещения от дневного света и правильному искусственному освещению (используйте направленный свет: высокую освещенность для зрителей и низкую - в районе экрана).


Разрешение

      Следует четко понимать, что существуют два вида разрешения: реальное физическое и поддерживаемое. Как правило, все современные проекторы поддерживают разрешение, на одну-две ступени превышающее реальное. Например, проектор с реальным разрешением XGA (1024 х 768) может показать изображение с разрешением 1280 х 1024 и даже 1600 х 1200. В рекламных листовках разных фирм, как правило, приводятся завышенные значения разрешения. Практически все известные проекторные фирмы имеют свой собственный, патентованный и, естественно, "самый лучший в мире" способ обработки входного сигнала, т. е. алгоритм преобразования разрешения входного сигнала (более высокого или низкого) к реальному разрешению проектора. Алгоритмов много, но все они ухудшают изображение. Поэтому лучше всего использовать проектор, реальное разрешение которого равно разрешению входного сигнала, тем более что современные модели обеспечивают вполне достаточный для большинства пользователей показатель. Учитывая небывалый прогресс в разработке новейших LCOS-панелей, вполне можно ожидать, что начиная с 2001 г. разрешение проекторов будет ограничиваться только потребностями рынка и возможностями программ и компьютеров, но никак не техническими проблемами (см. "Infocomm'2000: первые впечатления с выставки". «ЦВ», №4'2000).


До осени 2001

На рынке в основном будут представлены проекторы с реальным разрешением 800 х 600 и 1024 х 768, на долю проекторов с разрешением 1280 х 1024 и выше будет приходиться менее 10%. С реальным разрешением ниже 800 х 600 будут выпускаться только видеопроекторы.

Осень 2001-2003

Постепенно доля проекторов с разрешением 800 х 600 будет сокращаться, основную часть рынка составят устройства с разрешением 1024 х 768 и выше. Пока не совсем ясно, какое из разрешений выше этого значения станет общеупотребительным. Проблема состоит в том, что все стандартные виды разрешений, популярные до последнего времени (VGA 640 x 480, SVGA 800 x 600, XGA 1024 x 768), соответствовали соотношению сторон 4:3, а разрешение 1280 х 1024 характеризуется соотношением 5:4. Это вполне допустимо для обычного монитора или CRT-проектора, но принципиально значимо для проекторов и LCD-мониторов с четкой дискретной структурой. Для грамотного использования площади всей панели и возможностей проектора для показа с минимальными искажениями сигналов с различными разрешениями крайне важно, чтобы применяемые разрешения имели одинаковое соотношение сторон. То же относится и к экранам: современные экраны выпускаются с соотношением сторон 4:3. Из сказанного следует, что наиболее популярным разрешением выше 1024 х 768 наряду с 1280 х 1024 скорее всего будет разрешение типа 1365 х 1024, а затем - 1600 х 1200.

Полезные советы

При выборе проектора обязательно выясните, о каком разрешении идет речь в проспекте или рекламной листовке. В большинстве случаев продавец имеет в виду поддерживаемое разрешение, которое обычно на одну ступень выше реального. Это одна из невинных хитростей проекторного бизнеса. Не покупайте проектор "про запас" с реальным разрешением выше, чем требуется для показа ваших программ сейчас. Лучше сделайте апгрейд проектора через год, когда потребуется более высокое разрешение. Аналогии с автомашиной (запас скорости и мощности) или компьютером (запас по тактовой частоте и оперативной памяти "на вырост") здесь не годятся: более дорогой проектор будет показывать сигнал низкого разрешения хуже, чем тот, который стоит дешевле, но имеет разрешение, равное разрешению сигнала.


Вес

      Прогресс в уменьшении веса современных проекторов за последние два года произошел просто фантастический. Можно уверенно сказать, что практически все современные проекторы портативны, и остается только спорить, насколько они ультра- или микропортативны. В самолет или автомобильную поездку можно брать с собой любые современные проекторы, а на общественном транспорте возить их не стоит: устройство дорогое, и лучше не рисковать. По весу проекторы можно разделить на три группы. Чтобы оценить перспективы развития каждой из них, введем следующие обозначения: первую группу (к ней относится большинство проекторов) назовем "большинство", вторую группу (микропортативные проекторы) назовем "микро", третью группу (самые яркие и тяжелые проекторы, предназначенные для оснащения больших залов) будем называть "тяжеловесы". Понятно, что такое деление носит условный характер и зависит главным образом от прогресса во второй группе.


До осени 2001

"Большинство" - от 3 до 8 кг; "микро" - от 1,3 до 3 кг; "тяжеловесы" - от 8 до 70 кг.

Осень 2001-2003

"Большинство" - от 1,5 до 6 кг; "микро" - от 0,5 до 2 кг; "тяжеловесы" - от 6 до 70 кг.

Полезные советы

Не гонитесь за модными микропортативными проекторами и при покупке всегда учитывайте суммарный вес всего багажа, куда еще входят кабели и ноутбук. Не пройдет и года, как такой проектор из микропортативного превратится в обычный. Иногда легче и дешевле использовать проектор с картой памяти, чем микропортативный с ноутбуком и кабелями.


Цена

      Цены на проекторы стабилизировались и находятся в диапазоне 1-10 тыс. долл. Простые видеопроекторы стоят 1-3 тыс., мультимедийные - 3-10 тыс. Для большинства моделей цена составляет 4-8 тыс. долл. Новые модели проекторов, как правило, стоят столько же, сколько их предшественники. Но производство старых моделей прекращается, и вы не сможете купить их у производителя по более низкой цене, как сейчас невозможно приобрести IBM PC XT/AT/386.

До осени 2001

Нижняя цена на мультимедийные проекторы будет составлять около 3 тыс. долл.

Осень 2001-2003

С выходом на рынок азиатских фирм возможно снижение стоимости проекторов до цены ноутбука (1-2 тыс. долл.). Некоторые российские эксперты по ноутбукам считают, что в этом случае может резко увеличиться спрос на проекторы.

Полезные советы

Не покупайте модные проекторы. Приобретайте проектор для решения текущих задач с перспективой на один год, а на сэкономленные деньги лучше через год сделать его апгрейд, т. е. заменить на более новый аппарат с доплатой.

OEM-проекторы, или Копия лучше оригинала

      Возможно ли это? Представьте себе, да, если речь идет об OEM-проекторе. Более подробно поговорим об этом чуть ниже, а сейчас рассмотрим ситуацию в проекторостроении в целом. LCD-панели выпускают главным образом фирмы Sony и Epson, а DMD-чипы ("сердце" DLP-проекторов) - единственная в мире фирма Texas Instruments (компаниями, поставляющими LCD-панели на отражение, можно пренебречь).Среди основных реальных производителей проекторов назовем Sharp, Sanyo, Panasonic, Sony, Epson, NEC, Plus, InFocus, Mitsubishi, Davis, Hitachi, CTX, Toshiba, Ask, Philips, Liesigang. Самые широкие модельные ряды, содержащие и видео-, и мультимедийные проекторы, имеют только две фирмы: Sharp, которая в 1989 г. выпустила первый в мире LCD-проектор, и Sanyo. Компании NEC и Plus тесно сотрудничают в производстве проекторов. Заметными игроками на рынке (продавцами проекторов под своей торговой маркой, реально продающими только OEM-продукты) являются компании 3M, Proxima, Elmo, Eiki, Compaq, IBM, Kodak, Lightware, Viewsonic и Boxlight. Список таких продавцов с каждым годом увеличивается, поскольку для любой фирмы, имеющей хорошую торговую сеть, начиная с определенного уровня продажа проекторов становится выгодной. При переходе от комбинации "LCD-панель+оверхед" к LCD-проекторам в число таких игроков вошли компании 3M и Proxima. За последний год среди производителей ноутбуков наметилась явная тенденция выпускать проекторы под своим именем: в 1999 г. это сделала Compaq, в 2000-м к ней присоединилась IBM. Хорошо это или плохо? Наверное, для специализированных компаний - продавцов проекторов плохо, а для покупателей, да и для рынка в целом хорошо. За последний год ситуация еще больше усложнилась. После того, как в прошлом году компания Plus захватила безусловное лидерство в разработке и производстве микропортативных DLP-проекторов, практически все фирмы, в том числе и основные реальные производители наряду со своими начали продавать модели, созданные на основе проекторов Plus. Некоторые компании, например Panasonic, ограничились сменой названия, другие внесли изменения в конструкцию. Так, проектор Sharp выгодно отличается от своего "старшего брата" наличием беспроводного инфракрасного входа, а проектор NEC - картой памяти. Таким образом копии и получились лучше оригинала.

До осени 2001

При желании и определенном опыте можно отличить оригинальные проекторы от OEM-моделей, но с каждым месяцем это становится все труднее.

Осень 2001-2003

По мере развития рынок проекторов станет все более похожим на компьютерный: одна группа компаний будет производить основные компоненты и узлы, другая - собирать из них проекторы, третья - производить и компоненты, и проекторы. В любом случае можно гарантировать, что фирм, которые будут собирать проекторы только из своих компонентов и узлов, не останется. При этом проекторы будут все в большей степени приближаться друг к другу технически, а на первое место выйдут дизайнерские решения. В этом случае ответить на вопрос, что является первичным: техническая конструкция или внешний броский вид и новые модные функции, которые обеспечивает одна маленькая микросхема, - будет невозможно, и понятие "OEM-проектор" станет не столь четким.

Полезные советы

Не опасайтесь покупать OEM-проекторы, в большинстве случаев они не хуже, а иногда и лучше оригинала. Больше внимания уделяйте выбору компании-продавца и сервисной поддержке.


Рынок: каналы сбыта

      Сначала рассмотрим мировые каналы сбыта, а потом - чуть подробнее - ситуацию в нашей стране. Принято считать, что существует четыре основных канала продаж проекторов: специализированные фирмы; компьютерные фирмы; аудио-видеофирмы; продажи через Internet. Несколько лет назад, когда проекторы были еще в диковинку, во всем мире они продавались только через специализированные фирмы. Сейчас такие фирмы продают не проекторы, а "решения", т. е. комплексно решают проблемы заказчиков по оборудованию презентационных помещений различного назначения. Просто "коробки" (проектор как продажная единица) потребители преимущественно покупают в компьютерных и аудио-видеофирмах. Что касается продаж через Интернет, то заметными их пока можно считать только в Америке, где инфраструктура хорошо развита: практически все имеют доступ в Сеть, работают устойчивая банковская система и очень надежная и быстрая почтовая служба. Но даже там часто бывает невозможно оплатить товары по кредитной карте: этот способ не пользуется особым доверием ни у продавцов, ни у покупателей. Продажи через Интернет значительно экономят время покупателей, а кроме того, позволяют снизить цены за счет уменьшения издержек у продавца, так как товар отгружается непосредственно со склада производителя. Фактически Интернет-магазин в США торгует не товарами, а информацией. Правда, при этом он берет на себя все риски, связанные с возможными платежными махинациями. Сервис и ремонт проекторов, естественно, обеспечивают независимые компании. В пользу Интернета работает и налоговая льгота: при покупке товаров в другом штате Америки покупатель не платит налог (около 10%), который он обязательно заплатил бы, купив проектор в магазине или специализированной фирме. На этой налоговой льготе и основан бум Интернет-торговли в США. Если рассматривать Россию в целом, а не только Москву, то Интернет-каналом можно пренебречь. Тогда останутся первые три канала. Особенностью рынка России является отсутствие реального независимого качественного сервиса в области проекторов. Большинство проблем, связанных с обслуживанием, решают фирмы-продавцы. Конечно, настоящие специализированные фирмы здесь имеют неоспоримые преимущества. Попробуем оценить (в процентах) объемы продаж проекторов, реализуемых в России через различные каналы. Задача осложняется тем, что в нашей стране практически нет реальной статистики.

До осени 2001

Специализированые фирмы - 60%, компьютерные фирмы -35%, аудио-видеофирмы - 5%.

Осень 2001-2003

Специализированные фирмы - 30%, компьютерные фирмы - 50%, аудио-видеофирмы - 15%, Интернет - 5%.

Полезные советы

Покупая проектор, интересуйтесь не только ценой, обратите особое внимание на возможности сервисного обслуживания.


Рынок: новые игроки

      Говоря о рынке проекторов, нельзя упускать из виду тот факт, что по мере его роста, с одной стороны, все больше компаний испытывают к нему интерес, а с другой, производство и сборка проекторов упрощаются с каждым годом. Разумно предположить, и для этого есть веские основания, что скоро начнется передел рынка, связанный с выходом на него новых игроков - компаний из Южной Кореи и Тайваня. Уже сейчас можно увидеть на выставках оптические блоки и проекторы, сделанные на Тайване, как, впрочем, и проектор LG, и оптический блок Samsung. Учитывая специфику нашей страны и любовь народа к дешевым корейским и тайваньским товарам, можно ожидать, что проекторы этих фирм будут пользоваться спросом. Проекторы "новой волны" могут быть не столь технически совершенны, как японские, но они будут обеспечивать вполне приличную картинку и стоить на 10 - 30% дешевле.


До осени 2001

На рынке появятся проекторы корейской фирмы LG, а возможно, и еще одной-двух корейских или тайваньских фирм.

Осень 2001-2003

В зависимости от различных факторов доля продаваемых в России проекторов корейского и тайваньского производства может колебаться в диапазоне 10-60%.

Полезные советы

Обратите внимание на качество изображения проектора и узнайте о реальных возможностях сервиса - не доверяйте рекламе, особенно если она будет чрезмерно хвалебной.